Кинопремия «Оскар»

Academy Awards, Oscar

Даже человек, далекий от мира кинематографа, как пингвины от Арктики, хоть раз, да слышал о самой престижной кинопремии мира. Золотая статуэтка присуждается за выдающиеся заслуги в области киноискусства. Премия «Оскар» считается самым высшим досягаемым пределом профессионализма в кино, поэтому нет ничего удивительного в том, что за всю историю существования она не раз была причиной интриг, отчаянных надежд, разочарований, скандалов и слез радости, присутствующих на каждой церемонии вручения этой награды.

Церемонии премии "Оскар"
Лос-Анджелес, Калифорния, США
Лос-Анджелес, Калифорния, США
Лос-Анджелес, Калифорния, США
Лос-Анджелес, Калифорния, США

История золотого дядюшки

Золотой «Оскар» - это одна из самых старых премий в области медиа, она была учреждена Академией кинематографических наук и искусств в далеком 1929-м году. Интересно, что с тех пор правила и регламент премии множество раз менялись, неизменным оставался только предел мечтаний – статуэтка в виде покрытого золотом рыцаря, стоящего на катушке киноленты и держащего в руках меч.

Первая церемония вручения премии Оскар, которая состоялась в 1929 году

Надо сказать, что за идею назвать золоченого рыцаря Оскаром боролись сразу несколько человек – например, актриса Бэтт Девис, которая уверяла, что назвала статуэтку так за сходство с мужем, и даже библиотекарша Маргарет Херрик, работавшая в Академии и считавшая, что статуэтка очень напоминает её дядюшку с тем же именем.

Итак, номинации, правила и время голосования, время объявления победителей – все это неоднократно менялось. В настоящее время, Академия присуждает главный приз по 24-м основным номинациям и 6-ти специальным. Около 8-ми номинаций сохранились с 1929-го года – остальные добавлялись и менялись с течением времени. Кое-какие номинации и вовсе исчезли – например, ранее награда присуждалась в номинации «Лучшие титры».

Барбра Стрейзанд, получившая свою золотую статуэтку в 1969 году за фильм «Смешная девчонка»

Некоторые номинации, от которых отказалась Академия кино:

НоминацияГоды существования
Лучший помощник режиссера1934-1938
Лучшая хореография1936-1938
Лучший короткометражный фильм, снятый на 1 бобину/2 бобины1937-1957
Лучшие титры1929
Лучший документальный фильм1943
Лучшее уникальное и художественное качество исполнения1929
Лучший новаторский короткометражный фильм1932-1936

Члены Академии, сама премия, методы выбора и распределение голосов – все это неоднократно подвергалось критике. Да что и говорить, даже по сей день организаторов премии нередко обвиняют в коррупции, предвзятом отношении и чуть ли не безграмотности в сфере киноискусства. Тем не менее, то ли благодаря, то ли вопреки скандальной репутации, присуждение именно этой статуэтки вот уже десятки лет остается самым желанным подарком для любой звезды. Сама премия обросла своими традициями и символами – так, например, перед началом объявления победителей, все кинозвезды Голливуда проходят по знаменитой красной ковровой дорожке, которая дает им возможность устроить настоящее дефиле – наряды кинодив и их спутников обсуждаются потом в прессе не менее горячо, чем выбор победителей.

Идем на рекорд

Перечислить все фильмы, всех актрис и актеров, саундтреки, режиссерские и операторские находки, которым был присужден суровый золоченый рыцарь невозможно. Правда, можно отметить своеобразные рекорды – например, больше всего побед (26) получил Уолт Дисней, а фильмы «Все о Еве» и Титаник номинировались на рекордное количество «рыцарей» - 14. Джек Николсон также поставил рекорд по номинациям - он претендовал на победу 12 раз, причем 3 раза все же выиграл. Мэрил Стрип удалось одержать 3 победы, правда, претенденткой на получение заветной статуэтки она оказывалась 17 раз.

Мэрил Стрип и Дастин Хоффман на церемонии вручения наград Оскар в 1980 году

Больше всех золотой атлант «полюбил» актрису Кэтрин Хепберн – она выигрывала 4 раза, а фильмы «Бен-Гур», «Титаник» и Властелин колец: Возвращение короля получили по 11 статуэток в различных номинациях каждый. Кстати, вручают эту премию и за лучший фильм на иностранном языке. Россия несколько раз удостаивалась этой чести.

Российские фильмы, взявшие «Оскар»:

В Марте 2014-го года состоится 86-я церемония вручения премии «Оскар». Даже если вы далеки от мира кино, как белые медведи от Южного Полюса – не пропустите это событие, ведь именно на премиях такого масштаба по-настоящему решаются судьбы и кипят самые искренние страсти. Кстати, в противовес этой престижной премии была создана Золотая малина, которая по тем же номинациям выбирает худших кинодеятелей, став забавным и популярным антиподом.

Актеры, которые были удостоены золотой статуэтки (начиная с 1929 года и по наши дни):