Ходячие мертвецы. Можно ли доверять человеку только потому, что он живой?

Упоминание имени Фрэнка Дарабонта в вступительных титрах фильма,  у знатоков современного кинематографа вызвало по меньшей мере удивление. Каким образом  автор блистательных экранизаций произведений Стивена Кинга «Побег из Шоушенка», «Зелёная миля» и «Мгла» стал причастен к подобному фаст-фуду для любителей зомби-экшена?  В поисках ответа на этот вопрос было рассмотрено множество вариантов: от кризиса идей в Голливуде, до расплаты за проигранное пари. Правда состоит в том,  что Дарабонт гениален.

 

Ходячие мертвецы

 

Первый сезон сериала собрал рекордное число зрителей,  превысившее отметку в пять миллионов только в первый день просмотра, и заставив скептиков поверить  не только в профессиональное чутьё автора, но и в актуальность выбранного направления.

Идея сериала «Ходячие мертвецы»  не нова, фильмы подобного жанра появляются в прокате с завидной периодичностью. Но, всё же есть определенные нюансы, которые выделяют проект среди множества похожих:

 

  • Впервые в истории жанра, фильм снят в формате сериала, что позволяет создать большую интригу и волну интереса.
  • Во-вторых,  речь не идёт о пресловутом зомби-апокалипсисе, в котором горстке выживших отводится роль обречённых жертв в ожидании собственной гибели от кровожадных зомби. Речь о людях,  которые приспосабливаются к новой жизни в изменившемся мире. Стоит сказать, что само слово «зомби» ни разу не применено в фильме.

Сезон 1

6 эпизодов

Премьера 31.10.10.

Сезон 2

13 эпизодов

Премьера 16.10.11.

Сезон 3

16 эпизодов

Премьера 14.10.12.

 Ходячие мертвецы

 

Сражайся с мёртвыми, опасайся живых

 

Главный герой сериала, помощник шерифа Рик Граймс (Эндрю Линкольн), получив тяжёлое огнестрельное ранение, госпитализирован в состоянии комы. После неопределённого количества времени, Рик приходит в себя в опустевшем госпитале, где ослабленный и дезориентированный, сталкивается с новой реальностью.

Очевидная аналогия с первой частью легендарной франшизы «Обитель зла» сбивает с толку, заставляя подумать о предсказуемости сюжетной линии. Не торопитесь с выводами после просмотра первой серии. Фильм о другом.

Проход главного героя вдоль  разрушенных коридоров госпиталя, где с каждым новым шагом открывается всё более ужасающая картина произошедшего, на мой взгляд, является удачным режиссёрским открытием, позволяющим  зрителю постепенно прочувствовать масштабы трагедии и погрузиться в сюжет.  Пройдя тяжелы испытания и  присоединившись к выжившим, Рик  воссоединяется с семьёй.

Первая встреча героя с «ходячим» помогает прочувствовать скрытые  стороны человеческой психики, раскрывающиеся в тяжёлые и переломные моменты. Отторжение очевидного, растерянность  и сожаление,  постепенно сменяются прагматизмом и жестокостью. На протяжении  всего сериала герой становятся перед нелёгким  моральным выбором, от исхода которого зависит будущее.

Концепция фильма посвящена отношениям между людьми, где толпы безмозглых ходячих трупов не более чем  преграда  на пути к счастью и самопознанию.

 

Ходячие мертвецы

 

Приятные моменты

 

Каждому ценителю и знатоку фильмов о мертвецах, безусловно, пришлась кстати натуралистичность  зомби.  Изглоданные тела, разодранная одежда, анатомическое соответствие цвета крови именно крови, а не кетчупу, а также правдоподобные движения и жесты. Для достижения реалистичного эффекта, массовка в обязательном порядке проходила курсы актёрского мастерства в «школе зомби», как шутливо называли курс обучения организаторы съёмок.

 

Судьба сериала

 

На данный момент в прокат вышел третий сезон сериала «Ходячие мертвецы». Премьерная серия собрала у экранов около одиннадцати миллионов телезрителей.  Хочется верить, что авторы сохранят формат мини-сериала и не станут затягивать развязку сюжета, тем самым превращая интересный нетривиальный проект в унылую мыльную оперу.

 

Добавить комментарий

6 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Читайте также

Рецензия на фильм «Неадекватные люди»
Рецензия на фильм «Неадекватные люди» Фильм «Неадекватные люди» удивителен хотя бы тем фактом, что представляет собой тот самый редкий тип современного русского кино, о котором с большой теплотой отзывается практически каждый...
Жизнь глазами мертвеца – «Мертвеход»
Жизнь глазами мертвеца – «Мертвеход» Рассказов, фильмов, историй, игр про зомби, вампиров и прочую «неживую» нечисть существует такое огромное множество, что они сформировали целую отдельную культуру. Но обычно фабула вертится вокруг...
«Ходячие мертвецы»: сериал о живых, а не о мертвых
«Ходячие мертвецы»: сериал о живых, а не о мертвых Сколько же их было? «Рассвет мертвецов», «Дневники мертвецов», «28 дней спустя», «Обитель зла», наконец… Я имею в виду фильмы про зомби. А началось все, насколько мне известно, с «Белого зомби» в «...
Фильм «Репортаж»: исключение из правил
Фильм «Репортаж»: исключение из правил «Репортаж» - один из самых неожиданных фильмов ужасов, который мне доводилось когда-либо видеть. Испанская картина, созданная по стопам шедевров жанра монкьюментари, таких как Экспедиция и Ведьма из...
Фильм «Обитель зла 5» (Resident Evil 5): возмездие воспаленной фантазии
Фильм «Обитель зла 5» (Resident Evil 5): возмездие воспаленной фантазии Сейчас в это уже верится слабо, но как же хорошо всё начиналось – 2002 год, талантливый и многообещающий режиссер, сценарист и продюсер в одном лице Пол У.С. Андерсон, экранизация видеоигры, успевшей...