Фильмография Киану Ривза – от молодежных драм до спасителя человечества

Актерская карьера американца с английскими корнями и канадским гражданством Киану Ривза началась еще в юном возрасте. Ступить на стезю киноискусства его заставила травма, которая поставила крест на его надеждах стать хоккеистом. Выражение – «все, что не делается, делается к лучшему», как нельзя лучше подходит под жизненную историю Киану Ривза, фильмография которого включает в себя ряд выдающихся лент, ведь если бы не он не завязал с хоккеем, то мир наверняка бы никогда и не узнал о его незаурядном актерском мастерстве.

Киану Ривз и Аль Пачино в фильме «Адвокат дьявола»

Начало карьеры в кино

До своего первого появления на большом экране в фильме «Молодая кровь» (1986), где Ривз сыграл вратаря из Квебека, юный актер несколько раз появлялся в рекламных роликах и телевизионных шоу. Дебютная роль принесла ему известность в определенных кругах, благодаря чему он моментально был замечен американскими продюсерами. В том же году Киану снимается в картине «На берегу реки», в которой он предстал в образе школьника Мэтта, а после – в целом ряде лент, предназначенных для молодежной аудитории. Среди таких фильмов можно отметить «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989, сыграл Теда Логана), а также «Родители»;(1989, Тод Хиггинс).

Видеоролик о съёмках фильма «На гребне волны»:

Успех

Пытаясь развиваться как актер, Киану начинает игнорировать предложения о съемках в подобных молодежных фильмах. В 1991 году на экраны выходит первая картина, благодаря которой актер стал известным – «На гребне волны», который стал одним из лучших фильмов о сёрферах, где Ривз великолепно воплотил в реальность своего героя-полицейского, пытающегося внедриться в банду грабителей. 1994 год сделал из Киану суперзвезду, ведь именно тогда был снят нашумевший боевик «Скорость» (актер сыграл сотрудника спецслужб Джека Тревена).

Киану Ривз в фильме «Матрица»

В 1997 году актер появляется на экране в мистическом фильме «Адвокат дьявола». Картина имела большой успех у зрителей и критиков, однако многие отметили, что сам Киану в образе искушенного дьяволом адвоката выглядел весьма неубедительно. Однако уже через два года даже самые придирчивые критики ничего не смогли сказать плохого в адрес Ривза, когда на экраны вышел культовый блокбастер тогда еще братьев Вачовски «Матрица». По моему мнению, это самый успешный фильм в карьере актера, а спаситель человечества от восставших машин Нео – наиболее известный его персонаж.

Награды

Фильм Премия Номинация Год
На гребне волны Премия MTV Самый желанный мужчина 1992
Скорость Премия MTV Лучший экранный дует 1995
Матрица Премия MTV Лучшая мужская роль; Лучшая драка 2000

Второстепенные награды:

  • «Blockbuster Entertainment Award» – фильм «Матрица», стал лучшим актером в жанре экшн;
  • «World Stunt Awards» – получил почетную награду за самостоятельное выполнение сложных трюков в трилогии «Матрица»;
  • «Golden Slate» – был признан лучшим актером благодаря фильму «Матрица»;
  • «Bambi» – (номинация) – «Лучший актер» за работу в ленте «Короли улиц».

Рейчел Вайс и Киану Ривз в фильме «Константин: Повелитель тьмы»

Наши дни и ближайшее будущее

Среди последних наиболее заметных работ Ривза в кино стоит отметить ленты «День, когда Земля остановилась», вышедший в 2008 году (сыграл посланника инопланетян Клаату), а также «Константин» (2005, роль одноименного борца с демонами). В прошлом году актер дебютировал в режиссерском кресле, сняв картину «Мастер тай-цзи», и сыграл в блокбастере «47 ронинов» (роль Кая). В ближайших планах Киану значатся съемки в фильмах «Джон Уик» (2014), где он сыграет одноименного персонажа, и «Пассажиры» (ориентировочная дата выхода на экраны – 2015 год, роль Джима).

Фильм «Дом у озера», с Киану Ривзом и Сандрой Буллок в главных ролях

Киану Ривз – знаменитый канадско-американский актер, который обладает многогранным талантом. Его заслуги по достоинству оценены мировой общественностью, он успешен и знаменит, фильмы с его участием попадают в рейтинги самых интересных фильмов. Фильмография Киану Ривза насчитывает порядка 60 лент, но он качественно играет не только в кино, но и театре.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий