Лучшие фильмы о войне

'Спасти рядового Райана'С  появлением человечества  война стала частью его  повседневной жизни. Ещё первобытные люди воевали вместе против природной стихии и хищников и друг с другом «за место под солнцем». Война идёт по сей день, она перекочевала на улицы наших мирных городов, приняв облик террористических взрывов, акций протеста и ежедневных новостей со всего мира. Конечно же, мировой кинематограф не мог пройти мимо такого лакомого кусочка, позволяющего собирать  у экранов миллионы  зрителей.


Война - это не только картины ужаса и насилия, горя и отчаяния. Это  испытание, смывающее с человека все искусственное и наносное, и выносящее на поверхность все истинное, природное. Почему мы так любим фильмы о войне? Возможно потому, что глядя на героев фильмов,  мы спрашиваем себя, а  на что мы способны, что скрывается глубоко в нашем сознании, можем принести себя в жертву во имя кого-то или чего-то. Только в самых критических ситуациях человек способен полностью раскрыться, возможно, именно потому этот жанр стал одним из самым излюбленных у кинематографистов со всего мира. Лучшие фильмы о войне раскрывают всю глубину человека, но, тем не менее, еще многие поколения сценаристов и писателей будут черпать вдохновение из этой почвы.

 


'Последний легион'Для российского народа фильмы о второй мировой войне всегда занимали центральное место. По статистике лишь 8% россиян любят фильмы о войне, снятые после 90-х годов. Среди лучших фильмов о войне советского периода - фильмы о героизме и патриотизме. Всего таковых в советский период было снято более 200. Например: «А зори здесь тихие», «Иди и смотри», «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину», - и многие-многие другие. Фильмы о безумии войны, такие как «Проверка на дороге» и  «Иваново детство» были запрещены, пылились и ждали своего часа на полках, и уже только в наше время стали доступны для широкого круга зрителей. Среди современных фильмов о войне общепризнанным стал всего один фильм - «Звезда». Стоит, однако, отметить, что российское кино эволюционировало, и после 90-х появились фильмы на тему  «войны в окопах», войны реальной, без прикрас и замалчивания правды. Самым ярким из таких стал фильм, выпущенный специально к 50-летию победы - «Я - русский солдат». Жанровая эволюция выразилась выходом фантастического фильма о войне «Мы из будущего». Всего же в постсоветский период вышло чуть более  двух десятков фильмов на тему Великой отечественной войны.


'Иди и смотри'Почему участники боевых действий предпочитают отмалчиваться на наши вопросы о войне? Потому что война ни для кого – ни для героя, ни для предателя, ни для жертвы, ни для тирана не может быть однозначной. Она многогранна, и в ней нет места обычному мирному гуманизму. Да, герой может спасти ценой собственной жизни другого человека, но перед этим нечаянно (или по приказу) убить жителей целого кишлака. Или же, вторгаясь в чужой мир, он в неравной схватке с населяющими этот мир монстрами, одерживает победу. И мы, зрители, тотчас же становимся на сторону человека, не задумываясь, что становимся соучастниками  массового убийства. Вот так легко переплетаются в фильмах о войне азарт,  угроза, страх и привлекательность. Но этим же можно объяснить и наш тягу к фильмам о войне миров, больбе с роботами, монстрами, чудовищами и прочей нечистью, которая позволяет оставаться людям людьми. 


Что еще привлекает зрителей и тружеников кинематографа в картинах о войне?  Бушующий в них накал страстей – риск и угроза смерти. Будучи подкреплены множеством современных технических приемов, они заставляют зрителя переживать проиходящее на экране так, будто они сами в них участвуют, поэтому-то мы так втягиваемся, что не можем оторваться. Между кем и кем идёт война, не так уж и важно. Обороняются ли земляне против инопланетных захватчиков, или же соседи затевают междоусобицу, или же бандитские кланы ведут "крутые" разборки, или же люди со сверхспособностями истребляют привидений – для каждого из этих случаев отыщется своя благодарная аудитория. Среди существующего многообразия каждый зритель непременно найдёт что-нибудь и для себя. Какие же фильмы о войне можно по праву назвать лучшими? На наш взгляд,  к таковым  можно отнести следующие картины.

Добавить комментарий

14 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.