Настоящая валюта. Фильм «Время»

Эндрю Никкол – своеобразный голливудский режиссер и сценарист. Порой создается впечатление, что ему не хватает совсем немного для того, чтобы стать культовым. Не раз окрещенный «мастером антиутопий», он весьма неожиданно и успешно ворвался в большое кино со своей кинокартиной «Гаттака» в 1997 году и… Никак не смог укрепить свой успех. Целая череда весьма спорных фильмов, и вот, в 2011 в прокат выходит фантастический триллер «Время». Революции не произошло, зато кинолюбители получили очередную неплохую киноленту не только со спецэффектами, но и со смыслом.

Фантастический триллер Время

Время – деньги. В буквальном смысле

Что будет, если человечество откроет секрет вечной жизни? Ничего хорошего, или, во всяком случае, справедливого. В фильме «Время» абсолютно все люди по достижении 25 лет перестают стареть и технически становятся бессмертными. Вот только в этот самый миг на их руке активируются таймер, постоянно стремящийся к нулю. По истечении времени – человек умирает. Но не всё так просто – временем можно обмениваться, более того – это основная валюта в новом мире. И пока простые работяги из гетто зарабатывают, в буквальном смысле, себе на жизнь, богачи попивают дорогое вино и проигрывают десятки тысяч лет в казино. Завязка достаточно свежа и до мозга костей символична. Если в реальном мире работник на каком-нибудь заводе работает за гроши, чтобы прокормить себя и семью, - что мешает интерпретировать всё это в буквальном смысле? Хотя в сюжете и прослеживаются идеи из других проектов:

Название фильма Год выхода Схожие моменты
«Гаттака» 1997 Очень уж похожи здесь антуражи антиутопий, они буквально пропитаны одним и тем же стилем – иначе как работой Эндрю Николы над обеими картинами это не объяснить.
«Воины света» 2009 Проблемы вечной жизни, проблемы неравенства разных слоев общества, а главные герои, конечно, борются за справедливость.
«13-й район» 2004 Создание закрытых зон для низших слоев общества

Кадр из фильма Время

Жить вечно?

Кинокартина однозначно выглядит дороже своего бюджета. Ощущается вложенный труд и душа режиссера. Грамотный кастинг сыграл также не последнюю роль:

  • Джастин Тимберлейк как будто бы родился и пошел по актерской стезе только ради исполнения такого себе бунтаря из гетто;
  • Аманда Сайфред чудесно изобразила главную героиню;
  • Оливия Уайлд несменно излучает волны привлекательности – очень жаль, что ей отведено мало экранного времени;
  • Киллиан Мёрфи, превосходно сыгравший беспристрастного стража времени, который с одной стороны согласен с главными героями, а с другой – не готов идти против системы и нарушать её.

Музыка также не подкачала – чего еще стоит ожидать от Крэйга Армстронга. Оператор Роджер Дикинс отработал своё жалование до последнего цента – правильно подобранные ракурсы и отменное качество видеоряда. Вот уж и правда, есть у кого поучиться русскому кинематографу.

Время от Эндрю Никкола

Не прикрытый символизм

Фильм «Время» - не просто очередная научно-фантастическая пустышка. При достаточном количестве экшена, здесь обдумана и передана зрителю идея о жизненных несправедливостях. При всей гениальности идеи, есть несколько недоработок, вроде прямо таки неимоверной удачи, сопутствующей главных героев. Концовка в равной степени спорная – непонятно, то ли аплодировать стоя, то ли никогда больше не вспоминать о кинокартине.

И хотя данный фантастический триллер является не чем иным, как продолжателем идей «Гаттаки», он вполне самостоятельный. Кинокартину просматривать по несколько раз подряд вряд ли кто-то будет, но посмотреть хотя бы единожды и получить дополнительный стимул задуматься о классовом неравенстве – почему нет?

Добавить комментарий

8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Читайте также

Фильм «Петля времени»: машина времени, как средство для сокрытия улик
Фильм «Петля времени»: машина времени, как средство для сокрытия улик Брюс Уиллис тряхнул стариной. И у него это неплохо получилось, в отличие от некоторых других его последних работ, вызывавших у меня полнейшее недоумение. В частности, речь идет о таких фильмах, как «...
Фильм «Лимб» - в замкнутом пространстве, в замкнутом времени
Фильм «Лимб» - в замкнутом пространстве, в замкнутом времени Винченцо Натали – не слишком известный американский режиссер, который, тем не менее, создал несколько громких проектов. В их числе великолепный для своего скромного бюджета в 365 тысяч канадских...