Лучшие фильмы про хоккей

Хоккей – неоспоримо один из самых жестких и исконно мужских видов спорта, если не сказать жестоких. И так уж сложилось, благодаря традиционно сильной сборной СССР и России, что любовь к шайбе и льду в нашей стране прививается чуть ли не с пеленок. А когда надоедает смотреть трансляции настоящих матчей, фанаты или просто поклонники спортивного кино могут отлично провести время, посмотрев лучшие фильмы про хоккей. Благо концепция этого вида спорта способствует и зрелищности, и неплохим визуальным эффектам, и напряженной сюжетной интриге – либо наоборот, ироничному и смешному повествованию, так что это именно те ленты, которые стоит посмотреть.

Один из лучших фильмов про хоккеистов 80-х годов - Молодая кровь

Наши клюшки и шайбы

Отечественные постановки на тему ледяного спорта создавались неоднократно – как ни крути, а спрос порождает предложение, даже если речь о кинематографе в Советском Союзе, не говоря уже о России. Среди самых интересных и успешных проектов, снятых нашими режиссерами, хочется выделить следующее кино про хоккей:

  • Драма Хоккеисты Рафаила Гольдина, вышедшая на большие экраны в СССР в 1965-м году, в которой рассказывается история капитана команды Дуганова, отстаивающего права в спорте игроков, которым «за тридцать».
  • Такая жёсткая игра – хоккей 1983-го года, созданная Андреем Разумовским, в которой рассказывается о важности хорошего внутреннего климата и нормальных человеческих взаимоотношений в любом коллективе – причем не только спортивном.
  • Кино про хоккей 2013-го года Легенда №17, основанное на реальных событиях. Постановка Николая Лебедева повествует о великолепном и непревзойденном спортсмене Валерие Харламове, благодаря которому сборная СССР в 1972-м году натуральным образом разгромила другую очень сильную в хоккее страну – Канаду.

Один из лучших отечественных фильмов про хоккей - Легенда №17

  • Телевизионный мини-сериал Ксении Кондрашиной Хоккейные игры, посвященный подготовке сборной Советского Союза к Суперсерии 1972-го года и противостоянию двух разных тренерских школ – Всеволода Боброва и Анатолия Тарасова.

С улыбкой, по-мужски

Не обошли вниманием тематику ледяной арены и жаркого противостояния настоящих мужчин и зарубежные киноделы – причем постановкой таких проектов занимались и продолжают заниматься, по большей части, канадцы и американцы. Особого внимания заслуживают комедийные спортивные кинокартины, и если выбрать среди них самые интересные фильмы про хоккей, список будет выглядеть следующим образом:

Название киноленты

Год выхода

Режиссер

В главных ролях

Вышибала

2011

Майкл Даус

Шонн Уильям Скотт

Джей Барушель

Лив Шрайбер

Зубная фея

2010

Майкл Лембек

Дуэйн Джонсон

Стивен Мерчант

Эшли Джадд

Моя мама хоккеистка

2004

Кари Скогланд

Джессалин Гилсиг

Джульетт Маркиз

Питер Аутербридж

Могучие утята

1992

Стивен Херек

Эмилио Эстевез

Лейн Смит

Джосс Экленд

На этом, впрочем, не исчерпывается всё кино про хоккей онлайн – нельзя не упомянуть, например, ставшую классической спортивную мелодраму Молодая кровь 1986-го года с Робом Лоу в главной роли или биографическую драму о легендарном квебекском хоккеисте Морис Ришар, за постановку которой отвечает Чарльз Бинами.

Комедийный фильм для всей семьи - Зубная фея

Не просто три двадцатиминутных периода

Любому скучающему поклоннику хороших кинокартин и хоккейному фанату, или даже болельщику одновременно, однозначно стоит кино про хоккей смотреть онлайн. Большая часть лучших фильмов про хоккей, которые стоит посмотреть, наполнена неповторимой атмосферой жесткого и сурового противостояния не просто спортсменов из разных команд, а мужчин, отстаивающих на льду при помощи клюшек и шайбы свою честь и гордость, поэтому такие фильмы смело могли поконкурировать за звание лучших фильмов про мужчин.

Добавить комментарий

1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Лучшие фильмы про спорт
Лучшие фильмы про спорт Почему мы любим фильмы про спорт? Наверное, потому, что в большинстве фильмов про спорт, независимо от того, через что предстоит пройти героям, они всенепременно добиваются желаемого – будь то победа...
Лучшие фильмы о баскетболе
Лучшие фильмы о баскетболе Никто в здравом уме не будет спорить, что, если говорить о массовом спорте, то его поклонники чаще всего болеют лихорадкой зеленого футбольного газона, не в силах пропустить ни одного хоть в коей-то...
Лучшие фильмы про черлидеров
Лучшие фильмы про черлидеров Черлидинг – один из самых нестандартных, и в то же время наиболее интересных современных видов спорта. Он зародился еще в 19-м веке в Соединенных Штатах и являлся неотъемлемой частью любых крупных...
Великолепная десятка и вратарь. Лучшие фильмы про футбол
Великолепная десятка и вратарь. Лучшие фильмы про футбол Футбол – это игра, покорившая сердца и навсегда занявшая умы миллионов людей. Футбол – это азарт, кураж, сладкий вкус победы и горькие слезы отчаяния. Не удивительно, что в современном кино эта...
Лучшие фильмы про бокс -  в борьбе за титул чемпиона
Лучшие фильмы про бокс - в борьбе за титул чемпиона Говорят, девочки любят мелодрамы, считая «Сумерки» и «Дневники моей памяти» теми лентами, которые стоит посмотреть. По всей видимости, я не девочка, так как обожаю фильмы про бокс. Да, в них много...