Первая индо-пакистанская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Первая индо-пакистанская война
Основной конфликт: Индо-пакистанский конфликт
Indian soldiers fighting in 1947 war.jpg
Индийские солдаты, 1947 год
Дата

21 октября 194731 декабря 1948

Место

Кашмир

Причина

Спор о принадлежности штата Джамму и Кашмир

Итог

Перемирие

Изменения

Примерно 60 % Кашмира перешли под контроль Индии, 40 % оказались под контролем Пакистана.

Противники
ПакистанFlag of Pakistan.svg Пакистан Flag of India.svg Индия
Flag Jammu Kashmir.png Джамму и Кашмир
Командующие
Flag of Pakistan.svg ген-м Мухаммед Акбар Хан
Flag of Pakistan.svgбр.ген. Мухаммед Айюб Хан
Flag of India.svg маршал К.М. Кариаппа
Flag of India.svg ген-л С.Н. Шринагеш
Flag of India.svg ген-м К.С. Тимайя
Flag of India.svg ген-м К. Сингх
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Потери
Пакистан 4133 убито[1][2]
Пакистан 4668 ранено[1]
Индия 1104 убито[3]
Индия 3152 ранено[3]
 
Индо-пакистанский конфликт

Первая индо-пакистанская война — вооружённый конфликт между Индией и Пакистаном, возникший после раздела Британской Индии. Причиной конфликта стал спор о принадлежности штата Джамму и Кашмир; в штате преобладало мусульманское население (поэтому он должен был отойти Пакистану), но правящая верхушка состояла из индусов и махараджа Кашмира принял решение о присоединении к Индии.

Предыстория[править | править вики-текст]

До 1815 года область, ныне известная как Джамму и Кашмир, состояла из 22 небольших княжеств (16 индуистских и 6 мусульманских), часть из них находилась под контролем эмира Афганистана. Индуистские княжества управлялись раджпутских князьями, являвшимися вассалами империи Великих Монголов со времен императора Акбара. Вслед за упадком империи Великих Моголов и вторжениями гуркхов горные княжества попали под контроль сикхов Ранджита Сингха [4].

Первая англо-сикхская война (1845-1846) велась между сикхами, пытавшимися укрепиться в Кашмире, и Ост-Индской компанией. По Лахорскому договору 1846 года сикхи оставляли область между реками Бис и Сатледж в обмен на выплату компенсации в размере 1,2 миллионов рупий. Ост-Индская компания не имела возможности сразу уплатить эту сумму и потому позволила правителю сикхов Гулабу Сингху занять Кашмир в обмен на списание 750000 рупий из суммы выплаты. Гулаб Сингх стал первым махараджей вновь образованного княжества Джамму и Кашмир [5] и основал династию, которая правила княжеством, пока Индия не обрела независимость в 1947 году.

Раздел Индии[править | править вики-текст]

Прекращение британского сюзеренитета над княжествами Индостана сопровождалось признанием их права выбирать, присоединиться к индуистской Индии или мусульманскому Пакистану, или вообще объявить о независимости [6]. Еще до окончательного вывода британских войск из Индии правитель княжества Джамму и Кашмир под давлением Индии и Пакистана был вынужден согласиться присоединиться к одной из двух новых независимых стран. Но столкнувшись с необходимостью болезненного выбора (административная верхушка княжества состояла из индуистов, а большинство населения исповедовали ислам), махараджа Кашмира Хари Сингх решил заявить о независимости.

21 октября 1947 года началось вторжение пакистанских полувоенных формирований из племён пуштун и дариев (численностью около 2 тысяч человек) в Кашмир. Через пару дней была захвачена столица княжества — Сринагар, и махараджа Хари Сингх обратился за помощью к Дели. Индия поставила условие, что Кашмир должен присоединиться к Индии для того, чтобы получить помощь. Махараджа согласился, и правительство Индии признал присоединение княжества к Индии 27 октября. Индийские войска были направлены в Кашмир. Прибывший батальон сикхов выбил афганцев из Сринагара [7].

Пакистан заявил, что махараджа Кашмира не имел права взывать к индийской армии, поскольку был не наследственным правителем, а британским назначенцем [5]. Пакистан решил принять ответные меры, но начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал сэр Дуглас Грейси отказался посылать войска в Кашмир, отказываясь выполнить приказ Мухаммеда Али Джинна, генерал-губернатора Пакистана. Грейси обосновал свое неповиновение тем, что индийские силы, находившиеся в Кашмире, в свое время приняли присягу на верность королю Георгу VI, и, следовательно, Грейси не мог участвовать в военном конфликте с индийскими силами. Пакистан, наконец, все же смог послать войска в Кашмир, но к тому времени индийские войска взяли под контроль примерно две трети бывшего княжества. Лишь территории Гилгита и Балтистана были заняты мусульманским племенных ополчением и присоединились к Пакистану 6 октября 1947 года [8].

Этапы войны[править | править вики-текст]

Первый этап: начало вторжения[править | править вики-текст]

Пакистан объявил северную часть княжества своей территорией под названием Азад Джамму и Кашмир и ввёл туда свои войска. Пакистанские войска, дислоцированные в пограничных районах у Музаффарабада и Домеля, быстро разбили племенное ополчение кашмирцев (часть солдат-мусульман в приграничных районах взбунтовались и присоединились к пакистанцам). Целью первоначального вторжения был захват контроля над долиной Кашмира, включая его главный город, Сринагар, летней столицы государства (город Джамму был зимней столицей). Однако вместо того, чтобы двигаться на Сринагар, вторгающиеся силы оставались в захваченных городах в приграничном регионе и занялись грабежами [9] [10].

