Лучшие фильмы про мусульман

Фильмы об исламе редко имеют культурный отпечаток, уступая место политике и идеологии. И если у вас есть благородная идея познакомиться с великой культурой Востока и загадками менталитета мусульманских народов, то придётся потратить немало времени в поисках наиболее правдивого и беспристрастного кино.

Кадр из фильма Меня зовут Кхан

Посмотрев немало фильмов об исламе, я могу сделать вывод, что всё увиденные картины делится на несколько категорий:

  • Политические – «Невинность мусульман»(2012)
  • Идеологические – «Мсье Ибрагим и цветы Корана»(2003)
  • Сатирические – «Диктатор»(2011)
  • Пропагандистские – «Послание»(1976)   

Пожалуй, другой столь спорной и неоднозначной темы в кинематографе просто не существует. Каждый новый фильм – словно бомба замедленного действия, готовая разорвать и создателя и зрителя в любую минуту. В сравнении нет ничего личного, просто аллегория.

Толерантность или здравый смысл?

Для лучшего понимания темы, предлагаю обсудить три фильма, каждый из которых отражает разные взгляды на исламский мир.

Франция – первая из европейских стран, приютившая на своей территории тысячи и тысячи беженцев из стран Африки и Востока. Вливание чужой культуры не могло обойтись без кинематографа, славящегося своим воздействием на умы населения. Одним из фильмов, выделяющихся на фоне очевидных пропагандистских картин, стала кинопостановка 2003 года «Мсье Ибрагим и цветы Корана», снятая по роману известного писателя Эрика Эммануэля Шмитта.

Фильм Малкольм Икс

Фильм о дружбе, которая возникла вопреки старинной религиозной и расовой ненависти, между еврейским мальчиком и пожилым палестинцем. Да, на первый взгляд – политика чистой воды и что может быть интересного в очередной попытке помирить два враждующих народа? Не спешите с выводами, сюжет наполнен потрясающими глубоко прописанными диалогами, каждый из который словно отдельная притча. Образ Ибрагима блистательно перенесён на экран талантливейшим актёром Омаром Шарифом, к которому проникаешься уважением уже с первых минут фильма. Мудрость Корана и загадочность суфизма, всё то лучшее, что дала миру мусульманская цивилизация, здесь раскрыты в полной мере.

Так или иначе, политика и ислам в современном кино сталкиваются всегда, таковы современные реалии. Предлагаю посмотреть фильмы, снятые по следам страшных и скандальных событий:

Год выпуска Название фильма Режиссёр
2006 «Дорога на Гуантанамо» Мэт Уайткросс
1992 «Малкольм Икс» Спайк Ли

«Забрасывая камнями» - самый ужасный и спорный фильм, в основе которого лежит собирательная история о всех женщинах, подвергшихся пыткам и унижениям в мусульманских странах. Для европейского зрителя всё показанное воспринимается как нечто дикое и средневековое, тем более пугающим  выглядит тот факт, что речь в фильме пойдёт о 80-х годах прошлого века.  Если вы хотите посмотреть кино, которое бы могло изменить представление о мире и показать различие двух цивилизаций, то фильм «Забрасывая камнями» то, что нужно.

Последний фильм, о котором пойдёт речь, - «Невеста из Дании». Кино, которое понравилось единицам, за слишком откровенные намёки на лицемерие большинства верующих. Идея, которую преподносят создатели, довольно оскорбительна. В основе сюжета история о юной девушке из Дании, которая влюбляется в турецкого студента, и для того, чтобы быть рядом с ним, принимает ислам. Молодожёны возвращаются на родину жениха в Турцию, где девушка с удивлением обнаруживает, что ислам – это формальность, не более, чем прикрытие истинной сути жизни в мусульманской республике. Теперь героиня – единственная истинная мусульманка в семье своего мужа. Прекрасный фильм, который рушит идеалы и стереотипы.

Фильм Усама в рейтинге лучших фильмов про мусульман

Как уже говорилось ранее, из многочисленных фильмов про мусульман крайне сложно найти тот, который стал бы открытием. Хорошего кино, безусловно, очень мало, но всё же есть несколько картин, которые выделяются на фоне однообразно скучной и циничной массы политизированных проектов. Предлагаю познакомиться с самыми культовыми и наиболее правдивыми лентами.

Добавить комментарий

4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Лучшие турецкие сериалы
Лучшие турецкие сериалы Бразильские сериалы ворвались в жизнь простых обывателей уже достаточно давно, причем сделали это стремительно. Любая домохозяйка из девяностых когда-нибудь да смотрела «мыльные оперы», порой...