Больцано (провинция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Южный Тироль»)
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 46°30′00″ с. ш. 11°20′00″ в. д. / 46.50000° с. ш. 11.33333° в. д. / 46.50000; 11.33333 (G) (O)

Автономная провинция Больцано/Боцен — Южный Тироль
Autonome Provinz Bozen — Südtirol
Provincia autonoma di Bolzano — Alto Adige
Provinzia Autonoma de Balsan — Südtirol
Suedtirol CoA.svg
Регион: Трентино — Альто-Адидже
Столица: Больцано
Площадь: 7,400 км²
Население: 510 851 чел. (2011)[1]
Плотность: 69,0 чел./км²
Коммуны: 116
Почт. индексы: 39100
Тел. коды: 0471, 0472, 0473, 0474
Код ISTAT: 021
Глава: Луис Дурнвальдер (Южнотирольская народная партия)  2003
Bolzano posizione.png
Официальный сайт

Автоно́мная прови́нция Больца́но-Бо́цен — Ю́жный Тиро́ль (нем. Autonome Provinz Bozen — Südtirol, итал. Provincia autonoma di Bolzano — Alto Adige, ладинск. Provinzia Autonoma de Balsan — Südtirol) — автономная провинция в Италии. Является частью региона Трентино — Альто-Адидже/Зюдтироль, который также является автономным. Площадь — 7 400 км², население — более 500 000 жителей. Столица — Больцано (Боцен).

Большинство жителей говорят на австро-баварском диалекте немецкого языка, около четверти — на итальянском, небольшая часть населения — на ладинском.

В составе Европейского союза провинция является частью еврорегиона Тироль-Южный Тироль-Трентино, границы которого практически полностью совпадают с границами исторического региона Тироль.

География[править | править вики-текст]

Южный Тироль находится на самом севере Италии. Провинция граничит с Австрией (земли Тироль и Зальцбург) на севере и востоке и со Швейцарией (кантон Граубюнден) на западе. Итальянские провинции Беллуно, Тренто и Сондрио находятся соответственно к юго-востоку, югу и юго-западу от Южного Тироля.

Самоуправление[править | править вики-текст]

Представительный орган — Южнотирольский ландтаг (нем. Südtiroler Landtag, итал. Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano, лад. Cunsëi dla Provinzia autonoma de Bulsan), исполнительный орган — Южнотирольское земельное правительство (нем. Südtiroler Landesregierung, итал. Giunta provinciale), состоящее из губернатора (нем. Landeshauptmann, итал. Presidente della Provincia autonoma di Bolzano), двух заместителей губернатора (нем. Landeshauptmannstellvertreter) и земельных советников (нем. Landesrat). Представительные органы округов — окружной совет (нем. Bezirksrat, итал. Consiglio comprensoriale), исполнительные органы округов — окружные комитеты (нем. Bezirksausschuss, итал. Giunta comprensoriale), состоящие из окружного председателя (нем. Bezirksvorsitzender, итал. Presidente comprensoriale) и окружных советников. Суд первой инстанции — земельный суд Боцена/Больцано (нем. Landesgericht Bozen, итал. Tribunale di Bolzano), низшее звено судебной системы — мировые суды (нем. Friedensgerichte).

Политические партии:

Административное деление[править | править вики-текст]

Провинция разделена на восемь округов (нем. Bezirksgemeinschaft, ит. Comunità comprensoriale), один из них — столица Больцано-Боцен.

Кроме того, провинция разделена на 116 коммун.

История[править | править вики-текст]

В 1919 году, после Первой мировой войны, Южный Тироль по Сен-Жерменскому мирному договору был присоединён к Италии. До этого он входил в состав Австрии, будучи частью коронной земли Тироль.В итальянском Тироле на тот момент 86 % местных жителей говорили на немецком языке.

24 апреля 1921 года итальянскими фашистами было совершено нападение на праздничный парад в столице провинции. Далее, в ходе антигерманской кампании, были переименованы на итальянский лад все населённые пункты Южного Тироля, за исключением Ланы. В 1927 году в Италии был принят закон, согласно которому, внутри страны признавались лишь итальянские дипломы.

