Лучшие фильмы про Египет

Величественный Египет – одна из нескольких колыбелей современной цивилизации, наряду с Вавилоном и более молодой Грецией. История и легенды этой прекрасной страны сподвигли не одного творца создавать шедевры искусства, посвященные древнеегипетской тематике. Не обделенным в этом плане является и кинематограф – благодаря кино про Египет зрители могут мгновенно перенестись в Северную Африку и вместе с главными героями очередного фильма отправиться в незабываемое приключение в неповторимом антураже и декорациях: будь-то научно-фантастический сериал Звездные врата: ЗВ-1 или классическая кинолента «Мумия», снятая Карлом Фройндом в далеком 1932-м году.

Кадр из фильма Клеопатра с Элизабет Тейлор в главной роли

Попытаемся же разобраться, какие картины достойны зваться лучшими фильмами про Египет, и которые из них стоит посмотреть.

Легендарная красота

Вряд ли можно оспорить тот факт, что одной из самых широко известных исторических личностей является правительница Древнего Египта, царица Клеопатра. Её образ не раз возводился в абсолют и идеализировался. Не удивительно, что ленты, в которых фигурирует этот персонаж, вполне обоснованно можно назвать одними из лучших кинокартин про женщин. Среди самых известных фильмов про Египет, список тех, в которых ключевую роль играет Клеопатра, включает:

Название

Год выхода

Режиссер

Исполнительница роли Клеопатры

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра

2001

Ален Шаба

Моника Беллуччи

Клеопатра

1999

Фрэнк Роддэм

Леонор Варела

Цезарь и Клеопатра

1979

Александр Белинский

Елена Коренева

Клеопатра

1963

Джозеф Лео Манкевич

Элизабет Тейлор

Жанровая принадлежность кинолент о знаменитой египетской царице, к слову, настолько же разнообразна, насколько неоднозначной является её биография, и включает как мелодрамы, так и исторические драмы, и даже семейные комедии.

Кадр из приключенческого фильма Мумия

Ужасы из древности

Если не брать во внимание всяких мертвецов и зомби и отбросить в сторону всеми любимые картины про вампиров, то египетские мумии – один из наипопулярнейших образов классических хорроров, и не только. Так что невозможно смотреть кино про Египет в жанре ужасов или фэнтезийного приключения, и не увидеть в нем мумифицированных фараонов или бог весть какой еще нечисти. Среди некоторых самых интересных кинолент такого рода нельзя не упомянуть:

  • Мумия Стивена Соммерса, ставшая одним из самых кассовых кинопроектов 1999-го года и заслуженно номинированная на «Оскар». Фильм стал настолько успешным, что в 2001-м вышло довольно удачное продолжение «Мумия возвращается», главные роли в котором все так же исполнили Брендан Фрейзер и Рейчел Вайс.
  • Царь скорпионов, снятый Чаком Расселом. Это захватывающее приключение примечательно еще и тем, что в роли главного героя выступает еще малоизвестный в 2002-м году актер Дуэйн «Скала» Джонсон.
  • Самая первая часть саги об известном археологе и авантюристе Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега, завоевавшая в 1982-м году целых пять «Оскаров». Кто бы мог подумать, что ребяческие забавы Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга над телесериалами 40-х годов могли вылиться в нечто подобное.

Французская комедия Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра

Живописная пустыня

Лучшие фильмы про Египет, смотреть онлайн которые не составит особого труда благодаря широкому их доступу во всемирной паутине – это завораживающие пустынные пейзажи, великолепные пирамиды и гробницы, и несколько тысячелетий истории великой страны, умноженные на интереснейший сюжет и харизматичных персонажей. Так что вопрос не стоит о том, которые из них стоит посмотреть заядлому кинолюбителю – а скорее в том, с каких стоит начать просмотр. В любом случае, прогадать будет сложно, так как эти ленты обычно в числе самых интересных.

Добавить комментарий

10 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.