Фильмография Тома Хэнкса и его лучшие роли

Том Хэнкс – живая легенда американского и мирового кино. На протяжении своей длительной и блистательной карьеры, которая еще далека от своего завершения, он неоднократно это доказывал, демонстрируя на экранах великолепное актерское мастерство. Тому Хэнксу, фильмография которого насчитывает порядка 50 фильмов, сейчас 57 лет, и он продолжает оставаться одним из самых узнаваемых и востребованных голливудских актеров.

Начало кинокарьеры

Дебют молодого и подающего надежды актера в большом кино состоялся в далеком 1980 году – Том сыграл небольшую роль в низкобюджетном фильме ужасов «Он знает, что вы одни». Данная лента ничем не запомнилась, из-за чего появление Хэнкса на экране прошло практически незамеченным. Первый успех к нему пришел через несколько лет, когда он снялся в романтической комедии «Всплеск» (1984), где его партнершей стала очаровательная Дэрил Ханна. Лента повествовала о любви простого парня и очень красивой русалки. На симпатичного, кудрявого и хорошо сложенного Тома обратили внимание режиссеры, благодаря чему до конца восьмидесятых годов он успел сняться еще в десятке фильмов.

Культовый фильм с Томом Хэнксом в главной роли - Зелёная миля

Среди них наибольшим успехом пользовались такие ленты как «Мальчишник» (1984 год, роль верного своей невесте жениха), «Волонтеры» (1985, избалованный отпрыск богатого папочки), «Тернер и Хуч» (1990, полицейский детектив), и особенно «Большой» - как мне кажется, первая работа молодого актера, которая позволила ему продемонстрировать миру все свои незаурядные способности и творческую индивидуальность. В этом фильме Хэнкс очень убедительно воплотил на экране взрослого мужчину с разумом ребенка.

В фильме «Их собственная лига», вышедшем на экраны в 1992 году, Том Хэнкс предстал в новом для себя образе – если раньше он играл романтичных и чувствительных персонажей, то в данной ленте он очень ярко изобразил грубого и вечно чем-то недовольного тренера, что как нельзя лучше засвидетельствовало о многогранности его таланта.

Форест Гамп - классика мирового кино с Томом Хэнксом

Успех и всемирное признание

Популярность Хэнкса росла не по дням, а по часам. Уже в 1993 году в фильме Филадельфия он сыграл одну из своих самых запоминающихся ролей – медленно умирающего от СПИДа адвоката-гомосексуалиста. После выхода данной картины актер вмиг стал знаменитым. Но и эта лента не была главным триумфом Хэнкса – через год он исполнил роль умственно отсталого, но при этом весьма удачливого человека в фильме Форрест Гамп. Это творение режиссера Роберта Земекиса стало настоящей сенсацией, сделавшей Тома героем нации. Третьим фильмом, по моему мнению, утвердившим Хэнкса в статусе суперзвезды, стал «Аполлон 13», где актер очень убедительно изобразил бесстрашного командира космического челнока.

Том Хэнкс в фильме Облачный атлас

Самые кассовые фильмы, с участием Тома Хэнкса

Том Хэнкс – наиболее успешный для продюсеров актер. Фильмы с его участием в общей сложности собрали в мировом прокате почти 7 млрд. долларов, что является абсолютным рекордом. Самыми окупаемыми лентами стали:

Название фильма Роль Кассовые сборы
Код да Винчи Роберт Лэнгдон 758 млн.дол.
Форрест Гамп Форрест Гамп 677 млн. дол.
Спасти рядового Райана Джон Миллер 481 млн. дол.
Изгой Чак Ноланд 429 млн. дол.
Поймай меня, если сможешь Карл Хэнретти 352 млн. дол.
Зеленая миля Пол Эджкомб 290 млн. дол.

Награды и премии

Список наград Тома Хэнкса весьма внушителен, что лишний раз свидетельствует о его незаурядном актерском мастерстве. В его коллекции есть все самые престижные премии мирового кино:

  • 1989 – «Золотой глобус» («Большой»);
  • 1994 – «Оскар» («Филадельфия»);
  • 1994 – «Золотой глобус» («Филадельфия»);
  • 1995 – «Оскар» («Форрест Гамп»);
  • 1995 – Премия Гильдии киноактеров США («Форрест Гамп»);
  • 1995 – «Золотой глобус» («Форрест Гамп»);
  • 2001 – «Золотой глобус» («Изгой»).

Капитан Филлипс в исполнении Тома Хэнкса в одноименном фильме

Последние работы и грядущие роли

Последние фильмы с участием Тома Хэнкса – научно-фантастический Облачный атлас, биографический «Спасти мистера Бэнкса» и триллер Капитан Филлипс, оказались весьма успешными в финансовом плане. Критики в очередной раз отметили отличную игру актера, который всего лишь одним своим присутствием добавляет изюминку любой картине. На данный момент известно, что в 2014 году на экраны выйдет один фильм с Томом Хэнксом – это будет лента под названием «Голограмма для короля», где известный актер сыграет роль неудачливого американского бизнесмена.

Трейлер фильма «Капитан Филлипс»:

Том одинаково ярко воплощает в жизнь как комедийного, так и драматического персонажа. Он первый актер в истории, который награждался «Оскаром» два года подряд, что говорит о его гениальной игре. Том Хэнкс, фильмография которого включает в себя ряд выдающихся лент, за более чем 30-летнюю карьеру добился всеобщего признания, став одним из наиболее популярных и высокооплачиваемых актеров в мировом кино.

Фильмография:

Актер
Режиссер

Добавить комментарий