Второй этап: индийская операция в долине Кашмир[править | править вики-текст]

После вступления Индии в конфликт индийские войска и техника выдвинулись в района Сринагара, создали круговую оборону и разбили мусульманское ополчение на окраине города. Разбитые племенные силы бежали к Барамуле и Ури, где были рассеяны [11]. Однако в долине у города Пунч кашмирские войска оказались заблокированы мусульманами.

В Гилгите местное ополчение поддержало пакистанское вторжение и установили контроль над этой северной частью Кашмира. Мусульманские ополченцы Читрала во главе с местным правителем Мехтаром также присоединились к Пакистану.

Третий этап: попытка разблокировать Пунч[править | править вики-текст]

Индийские силы прекратили преследование племенных сил после повторного захвата Ури и Барамулы и выделили колонну для разблокирования кашмирских войск у Пунча. Хотя отряд в конце концов достиг Пунча, блокаду снять не удалось. Вторая колонна индийских войск достигла Котли и заняла город, но вскоре была вынуждена оставить его, не имея возможностей для его удержания. Между тем Мирпур был захвачен мусульманским ополчением 25 ноября 1947 года [12].

Четвёртый этап: падение Джангера и нападения на Наошеру и Ури[править | править вики-текст]

Племенные войска атаковали и захватили Джангер. Затем они безуспешно напали на Наошеру и предприняли ряд неудачных атак на Ури. На этом этапе войны линия фронта стала стабилизироваться, поскольку в регион прибывали все большие индийские силы.

Пятый этап: "Операция Виджай" - контратака у Джангера[править | править вики-текст]

Индийские войска начали контрнаступление на юге с целью отбить Джангер и Раджаури. В долине Кашмира племенные силы продолжали атаковать гарнизон Ури. На севере ополчение Гилгита заняло Скарду.

Шестой этап: индийское весеннее наступление 1 мая - 19 мая 1948[править | править вики-текст]

У Джангера индийцы встретили ожесточенное сопротивление мусульманских ополченцев, к которым неофициально присоединились регулярные пакистанские войска. В долине Кашмира индийцы вернули Титвал. Однако ополчение Гилгита достигло значительного прогресса в предгорьях Гималаев, где осадило Лех, захватило Каргил и отбросило индийскую колонну от Скарду.

Седьмой этап: "Операция Гулаб"[править | править вики-текст]

Индийцы продолжали атаковать в долине Кашмира с направлением на север, чтобы захватить Керан и долину Гурез. Здесь они также отразили контратаку мусульман на Титвал. В районе Джамму, силы осажденных в Пунч вспыхнула и временно связаны с внешним миром снова. Кашмирская армия смогла защитить Скарду от гилгитских ополченцев, но в августе войска Читрал под командованием Мата-уль-Мулька осадили Скарду и с помощью артиллерии захватили город. Это позволило гилгитцам нажать движение на Ладакх.

Восьмой этап: "Операция Бизон"[править | править вики-текст]

Блокада мусульманами Пунча продолжалась. 77 парашютная бригада индийцев провела неудачную операцию, чтобы захватить перевал Зоджи-Ла. "Операция Утка" была переименована фельдмаршалом Кариаппой в "Операцию Бизон". Легкие танки M5 Stuart были перевезены в полуразобранном состоянии через Сринагар и собраны самого входа в Зоджи-Ла. Неожиданная атака индийцев 1 ноября заставила мусульманские силы отойти к Матайяну, а затем к Драсу. Заняв Зоджи-Ла, индийцы 24 ноября встретились у Каргила с войсками, наступавшими на Лех, и в конце концов сняли мусульманскую осаду Скарду [13].

Девятый этап: деблокада Пунча[править | править вики-текст]

Индийцы к этому времени уже получили преимущество во всех секторах. Пунч был, наконец, освобожден ими после годичной осады. Силы Гилгита в предгорьях Гималаев также были разбиты.

Десятый этап: прекращение огня[править | править вики-текст]

В соответствии с резолюцией ООН, с 1 января 1949 года вступило в силу перемирие. 27 июля Индия и Пакистан подписали соглашение о линии прекращения огня. Примерно 60 % Кашмира перешли под контроль Индии, 40 % оказались под контролем Пакистана.

Карты[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Данные о потерях пакистанского ополчения в ходе конфликта 1947—1948 годов на сайте www.pakdef.info
  2. Данные о потерях с обеих в ходе конфликта 1947—1948 годов на сайте www.onwar.com
  3. 1 2 Official Government of India Statement giving numbers of KIA — Parliament of India Website. It is believed that this figure only gives the Indian Army casualties and not the State Forces.
  4. History of the Panjab Hill States. — Superint., Gov. Print., Punjab, 1933.
  5. 1 2 Srinagar www.collectbritain.co.uk.
  6. Indian Independence Act 1947 (c.30) (Revised Statute) from The UK Statute Law Database at opsi.gov.uk
  7. My Life and Times. — Allied Publishers Limited.
  8. Martin Axmann, Back to the future: the Khanate of Kalat and the genesis of Baluch Nationalism 1915-1955 (2008), p. 273
  9. I Indo-Pakistani War, 1947–1949 By Tom Cooper Air Combat Information Group 29 October 2003
  10. Ministry of Defence, Government of India. Operations in Jammu and Kashmir 1947–1948. (1987). Thomson Press (India) Limited, New Delhi. This is the Indian Official History.
  11. Defence of Srinagar 1947 » Indian Defence Review
  12. This All Began in 1947: The Jihadist Operations of Pakistani State. Criticalppp.com (2012-08-14).
  13. Sinha Lt. Gen. S.K. Operation Rescue:Military Operations in Jammu & Kashmir 1947–49. — New Delhi: Vision Books, 1977. — P. 174. — ISBN 81-7094-012-5.

Литература[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]