Лучшие молодежные комедии

Нет ничего прекраснее, чем юность, первая любовь, первые шаги во взрослую жизнь, лучшие друзья, злейшие враги и неизменно оптимистичный взгляд в будущее. И, конечно, нет ничего смешнее, чем посвященные этому чудесному периоду жизни комедийные кинокартины. Какие-то из них добрее, другие наоборот достаточно жестко высмеивают подростковые ошибки, но смотреть их весело в любом случае. Конечно, всё это разбавлено здоровой долей сексуальности – под стать гормональному взрыву, который происходит в теле каждого зрителя из целевой аудитории таких кинолент.

Кадр из фильма Папе снова 17

Взрослеем вместе

Примитивные и недалекие представители жанра молодежной комедии обычно просто набиты пахабщиной и плоскими шутками, без какой бы то ни было идеи, - а так как астрономических цифр в бюджете здесь и не надо, то заработать на этом поприще желающих хоть отбавляй. В то же время, творения подошедших к созданию юмористических фильмов для тинейджеров несерьезно, забываются, в лучшем случае, через пару месяцев после выхода на экраны. И поделом. Гораздо большего внимания заслуживают кинокартины, на которых вырастали целые поколения. Да, в них вполне можно встретить пошлые шуточки, определенные сюжетные штампы, однако они ненавязчиво, но учат молодых людей находить выход из самых разных ситуаций, воспитывая при этом похвальные черты характера. Всем известная комедия «Американский пирог», например, хоть и является довольно вульгарной и переполнена чисто «американским» юмором, тем не менее, показывает, что важнее как раз таки любовь и чувства, а не просто секс. Неудивительно, что фильм получил несколько продолжений и спин-оффов:

Название Год выхода Режиссер В главных ролях
«Американский пирог» 1999 Пол Вайц, Крис Вайц Джейсон Биггз, Крис Клейн, Томас Иэн Николас
«Американский пирог 2» 2001 Джеймс Б. Роджерс Джейсон Биггз, Элисон Хэннигэн, Шонн Уильям Скотт
«Американский пирог 3: Свадьба» 2003 Джесси Дилан Джейсон Биггз,Элисон Хэннигэн, Шонн Уильям Скотт
«Американский пирог: Музыкальный лагерь» 2005 Стив Рэш Юджин Леви, Тэд Хилдженбринк, Ариэль Кеббел
«Американский пирог: Голая миля» 2006 Джо Нуссбаум Джон Уайт, Мария Рикосса, Кристофер МакДональд
Американский пирог: Все в сборе 2012 Джон Харвитц, Хейден Шлоссберг Джейсон Биггз, Элисон Хэннигэн, Шонн Уильям Скотт

Всем известная комедия Американский пирог

Олицетворение юности

Что забавно, в конце XX – начале XXI века в заслуживающих внимания молодежных комедиях встречаются практически одни и те же лица. Помимо упомянутых выше героев американской кондитерской индустрии Джейсона Биггза и Шонна Уильяма Скотта, можно назвать, например, Майкла Сера. Буквально за несколько лет он столько раз появлялся в тинейджерских кинолентах, что почти успел надоесть зрителю:

«Джуно», кстати, заслуживает особого внимания. Фильм, остро передающий весь процесс взросления и связанные с этим проблемы, получил премию «Оскар» за лучший сценарий (который, кстати, написала Диабло Коуди), да еще являлся номинантом за лучшую женскую роль, лучшего режиссера и даже как лучший фильм. Вряд ли после этого комедии для молодежи кто-то сможет назвать проходными и второсортными.

Молодежная комедия Джуно

Не совсем для детей

Жанр, фундамент для которого заложил сам отец всех джедаев Джордж Лукас («Американские граффити», 1973) и укрепил Джон Хьюз («Выходной день Ферриса Бьюлера», 1986), за несколько десятилетий, конечно, слегка сменил свой колорит, в соответствии с предпочтениями молодых людей. Но в равной степени и много чего общего: задор, оптимизм и хорошее настроение – связывает между собой лучшие молодежные комедии:

Добавить комментарий

11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Лучшие молодёжные фильмы
Лучшие молодёжные фильмы Молодежные фильмы – самостоятельное ответвление кинематографа, и это неудивительно. Ведь, с одной стороны, они должны заинтересовать молодых людей в трудный для них период развития, а с другой,...
Лучшие комедийные боевики
Лучшие комедийные боевики Чуть ли не каждый день можно увидеть огромный билборд или рекламу по телевизору про выход нового блокбастера с всемирно-известными звездами в главных ролях, наполненного умопомрачительными...