Фильмография Уилл Смит — черный агент на страже порядка

Уилл Смит, фильмография которого насчитывает несколько десятков ярких и интересных картин — американский актер и музыкальный исполнитель, который сумел добиться зрительской любви и признания критиков. В детстве его называли Принц – за способность легко выпутываться из любых ситуаций за счет обаяния и умения свободно общаться с людьми. Эти же качества пригодились Смиту в актерской профессии.

Уилл Смит и Линда Фиорентино в фильме «Люди в чёрном»

Многоликий Уилл Смит

Свой путь в известность Смит начал с выступлений в дуэте «Ди-джей Джаззи Джеф и Фрэш-Принц». Музыку и тексты он писал сам, в них не было ненормативной лексики, характерной для рэпа, благодаря чему группа смогла добиться невероятного успеха. Смит много заработал, но быстро все потратил и влез в долги. Неожиданным спасением стал сериал «Крутой Принц из Бель-Эйр» (1991-1996). Молодой актер должен был играть самого себя — бедного черного сообразительного паренька, оказавшегося в элитном районе Беверли Хиллз. После выхода сериала на экран Смит стал довольно популярным.

Свой успех актер повторил в 1993 году, отметившись сразу в двух фильмах:

  • «Сделано в Америке» (1993) — главная героиня Сара Мэтьюз решила родить ребенка с помощью донорской спермы. Семнадцать лет спустя ее дочь начала искать отца. Смит сыграл бойфренда молодой девушки.
  • «Шесть степеней отчуждения» (1993) — образ загадочного молодого человека Поля, который неожиданным образом оказался в квартире богатых снобов, торгующих произведениями искусства.

Через два года Уилл снялся в картине «Плохие парни» (1995). В ней он воплотил яркий и запоминающийся образ безбашенного полицейского, фирменные шуточки которого надолго запомнились зрителям. Мировая слава обрушилась на Уилла Смита после фильма «Люди в Черном» (1997). Роль агента Джея, охраняющего Землю от инопланетян, закрепила его популярность, а сингл «Men in Black» возглавил все британские чарты. С 1997 года карьеру актера можно считать по-настоящему успешной. Предложений он получал много и за съемки в фильмах стал просить вознаграждение по пять миллионов долларов.

Кадр из фильма с Уиллом Смитом — «Я, робот»

Знаковой для Смита стала лента «Али» (2001) и роль всем известного боксера Мохаммеда Али. В ней он показал предел своих физических и эмоциональных возможностей. Актер серьезно относился к работе – учил язык, тренировался по несколько часов в день, сидел на диете. Усилия оказались не напрасными: за роль в этом фильме Уилл Смит получил номинацию на «Оскар». После такого успеха актер мог не думать о будущем: предложения о съемках поступали регулярно, благодаря чему ленты с его участием выходили на экраны каждый год, а гонорары достигали баснословных сумм. Среди самых известных фильмов можно выделить следующие:

  • «В погоне за счастьем» (2006) — роль отца-одиночки Криса Гарднера; великолепный драматический образ.
  • «Я – легенда» (2007) — образ Роберта Невилла, который уцелел после смертельного вируса, заставляет переживать и задуматься о многих вещах.
  • «Семь жизней» (2008) — роль инженера Тима Томаса. Смит настолько точно передал горе и чувство вины, что нельзя остаться равнодушным к герою.
  • «После нашей эры» (2013) – роль генерала Сайфера Рэйджа, вернувшегося домой, чтобы стать отцом своему тринадцатилетнему сыну, которого сыграл Джейден Смит.

За Уиллом Смитом прочно закрепилось амплуа веселого парня, но и драматические роли в его исполнении вызывают не меньший интерес. Во всех фильмах он играл классно и непринужденно: его слезы заставляют плакать, а боевые сцены — переживать.

Розарио Доусон и Уилл Смит в фильме «Семь жизней»

Достижения Уилла Смита

Обаятельный Уилл Смит завоевал не только любовь зрителей, но и признание критиков. Подтверждение этому премии, присужденные актеру:

Фильм Номинация Год Премия
День независимости Лучший поцелуй 1997 Премия канала MTV
Люди в черном Лучшая песня, Лучшая драка 1998 Премия канала MTV
Али Лучшая мужская роль 2002 Премия канала MTV
Я – легенда Лучшая мужская роль Лучший актер 2008 Премия канала MTV Сатурн

Что нас ждет

В ближайшее время планируется сразу несколько фильмов с участием Уилла Смита:

  • «Любовь сквозь время» (2014) — о любви простого воришки Питера Лэйка, роль судьи.
  • «Американская гордость» (2015) — история Джона Келлера, ветерана войны.
  • «Хэнкок 2» (2015) — продолжение истории о супергерое.

Трейлер фильма «Любовь сквозь время»:

Фильмография Уилла Смита заслуживает самого пристального внимания. В каждой картине есть что-то особенное и запоминающееся. По моему мнению, это красивый, обаятельный и по-настоящему талантливый актер. Харизма и шарм Смита заставляют с нетерпением ждать его следующих фильмов, которые всегда в топе самых интересных кинолент.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий