Современный Робинзон Крузо. Фильм «Изгой»

Тема выживших после кораблекрушения или авиакатастрофы людей, которые оказались один на один с дикой природой, достаточно популярна. Стоит вспомнить хотя бы известный всем сериал «Остаться в живых» или вышедший недавно, но очень нашумевший блокбастер Жизнь Пи. Как бы там ни было, только одну кинокартину можно по праву считай современной робинзониадой – это фильм «Изгой», снятый в 2000 году Робертом Земекисом с Томом Хэнксом в главной роли. Над кинолентой также работали:

Сценарист:

Уильям Бройлес мл.

Продюсеры:

Том Хэнкс, Стив Старки, Джек Рэпк

Оператор:

Дон Бёрджесс

Монтажер:

Артур Шмидт

Композитор:

Алан Сильвестри

Художники:

Стефан Дешан, Рик Картер, Элизабет Лэпп

Хелен Хант и Том Хэнкс в фильме Изгой

Судьба – злая штука

Главный герой картины – Чак Нолан, сотрудник службы доставки «FedEx». У него всегда мало свободного времени, каждый день расписан по секунде, а сам Чак – педант до мозга костей и скрупулезен до каждой мелочи. Вся его жизнь расписана по графику на много дней вперед, прямо как доставка товаров, которой он занимается. Нолан влюблен в Келли, и, в очередной раз отправляясь в командировку на самолете, обещает ей скоро вернуться, не подозревая, чем чревато предстоящее путешествие. Чак попадает в авиакатастрофу и остается единственным выжившим на необитаемом острове, среди беспощадной природы, и вынужден долгие годы бороться за собственное выживание в полном одиночестве. Но даже когда Чаку Нолану посчастливиться вернуться обратно в цивилизованный мир, его испытания на этом не закончатся, ведь судьба – злая и непредсказуемая дама.

Том Хэнкс в роли Чака Ноланда

На самом деле, пересказ сюжета киноленты «Изгой» в нескольких словах – это одно, но чтобы сполна оценить данную историю, стоить хотя бы раз посмотреть её. Это не просто сборное руководство по выживанию в диких условиях с использованием подручных средств, это очень сильная драма одного человека, находящегося на грани, но не сломленного.

Театр одного актера

Том Хэнкс – непревзойденный актер современности. Я об этом уже писал в материале Актерский гений Тома Хэнкса, однако субъективное мнение вполне подкреплено объективными фактами. Если кто-то в этом сомневается, просмотр «Изгоя» позволит в этом убедиться окончательно. Вдумайтесь в эти цифры – 103 минуты фильма из общего хронометража, составляющего 143 минуты, герой Хэнкса пребывает на острове в полном одиночестве.

Для того, чтобы зритель в полной мере ощущал гнетущую атмосферу безысходности и безнадежного одиночества, Роберт Земекис применил интересный приём – за всё время, пока Чак Нолан пребывает вдали от цивилизации, не звучит ни одна мелодия. Только звуки природы и нечастые разговоры выжившего с самим собой. Так вот, к чему я веду – Хэнкс не успевает надоесть. Он превосходно играет человека, который уже вот-вот потеряет всякую надежду и веру, но всё же продолжает бороться. На крупных планах в глазах Хэнкса читается всё противоречие эмоций: радость, боль, жажда сохранить в себе человечность, не превратившись в животное…

Кадр из фильма Изгой

Коронной сцене с Вилсоном по накалу страстей и степени сопереживания позавидует любой серьёзный драматический проект, а ведь он – всего лишь волейбольный мяч. Это не говоря уже обо всей эмоциональности трагедии и испытаниях, подстерегающих «потерявшегося во времени» человека, показанные в финале киноленты.

Одна из сильнейших драм Голливуда

Рассказывать про фильм «Изгой» можно очень долго, перечисляя то, чего удалось достичь Земекису в такой, казалось бы, незамысловатой форме, как история о выжившем в катастрофе. Том Хэнкс вполне заслуженно получил «Золотой глобус» 2001-го года за лучшую мужскую роль в этой киноленте. Картина также была номинирована на многие другие престижные награды:

  • «Оскар»;
  • Премия канала MTV;
  • Британская академия.

Но всё это лишь частично свидетельствует обо всей энергетике, присутствующей здесь. И хотя это не фильм-катастрофа в общепринятом значении, нужно обязательно посмотреть этот фильм - в конце концов, это неплохое руководство по выживанию на необитаемом острове. Кто знает, вдруг кому-то пригодится?

Добавить комментарий

3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Читайте также

«Остров» одиночества и искупления
«Остров» одиночества и искупления На белом свете существуют сотни тысяч (или даже больше) художественных фильмов. Есть откровенно низкопробные проекты, которые понравятся одному человеку с плохим вкусом на сотню таких же не смыслящих...
«Ходячие мертвецы»: сериал о живых, а не о мертвых
«Ходячие мертвецы»: сериал о живых, а не о мертвых Сколько же их было? «Рассвет мертвецов», «Дневники мертвецов», «28 дней спустя», «Обитель зла», наконец… Я имею в виду фильмы про зомби. А началось все, насколько мне известно, с «Белого зомби» в «...
Фильм «Голод»: кровь на снегу
Фильм «Голод»: кровь на снегу Выживание группы людей в диких условиях, в стилистике первой половины 19-го века, да еще основанное на реальных событиях – неплохой задел для весьма перспективной драмы. Тем не менее, фильм «Голод»...
Фильм «Дорога» - апокалипсис без супер-героев
Фильм «Дорога» - апокалипсис без супер-героев Ох, какие только варианты постапокалиптического жития-бытия нам не рисовали кинематографисты! Однако даже в самых жутких и душегубительных вариантах, у человечества, как правило, всегда появлялся...
Борьба за выживание. Фильм «127 часов»
Борьба за выживание. Фильм «127 часов» Театр одного актера – всегда сложная постановка, тем более в кино, где зритель привык к эффектным зрелищам и прочим прелестям современных технологий. Как бы там ни было, в 2010-м году Дэнни Бойл...