Владимир Машков: фильмография «плохого парня»

В 1963-м году в Туле родился ребенок, выросший в прекрасного актера. Им является Владимир Машков, фильмография которого насчитывает уже более 40 картин, многие из коротых стали лучшими российскими фильмами. Владимир со школьного возраста оказался вовлеченным в театральные постановки. Актерский дар проявлялся в детском театральном кружке, но уже скоро Машков перерос его уровень.

Первые серьезные шаги: учеба, драки, театр...

Отправившись в 80-е покорять столицу, Владимир Машков поступил в Школу-студию МХАТ, став учеником Тарханова. Однако вскоре он проявит себя как «плохой парень» и будет отчислен из-за многочисленных драк, хотя позже восстановится и получит диплом. К слову, намного позднее Машков скажет в интервью — после работы в фильме «Домовой» (2008, главная роль) — что в каждом плохом парне нужно искать хорошее, а в каждом хорошем — что-то плохое. И здесь следует отметить его творческий стиль: делать своих героев неоднозначными.

«Вор» — художественный фильм 1997 года, где Машков исполнил одну из главных ролей

Именно МХАТ дал в итоге будущей звезде путевку в кинематограф. Дебютировать на экране Машкову удалось уже в 1989-м году. Первая работа ничем не примечательна, но зато имеет оригинальное название - «Зеленый огонь козы» (Никита).

Вскоре (1992-й год) Владимир дебютировал в Театре под руководством Табакова в качестве режиссера. Это были работы «Звездный час по местному времени» и «Страсти по Бумбарашу». Однако всё-таки его стихией было кино, что и выяснилось очень скоро.

Звездный час

Успех пришел к Машкову в середине 90-х после работ в «Лимите» (1994, Иван Ворошилов) и «Подмосковных вечерах» (1994, Сергей). Конечно, сами фильмы оказались, как говорят сейчас, культовыми. Однако такое не произошло бы без вклада еще довольно молодого Машкова. Среди актеров «Лимиты» можно выделить Евгения Миронова. Кино оказалось очень жизненным и продемонстрировало, что уютная, мирная личная жизнь намного ценнее любых денег.

Отрывок из фильма «Американская дочь»:

Масштабной и основательной считаю также работу Машкова в фильме Карена Шахназарова «Американская дочь» (1995, Алексей Варакин). Эта мелодрама собрала много неоднозначных отзывов, но в большинстве своем критики признают, что Машков в паре с Элисон Уитбек (девочка) справились прекрасно. «Папа», пытающийся вернуть дочь, говорящей с ним на разных языках, выглядит несколько нелепо, но зато очень искренен. И всё же сценарий фильма немного не доработан, а девочка, сыгравшая дочь Алексея Варакина, затмила Владимира своей непосредственностью и обаянием. Впрочем, не буду утверждать, что это плохо.

Важной вехой в актерской биографии Машкова является также 1997-й год, ставший его бенефисом. Сыграв главную роль в фильме «Вор» (Толян), актер попал на карандаш голливудских продюсеров и режиссеров. Лента Павла Чухрая оказалась по-хорошему драматичной и даже претендовала на «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм». А Машков получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль.

Кадр из многосерийного фильма «Ликвидация», где Владимир Машков сыграл одну из главных ролей

Пик популярности Владимира пришелся на 2003-й и 2007-й годы, когда он снялся в многосерийных проектах. Дело в том, что сериалы порой способны глубже запечатлеть в умах зрителей образ героя. В 2003-м оказалась удачной роль купца Парфена Рогожина в фильме «Идиот», сделанного по мотивам произведения Федора Достоевского, а в 2007-м — Давида Марковича Гоцмана, подполковника уголовного розыска, в киноленте «Ликвидация». Здесь герой отметился несколькими фразами, ставшими вскоре крылатыми:

  • «Не расчесывай мне нервы!»;
  • «Я выясню. Я очень выясню»;
  • «Не тяни кота за все подробности!».

Владимир Машков в фильме «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Вот еще несколько значимых фильмов с участием Машкова:

Год Фильм Роль
2000 Танцы в голубой игуане Саша
2001 15 минут славы Милош Карлова
2001 В тылу врага Саша
2004 Папа Абрам Шварц
2005 Статский советник Козырь

Дальнейшее развитие фильмографии Владимира Машкова сложно предугадать, потому что некоторые его работы оказались неоднозначными: хорошая игра в проектах о Григории Распутине (2011, 2013, царь Николай ІІ) «тонет» в недоработанном сюжете и бездарной режиссуре. Но актер имеет цели, к которым продолжает стремиться, и не так давно порадовал своих поклонников участием в многосерийном проекте «Пепел». Удивительно, но он даже подумывает о возвращении в театр, чтобы сыграть короля Лира.

Фильмография:

Актер
Режиссер

Добавить комментарий