Хью Джекман

Оканчивая последние курсы университета, Хью Джекман увлекся театром. Это привело к тому, что вместе с дипломом журналиста он получил приглашение на съемки в телесериале «Соседи». Странно, но в тот момент съемкам в сериале он предпочел обучение актерскому мастерству. За приобретение навыков в Академии Изобразительных Искусств парень расплачивался наследством, что досталось ему от бабушки. Думаю, любая бабушка порадовалась бы такому грамотному вложению средств, будь ее внуком Хью Джекман, фильмография которого привлекает киноманов всего мира.

Хью Джекман в фильме «Люди Икс»

Начало всех начал

Обучение не прошло даром. Дебют Джекмана состоялся в сериале «Корелли» в 1995 году. Он сыграл роль заключенного Кевина Джонса – сложного пациента, которого лечила доктор Корелли. Деборра-Ли Фёрнесс – тот самый доктор – впоследствии стала женой Хью.

В 1999 году Хью Джекмана признали лучшим актером Австралии за его театральную работу. Так как Хью хорошо пел и танцевал, его пригласили в Лондон – играть на сцене Королевского национального театра. Но, несмотря на успех в театральных кругах, Джекмана манил Голливуд и большое кино.

Кадр из фильма «Престиж», где Хью Джекман исполнил одну из главных ролей

Первой большой работой можно по праву считать картину 2000 года «Люди Икс». Роль Росомахи приносит ему всемирную известность, и тут, как говорится, пошло-поехало. Для того, чтобы совладать с когтями Росомахи, Хью брал уроки рукопашного боя, а для того, чтобы обрести нужную форму, посещал тренажерный зал на протяжении съемок.

Подготовка прежде всего

Почему актерская игра Хью Джекмана так хороша? Ответ прост – секрет в подготовке. Для роли аристократа Леопольда в одной из первых кинокартин «Кейт и Лео» (2001) Хью берет уроки танцев, хороших манер и даже верховой езды – для этого он отправился в Лондон. Как итог, номинация в категории лучший актер на премию «Золотой глобус» и положительные отзывы кинокритиков.

Главную роль в фильме «Живая сталь» играет Хью Джекман

В том же 2001 году Хью снимается в боевике «Пароль рыба-мечь» в роли хакера Стенли Джобсона (фильм с успехом имеет большие кассовые сборы по всему миру), а также в комедии «Флирт со зверем», где играет Эдди Алдена (фильм популярен в США, остальной же мир не принял картину). Так, Хью определил для себя три основных жанра, в которых его игра может быть востребована:

боевик

драма

  • «Престиж» (2006) в роли фокусника Роберта Энджера.
  • «Австралия» (2008) в роли Дровера и т.д.

комедия

    • «Сенсация» (2006) в роли Питера Лаймана.
    • «Кейт и Лео» (2001) в роли герцога Олбанского.

Хью Джекман в «Отверженных» — драматическом мюзикле Тома Хупера

В чем секрет успеха?

Название Год Режиссер Бюджет Сборы
Люди Икс 2000 Брайан Сингер $75 000 000 $296 000 000
Ван Хелсинг 2003 Стивен Соммерс $160 000 000 $300 000 000
Люди Икс. Начало Росомаха 2009 Гэвин Худ $180 000 000 $373 000 000
Живая сталь 2011 Шон Леви $110 000 000 $299 000 000

Что объединяет все эти фильмы помимо финансового успеха и, собственно, самого Хью Джекмана в главной роли? И снова ответ на поверхности – персонажи, в которые перевоплощается Хью, и, понятное дело, мастерство, с которым он это делает.

Вы не замечали, что Хью Джекман в кино – практически всегда мужественный герой, эдакий эталон мужского начала. Сложно даже представить себе актера, который смог бы заменить его героев – Росомаху из «Люди Икс», к примеру, или же Ван Хельсинга. Складывается такое впечатление, что Хью нарочно выбирает именно такие роли.

Великолепный триллер «Пленницы», где Джекман блестяще справился со своей ролью

Работы недалекого прошлого и ближайшего будущего

Из последних работ Джекмана следует отметить интересную троицу:

  • «Россомаха: бессмертный» (2013). Уже в 6-ой раз Хью перевоплощается в Росомаху, а это рекорд для одного актера, играющего героя комикса. Во мнениях по поводу картины зрители разошлись, но это не помешало сорвать хороший банк с кассовых сборов.
  • «Пленницы» (2013). Тут Хью пробует себя в немного другом амплуа – это первый триллер с его участием. Актерская игра Хью Джекмана – роль Келлера Довера – была отмечена кинокритиками как одна из самых сильных ролей за всю его карьеру.

Трейлер фильма:

  • «Отверженные» (2012) – экранизированный мюзикл, в котором Хью досталась роль Жана Вальжана. При работе над этой картиной сказалась удачная театральная карьера Хью. За роль в этом мюзикле Хью Джекман был удостоен премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, а сам фильм стал одним из лучших мюзиклов в истории.

Если смотреть в будущее, то весь мир застыл в ожидании продолжения двух историй: «Люди Икс: дни минувшего будущего», выход которой запланирован на середину 2014 года и «Росомаха 3», которая, пока что, только в планах.

Нам лишь остается сказать режиссерам спасибо за то, что зовут в свои фильмы такого замечательного актера, как Хью Джекман, фильмография которого обязательно должна пополниться оскароносной картиной.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий