Наталья Рудова: фильмография «мыльной стервочки»

По большому счету, Наталью Рудову мы знаем преимущественно как актрису «модельного» типа, ярче проявляющую себя в неплохих отечественных сериалах. Она на самом деле прошла через фотосессии глянцевых журналов, но об актерском мастерстве это не говорит ровным счетом ничего. Давайте попробуем через анализ фильмографии Натальи Рудовой оценить ее способности и перспективы в кинематографе.

«Амазонки» — российский телесериал, с Рудовой в главной роли

Сериалы: мыльные и не очень

Ясно, что для актрисы 1983-го года рождения всё априори ещё впереди. Но хоть какие-то предварительные выводы можно делать даже по 10-20 работам. Сразу отброшу несколько незначительных сериалов, где Наталья сыграла в эпизодических ролях. И сами-то работы не очень, но и Рудова вроде бы как-то не причем. А вот за сериал «Татьянин день» (2007-2008, Татьяна Баринова) «буду драться кирпичом». Согласиться играть одну из главных ролей в такой банальной, высосанной из пальца «мыльной опере», которую язык не поворачивается причислить к лучшим представителям этого жанра - это значит, идти на риск загубить свою карьеру. То ли вкус подвел, то ли... это ее уровень?

Полностью загубить карьеру всё-таки не удалось. Дальше пошло чуть веселее. Мини-сериал «Казаки-разбойники» (2008, Алена) вызвал куда больше положительных эмоций. Всё-таки в нем есть какая-то толика таинственного и оригинального, и гораздо ниже процент содержания «мыла». Работа Рудовой, на мой взгляд, заслуживает оценки «нормально»: не больше и не меньше.

Наталья Рудова и Кирилл Сафонов в сериале «Условия контракта»

Серьезные фильмы: пока что несерьезно

Касательно качества участия Рудовой в серьезных полнометражных лентах хочется сказать преимущественно пресловутое «не верю». От такой, объективно говоря, красавицы ожидается, что она хотя бы будет смотреться обаятельно, привлекательно. Но увы. Ожидания зрителей постепенно превращаются в разочарования. Возьмем для примера фильм «Третье желание» (2009, Вика). Характерный признак: Наталья играла неубедительно и вяло, местами, кажется, подражая советским актрисам. К тому же, всё это «гримасничанье» вовсе не красит полнометражные фильмы. И если в «мыле» оно где-то и идет на пользу, то здесь от него после просмотра хочется «отмыться», причем не каким-нибудь «дуру», а хозяйственным мылом или даже дустом. Уж простите за резкость и эти глупые каламбуры, но другие слова сложно подобрать.

Фильм «Ирония любви» (2010, Маша — подруга главной героини Асель) тоже не отнесешь к числу шедевров. Типичный середняк — лента о соблазнении редкостного ботаника-неудачника шикарной женщиной, супругой олигарха. И Наталья Рудова играет не хуже и не лучше других. Ну, почти что «никак». То есть игра не вызывает практически эмоций — ни положительных, ни отрицательных.

«Ирония любви» — романтическая комедия Александра Черняева, где Наталья Рудова исполнила одну из главных ролей

Условия контракта: стерва

Если отфильтровать ещё картины с приставкой «ТВ» и «сериал», а также совершенно незначительные, эпизодические работы, то вот в каких ещё фильмах приняла участие молодая актриса в последние годы:

Год Фильм Роль
2010 V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ Адвокат
2013 Проверка на любовь Полина

Больше нечего и вспомнить. Ну а в целом — для сериалов актриса может сгодиться. Наиболее известные многосерийные «полотна» с участием Рудовой за последние годы:

  • Условия контракта — 1 и 2 части (2011 и 2013, Марина Архипова);
  • Универ. Новая общага (2011 - ..., Ксения);
  • Амазонки (2011, Анна);
  • Джамайка (2011, Габи);
  • Гюльчатай (2011, Жанна).

Анонс сериала «Условия контракта»:

Из последних работ в «мыльных операх» выделю я всё-таки «Условия контракта». И не потому, что проект лучше остальных. Просто Рудовой, кажется, больше всего идёт именно это амплуа — эдакой стервозной дамочки. Да, если могучего таланта нет, то нужно хотя бы роли выбирать со вкусом, «под себя». Очень надеюсь, что Наталья усвоит данную аксиому, и порадует своих поклонников в достойных отечественных мелодрамах. И на этой оптимистической ноте рассказ о нынешней фильмографии Натальи Рудовой хотелось бы закончить.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий