Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 200 007 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

«Клятва Катилины», Жозеф-Мари Вьен, XVIII век

Заговор Катилины (лат. Coniuratio Catilinae; Bellum Catilinae) — попытка части римского нобилитета захватить власть в результате вооружённого выступления. Событие названо по имени организатора тайного соглашения, Луция Сергия Катилины. В течение 60-х годов до н. э. произошло два заговора, наиболее известным из которых является последний.

В источниках сохранились разрозненные сведения о существовании «первого заговора Катилины», относящегося к 6665 годам до н. э. Историчность «первого заговора» признаётся не всеми историками, а его подробности неясны. Основные события заговора Катилины происходили позднее, в 63 году до н. э. Во второй половине этого года, после поражения отпрыска знатного рода Луция Сергия Катилины на выборах консулов, вокруг него объединились ряд римских нобилей, преследовавших цель захвата власти. Выдвинутое Катилиной требование полного списания долгов привлекло на сторону Сергия не только часть знати, задолжавшей кредиторам, но также тысячи разорившихся крестьян и ветеранов. Основные источники, повествующие о «втором заговоре» — прежде всего, Марк Туллий Цицерон и Гай Саллюстий Крисп, — настроены к Катилине враждебно и порой противоречат друг другу, что осложняет восстановление событий 63 года до н. э. Препятствует реконструкции истории заговора и изначально тайный характер соглашения.

Попытка переворота была раскрыта и подавлена, пять активных участников были казнены без суда, по специальному решению сената. Бежавший из столицы Катилина возглавил отряды повстанцев в Этрурии и погиб в битве с правительственной армией. Подавление заговора было использовано Цицероном для своего утверждения в качестве одного из неформальных политических лидеров Рима. Начиная с античной эпохи Катилину и его попытку переворота оценивали крайне негативно, но с середины XIX века начал складываться и образ революционера-идеалиста.

(далее…)

Хорошая статья

Мойский Свято-Троицкий монастырь — мужской монастырь Самарской епархии Русской православной церкви, действовавший в селе Мойка Самарской губернии во второй половине XIX — первой трети XX веков.

Был основан в конце 1850-х годов на средства и на земле, пожертвованными местными сельскими помещиками. К февралю 1860 года были отстроены необходимые здания, и сформировалась монастырская община, которую в августе того же Святейший Синод утвердил в статусе нештатного общежительного монастыря. Монастырская братия достигала 38 человек, при монастыре имелась церковно-приходская школа, библиотека и четыре храма: три на территории монастыря и один в отдаленной киновии. В 1915 ноду монастырь пострадал от пожара, но быстро был восстановлен. После установления Советской власти некоторое время существовал под видом сельскохозяйственной артели, но затем был закрыт, а все постройки уничтожены.

(далее…)
    

Знаете ли вы?

Из статей, созданных в рамках Марафона юниоров:

LadyJaneFranklin.png
Museum Amir Temur 16-35.JPG

Текущие события

Военные конфликты: Донбасс (второе перемирие)Исламское государствоСирияИрак (север)Ливия (север)АфганистанЙеменНигерия | Выборы:ИзраильУзбекистан


Крафагенский зал музея Бардо

В этот день — 19 марта

День моряка-подводника (Россия)

Парадная лестница Михайловского дворца

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями, связанными со Стивом Джобсом, и о кинокартинах, удостоенных премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Примите также участие в Польша «Неделе Великой Польши и Куявии».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы