Фильмография Дензела Вашингтона – добрый гангстер

Дензел Вашингтон – один из ветеранов голливудского кинематографа. Сниматься в кино он начал еще в далеком 1977 году, дебютировав с небольшой роли в фильме «Вильма» (сыграл Роберта Элдриджа). С тех пор фильмография Дензела Вашингтона пополнилась огромным количеством как очень успешных, так и не слишком, лент, и на данный момент насчитывает 167 картин.

Роли в драмах

Еще с самого начала карьеры многие критики, продюсеры и режиссеры разглядели в перспективном темнокожем пареньке впечатляющий драматический талант. Он на самом деле существует, поэтому совсем не удивительно, что львиную долю своих наиболее успешных ролей он сыграл как раз в драмах. Началось все в 1988 году, когда Вашингтон получил свою первую номинацию на самую престижную награду в мире киноискусства – «Оскар», за роль в фильме «Клич Свободы» (Стивен Бико). Еще раз соискателем оскаровской премии за игру в фильме-драме молодой Дензел стал в 1993, благодаря известной картине «Филадельфия». Здесь Вашингтон появился на экране в паре с другой легендой Голливуда, Томом Хэнксом, сыграв адвоката, презирающего представителей сексменьшинств.

Том Хэнкс и Дензел Вашингтон в фильме «Филадельфия»

В 1999 году мир увидел автобиографическую драму «Ураган» - по моему мнению, один из лучших фильмов с участием Вашингтона. Актер очень убедительно выглядел в образе реального боксера Рубина Картера, осужденного за убийство, которое он не совершал. Изумительная игра не осталась без внимания критиков, в результате чего Дензел получил «Золотой Глобус».

Трейлер фильма «Ураган»:

«Тренировочный день» (2001) – картина, в которой Вашингтон сыграл насквозь коррумпированного полицейского детектива, изначально не претендовала на широкое признание публики. Однако великолепная игра Дензела, который, кстати, впервые появился в образе отрицательного персонажа, сделала фильм узнаваемым и почитаемым среди любителей жанра. За игру в «Тренировочном дне» Вашингтон получил «Оскар».

Мила Кунис и Дензел Вашингтон в фильме «Книга Илая»

Среди прочих драм с участием Дензела Вашингтона, заслуживших внимание со стороны любителей качественного кино, следует отметить:

Самые запоминающиеся роли в исторических фильмах

В фильмографии актера есть ряд исторических лент, в которых он выглядел очень органично, максимально возможно воплощая своего героя в реальность. Свой первый «Оскар» Дензел получил как раз за роль в таком фильме – это была военная картина «Слава», вышедшая на экраны в 1989 году. В ней актер сыграл рядового Трипа. Уже в 1992 году на экраны выходит один из лучших фильмов девяностых – культовая историческая драма «Малькольм Икс», об одноименном чернокожем религиозном деятеле, ранее бывшим известным преступником, которого и сыграл Вашингтон.

В 1996 Дензел появился в ленте «НБА 50 лет», где сыграл самого себя. Его напарниками по съемочной площадке были выдающиеся баскетболисты, такие как Майкл Джордан, Ларри Берд, Мэджик Джонсон, и другие.

Кадр из фильма «Экипаж» с Дензелом Вашингтоном в главной роли

Появления в комедиях

Удивительно, но столь суровый мужчина, как Дензел Вашингтон, вполне успешно играл даже в комедиях, что как нельзя лучше свидетельствует о многогранности его таланта. Вот наиболее известные комедийные фильмы с участием актера:

Фильм Роль Год
Жена священника Дадли 1996
Состояние сердца Наполеон Стоун 1989
Много шума из ничего Дон Педро 1993

Планы на будущее

В 2014 году поклонники таланта Дензела Вашингтона увидят как минимум два фильма с его участием, причем в обоих он не только снимается, но и продюссирует их. Речь идет о «Великом уравнителе» и «В черно-белом». Роли, которые исполнит в данных лентах актер, пока неизвестны.

«Великий уравнитель» — остросюжетный боевик, в котором Дензел Вашингтон исполнил одну из главных ролей

Фильмография Дензела Вашингтона – это большое количество высококачественных и высокобюджетных картин, многие из которых стали культовыми. Актер обладает незаурядным и многогранным талантом, которым пользуется в полной мере. На данный момент Вашингтон является одним из самых популярных и востребованных американских актеров, а киноленты с его участием в рейтингах самых лучших драм.

Фильмография:

Актер
Режиссер

Добавить комментарий