Союз фашистской Италии и нацистской Германии поставил немецкоязычное население на грань исчезновения. Им предлагалось либо покинуть родину и переселиться в Третий рейх, либо остаться и подвергнуться итальянизации и ассимиляции. В результате после 1938 года 78 тысяч жителей покинули регион[2].

Мирный договор 1947 года подтвердил границу Италии с Австрией по состоянию на 1919 год[3]. Немецкоязычному меньшинству Южного Тироля гарантировалось полное равенство прав с италоязычным населением. Был создан автономный регион Трентино — Альто-Адидже, в котором Южный Тироль является северной провинцией Больцано (Боцен) (вторая, преимущественно италоговорящая, южная провинция — Трентино). Однако Австрия продолжала заявлять, что немецкоязычное меньшинство подвергается в Италии дискриминации. Италия, в свою очередь, обвиняла Австрию в поддержке пангерманских и пронацистских сил, а также в пособничестве террористам, совершавшим свои акции в Южном Тироле на всём протяжении 1960-х годов.

После окончания Второй мировой войны был создан «Комитет освобождения Южного Тироля», отличительной особенностью действий которого было стремление избежать ранения или гибели людей. Все акции были направлены против зданий или сооружений и проводились ночью, чтобы избежать случайных человеческих жертв. В 1961 году Комитетом был произведен подрыв опор линий электропередач, который обесточил провинцию. Кроме того, прекратилась подача электричества на промышленный север страны. Это событие вошло в историю под названием «Огненная ночь», и мировая общественность узнала о положении германоязычной общины в Италии[4].

В конце 1969 года Италия и Австрия достигли соглашения, по которому «регион получал права расширенной автономии, возрастало влияние тирольцев на национальную политику в провинции, немецкий язык получал соответствующий статус, признавалось немецкое название территории — Южный Тироль (Südtirol)»[5]. Однако Италия не торопилась воплощать эти положения в жизнь.

Окончательно вопрос Южного Тироля был урегулирован в 1992 году. Италия предоставила немецкоязычным жителям региона Трентино — Альто-Адидже право получать образование на немецком языке, они стали шире представлены в муниципальных органах власти и смогли напрямую обращаться в Международный суд ООН в Гааге[6]. В том же году австрийские власти объявили ООН о прекращении противоречий с Италией по вопросу Южного Тироля.

В 2001 году регион получил статус отдельной немецкоговорящей провинции, расположенной на севере Италии[7]. Согласно Статусу региона Трентино — Альто-Адидже правительство гарантирует сохранность культурных и языковых различий отдельных этнических групп. Также, был образован региональный парламент, в который входят 70 выборных депутатов. Парламент обладает не только законодательной властью на региональном уровне, но также избирает президента, двух вице-президентов и министров автономии, при этом в течение срока полномочий избранного парламента пост президента региона попеременно должны занимать представители немецкой и итальянской общины[7].

Ныне политическими сторонниками южнотирольского сепаратизма и общетирольского ирридентизма являются входящая в Европейский свободный альянс Южнотирольская народная партия, а также Союз Южного Тироля, Свобода Южного Тироля, Демократическая партия Южного Тироля.

Демолингвистика Южного Тироля[править | править вики-текст]

Несмотря на ранее проводившуюся политику итальянизации до сих пор в Южном Тироле больше двух третей населения говорит на немецком языке[8]. Официальными языками провинции являются итальянский и немецкий. Ладинский язык также имеет официальный статус в нескольких коммунах на юго-востоке провинции. По переписи 2001, из 116 коммун:

Во время Второй мировой войны, а также позднее немецкое население провинции, недовольное положением меньшинства в Италии, проявляло сепаратистские настроения. В 1960-е гг. протесты германской общины вылились акцию под названием Огненная ночь.

Родные языки по переписи 2011:[9]

Родной язык Числ. Доля, %
Немецкий 354 582 69,41
Итальянский 133 127 26,06
Ладинский 23 141 4,53
Всего 510 851 100

Экономика[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]