Брюс Уиллис: фильмография «крепкого орешка»

Терпеть не могу стереотипы, но Брюс Уиллис — известнейший актер современности — ассоциируется именно с этим выражением. А значит, фильм с таким названием принес ему мировую известность. Да, данная роль официально считается одной из лучших в фильмографии Брюса Уиллиса. Однако наверняка вам будет интересно узнать, что было до и после работы в этом боевике.

Брюс Уиллис в фильме «Крепкий орешек»

До: обаятельный и комичный детектив

Брюс Уиллис родился в 1955-м году, а интерес к актерской деятельности стал проявлять после окончания школы в середине 70-х. Однако сначала Брюсу приходилось довольствоваться выступлениями в малоизвестных театрах. Он сыграл и на подмостках Бродвея, в частности, в постановке Сэма Шеппарда «Дурачок для любви». Вскоре Брюс попытался пройти кастинг для получения роли в фильме с Мадонной «Отчаянные поиски Сьюзан» - неудачно.

Зато среди трех тысяч претендентов на роль детектива Дэвида Эддисона в сериале «Детективное агентство Лунный свет» (1985-1989) Уиллиса отметили как лучшего. А вскоре в течение четырех сезонов подряд актер покорял сердца домохозяек США и Европы. Данный сериал, помнится, дошел до нас в 90-е и тоже имел высокий рейтинг. Брюс взял не столько игрой, сколько обаянием. Роль Уиллису досталась немного комичная, и его особый «шарм» оказался решающим в успехе, обозначенном наградой «Эмми» (1987) лучшему актеру телесериала.

Кадр из фильма «Криминальное чтиво», где Брюс Уиллис исполнил одну из главных ролей

Герой-одиночка

«Крепкий орешек» кардинальным образом изменил репутацию Брюса Уиллиса. Метаморфозу из комика в героя-одиночку мы наблюдаем в боевике «Крепкий орешек» (1988, Джон МакКлэйн). Стоит заметить, однако, что имидж юмориста никуда не делся от Брюса. Просто теперь он стал шутить более оригинально и прямо по ходу боевых сцен.

Как ни печально это признавать, после столь удачной роли Уиллис «застрял» в таком образе довольно надолго. Так, например, он был «в одной поре» в фильмах «Пятый элемент» (1997, Корбен Даллас) и «Восход Меркурия», или «Меркурий в опасности» (1998, Арт Джефферсон). Эти фильмы заслуженно относят к числу худших в карьере «Крепкого орешка» - и не потому, что он «схалтурил» в игре. Скорее, дело в заурядности самих проектов. К тому же, Уиллису нужно было двигаться дальше, а он на некоторое время остановился в росте.

Что касается многочисленных сиквелов «Крепкого орешка», то стоит признать их (по крайней мере, первые три) неплохими. Всё-таки редко попытки продолжить полюбившийся зрителям проект собирают столько восторженных отзывов. И теперь «Орешков» насчитывается целых пять. Впечатляет.

«Шестое чувство» — мистический фильм режиссёра М. Найт Шьямалана, с Брюсом Уиллисом в главной роли

Этот же период ознаменовался для актера участием в фильме Тарантино «Криминальное чтиво» (1994, боксер Бутч Кулидж) и в ленте «Шестое чувство» (1999, детский психиатр Малкольм Кроу). Данные роли показали, что еще не всё потеряно, и «Орешками» актер не ограничится. А последний фильм стал одним из самых кассовых за историю кино (650 млн. долларов) и обозначил начало нового этапа в карьере Брюса.

Трейлер фильма «Шестое чувство»:

После: весь в грехах и страхах

В последнее время Уиллис активно сотрудничает с режиссером Робертом Родригесом: «Город грехов» (2005, Хартиган), «Планета страха» (2007, лейтенант Малдун). Ну прямо погряз в грехах и страхах... А если серьезно, то старания актера вылезти из образа героя-одиночки достойны похвалы. В «Городе грехов» Уиллис играет доброго, борющегося за светлые идеалы полицейского. Второй фильм (как и образ Брюса) гораздо более «грязный» и «грешный», а рассчитан на любителей хоррора. Там актер уже не спасает мир, а воюет на стороне «плохих».

Брюс Уиллис в фильме «Счастливое число Слевина»

Уиллис остается одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Вот несколько примеров его гонораров:

«Пятый элемент» — фантастический боевик с элементами комедии, где Брюс Уиллис сыграл одну из главных ролей

Выделю также несколько ключевых эпизодов в развитии карьеры Брюса.

1987 Сериал «Детективное агентство Лунный свет» Дэвид Эдисон Премия «Эмми» и за роль первого плана;Премия «Золотой глобус» как лучшему актеру телесериала в жанре комедия/мюзикл
1998 Фильмы «Армагеддон», «Меркурий в опасности», «Осада»
  • Гарри Стэмпер;
  • Арт Джеффрис;
  • Уильям Дэверо
Антипремия «Золотая малина» за худшую актерскую работу
2000 Сериал «Друзья» Пол Стивенс Премия «Эмми», за выдающуюся роль второго плана

Итак, в фильмографии Брюса Уиллиса можно встретить как подъёмы, так и спады, граничащие с провалами, однако он неизменно удерживает позиции, снимаясь в самых лучших голливудских боевиках. Если бы не затянувшийся имидж «Крепкого орешка», то его карьеру можно было бы считать выдающейся. В последнее время наш герой занимался также продюсерской деятельностью и писал сценарии. Конечно, и актера Уиллиса мир еще не потерял.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий