Фильмография Джулии Робертс: когда регалии звучат пошло

Джулия Робертс. Обладательница «Оскаров», «Глобусов», титулов... Но к чертям — регалии. Для актрисы такого уровня их список даже может звучать оскорбительно и пошло. Примерно так, как перечисление для меломанов заслуг Майкла Джексона. Просто давайте вспомним, что делает фильмографию Джулии Робертс уникальной.

«Умереть молодым» — американская мелодрама с Джулией Робертс и Винсентом Д'Онофрио

До «Стальных магнолий»

Прежде чем попасть в мир кино, Джулия Фиона Робертс, родившаяся в 1967-м году, пережила развод родителей и немалое количество трудностей. Не от хорошей ведь жизни она пошла работать официанткой. Но поскольку брат Джулии, Эрик, начал делать успехи на большом экране, пошла той же стезей и она. Да, не без его протекции. Да, сначала — в любительских постановках...

Некоторое время Джулия посещала актерские курсы, но рассудив, что от них мало толку, быстро бросила. А войти в серьезное кино она смогла благодаря брату Эрику, который позвал сыграть в боевике «Красный, как кровь» (1989, Мария Коллогеро — хотя фильм был снят на несколько лет раньше, но на экраны попал не сразу) в роли... своей сестры. Не буду «громить» сей «шедевр» (не самая интересная драма о том, как обижали итальянских эмигрантов) уже хотя бы потому, что сама Джулия признавалась в желании уничтожить все копии фильма.

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби», с Джулией Робертс и Хавьером Бардемом

Красотка становится принцессой

После нескольких «разминочных» работ Робертс получает роль в фильме «Стальные магнолии» (1989, Шелби). И эта роль становится одной из поворотных в карьере. История о шестерых подругах, за долгие годы жизни не утративших теплые отношения, оказалась очень трогательной. Ну а Джулия играет самую сильную и волевую из них. И хотя ее работу здесь (в сравнении с последующими) еще нельзя назвать в полной мере зрелой, считаю, что и такой уровень игры заслуженно позволил получить за свою роль «Золотой глобус» и номинироваться на «Оскар» («Лучшая актриса второго плана»).

Джулия Робертс в фильме «Мачеха»

Сразу же Джулии Робертс удалось развить успех. Фильм «Красотка» (1990, Вивьен Вард) вообще оказался одним из лучших в карьере. Она замечательно и реалистично изобразила здесь проститутку, которая внезапно для себя попала в сказку. Один из клиентов (финансовый магнат Эдвард Льюис, играет которого Ричард Гир) обращает на нее внимание, предлагая остаться с ним. Да, эта история похожа на превращение «Золушки» в принцессу, но как мастерски подал ее Гэрри Маршалл! И в отношении актерской игры можно сказать только одно слово: блеск! Не зря эта работа попала в рейтинг классических фильмов про Золушку.

Когда закат превратился в рассвет

В последующие годы было еще несколько неплохих работ, однако теперь от Джулии Робертс ожидали большего. Планка требований была чрезвычайно высока. Вот несколько примеров:

  • «В постели с врагом» (1991, Лаура Берни);
  • «Умереть молодым» (1991, Хилари О`Нил);
  • «Капитан Крюк» (1991, фея Тинкербелл);
  • «Мэри Райли» (1996, Мэри Райли).

Фильм Джона Уэллса «Август» — экранизация пьесы «Август: Графство Осейдж», где Робертс досталась одна из главных ролей

Когда смотришь перечисленные фильмы, сразу и не скажешь, почему в этот период начали поговаривать о закате карьеры Робертс. Все признаки гениальной актрисы (умение вжиться в роль, эмоциональность), «фирменный» почерк (взгляд исподлобья и, конечно, улыбка) имеются. Но оказалось, что этого зрителям мало. Однако после некоторого затишья всё-таки состоялся прорыв. Новый виток карьеры обозначился представленными в таблице фильмами:

Год Фильм Роль
1997 Свадьба лучшего друга Джулианна Поттер
1997 Теория заговора Элис Саттон
1998 Мачеха Изабель Келли

Особняком выделяется среди них положительная и трогательная роль женщины, которая пытается завоевать любовь и признание неродных детей. Из-за их настоящей матери, Джеки, героиня не может избавиться от неприятного статуса мачехи, однако смертельная болезнь Джеки всё кардинально меняет. Джулия здесь гениальна: она заставляет не просто верить себе, но и переживать за героиню. И плачут на фильме даже суровые мужики!

Трейлер фильма «Мачеха»:

Ну а потом в карьере Робертс пошло всё как по накатанной. «Эрин Брокович» (2000, главная роль), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001, Тесс Оушен), «Улыбка Моны Лизы» (2003, Кэтрин Энн Уатсон), «Август» (2013, Барбара Уэстон) — картины, которые не нуждаются в представлениях, и которые уже давно в списках самых интересных фильмов! Даже участие в ужасной агитке о «плохих» русских - «Войне Чарли Уилсона» (2007, Джоанна Херринг) — не смогло испортить репутацию актрисы, которая сегодня еще и продюсер. И боже упаси меня осквернять фильмографию Джулии Робертс подробным перечислением регалий! Слишком это имя... свято.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий