Сандра Баллок: фильмография и творческий путь

Одной из самых популярных персон мирового кинематографа является американская актриса Сандра Буллок, фильмография которой насчитывает около 50 картин. За всю свою карьеру ей удалось стать обладательницей таких премий мирового значения как:

  • «Оскар» (2010 год) за лучшую женскую роль;
  • «Премия Гильдии Киноактеров США» за лучшую женскую роль в драме;
  • «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Что примечательно, все награды были получены за один и тот же фильм – «Невидимая сторона», в котором американская актриса исполнила роль Ли Энн Туи, убежденной христианки, приютившей в своем доме парня из неблагополучной семьи. Хотя, приютила – это слабо сказано. Парень стал полноправным членом семьи, несмотря на цвет кожи. И знаете, награды получены заслужено, ведь и сам фильм, и большинство людей, принявших участие в создании этой шедевральной киноленты, заслуживают многих похвал и наград.

Сандра Буллок и Мэттью МакКонахи на съёмочной площадке фильма Время убивать

Начало столь продолжительной карьеры было положено еще в подростковом возрасте, когда Сандра окончила актерские курсы в одном из специализированных университетов, расположенных в Нью-Йорке. Однако, невзирая на усилия, она не смогла подняться по карьерной лестнице выше театральной актрисы. В скором времени она решилась на переезд в Лос-Анджелес, где собственными усилиями открывает весь свой потенциал и начинает активно сниматься в кино.

Карьерный старт киноактрисы

После того, как Сандра исполнила несколько простых ролей в не очень масштабных и давно забытых театральных постановках, в 1989 году она была замечена и приглашена на роль в знаменитом сериале, который получил название «Работающая девушка», где актриса сыграла секретаршу Тесс на высшем уровне, - это дало хороший толчок в карьере. Тем не менее, широкое признание пришло к Баллок после выхода картины «Любовный напиток №9» - фильм-комедия, где Баллок впервые попробовала себя в шуточном образе, хотя и сыгранная ею роль Дианы Фарроу, подружки главного героя, который, собственно, создал данный напиток, была небольшой. Фильм был снят и выпущен в прокат в 1990 году.

Фильм Дом у озера, в котором Сандра Буллок и Киану Ривз снова встретились на съёмочной площадке

Сьемки в боевиках

Большинству людей Сандра Буллок запомнилась благодаря своим ролям в боевиках, и это не удивительно. Первым таким фильмом для нее стал всемирно известный боевик под названием «Разрушитель», вышедший в 1993 году. Невзирая на то, что фильм наделен фантастическими элементами, критики встретили его довольно прохладно, но практически все они положительно отзывались о ее хорошей комедийной игре, а ведь на роль лейтенанта Хаскли ее выбрал сам Сталлоне. Что примечательно, появление в кадре с уже состоявшимися звездами Сильвестром Сталлоне и Уэсли Снайпсом дало свое плоды.

Вслед за этим карьера американской актрисы стремительно пошла вверх. Уже в 1994 году Сандра Баллок снимается в знаменитом на весь мир боевике Скорость, где актриса исполняет роль Энни Портер, пассажирки автобуса, занявшая в дальнейшем место водителя этого заминированного автобуса, который должен ехать с постоянной скоростью. Именно эта роль сделала из актрисы суперзвезду.

Кадр из фильма Невидимая сторона, где Буллок сыграла одну из главных ролей

Во время перерыва между довольно успешной первой и неудачной второй частями фильма «Скорость» (1997), американская актриса снимается в нескольких проектах, которые помогли закрепить статус серьезной и успешной актрисы:

Название Жанр Режиссер Год Бюджет Роль
Пока ты спал драма, комедия Джон Тертерталуб 1995 $17 000 000 Люси
Сеть боевик, триллер Ирвин Уинклер 1995 $22 000 000 Ангела Беннет
Время убивать триллер, драма Джоэл Шумахер 1996 $40 000 000 Элен Рорк

Время перемен

В дальнейшем, в основном благодаря полному финансовому провалу картины «Скорость 2», американская актриса меняет свою тактику продвижения по карьерной лестнице. Нет-нет, виной всему не актерская игра Сандры. Основой провала, по мнению экспертов, являются несколько факторов: сценарий на скорую руку (малое количество экшн-сцен), работа режиссера и монтажников (складывается впечатление, что смотришь нарезку каких-то эпизодов, а не полноценную художественную картину). Отныне, съемкам в боевиках Сандра предпочитает роли в драмах и комедиях, многие из которых попали в рейтинги лучших комедийных и драматических фильмов, во многом, благодаря таланту актрисы:

  • «Проблески надежды» (1998); играет Бирди
  • «Силы природы» (1999); играет Сару Льюис
  • «28 дней» (2000); играет Гвен
  • «Супершпион» (2000); играет Джуди
  • «Мисс Конгениальность» (2000); играет Грейси; и пр.

Один из самых значимых фильмов 2013 года - Гравитация, с Сандрой Буллок в роли космонавта

Работы недалекого прошлого

Есть фильмы, которые хочется смотреть только из-за присутствия любимых актеров. Отнюдь не исключение в этом плане и Сандра Буллок, фильмография которой пополняется практически ежегодно. Последние картины, порадовавшие нас присутствием голливудской звезды – Гравитация Альфонсо Куарона и Копы в юбках Пола Фига. Обе картины вышли в 2013 году и вызвали немалый интерес у зрителей, что не может не радовать. Некоторые критики считают роль доктора Раян Стоун в фильме «Гравитация» одной из сильнейших в карьере актрисы.

Трейлер фильма «Гравитация»:

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий