Фильм «Титаник»: главный шедевр мирового кино

11 премий «Оскар», 1,8 миллиарда долларов в мировом прокате и самые высокие рейтинги зрительских просмотров. Фильм, с выходом которого началась новая эпоха, разделившая  весь глобальный кинематограф на два периода – до и после. Всё это «Титаник» - масштабное творение Кэмерона, в которое влюбляешься с первых минут и навсегда остаёшься его преданным поклонником.

Титаник

Самый незабываемый фильм

Что делает фильм шедевром? Нетленность зрительской любви, безукоризненность актёрской игры, превосходная режиссура, осмысленный сюжет, проникновенная музыкальная тема, завершённость и гениальность в каждом из составляющих аспектов? «Титаник» обладает каждым из этих качеств, и является, пожалуй, итогом всего кинематографического опыта человечества.

Итогом ошеломительного успеха фильма в мировом прокате уже в первую неделю выхода на экраны, стали язвительные заявления кинокритиков о раздутой значимости премьеры и обвинения режиссёра в спекуляции на тему истории самой ужасающей технологической трагедии 20 века. По мнению экспертов в области кино и всех, кто причисляет себя к таковым, «Титаник» - это не более чем, очередная экранизация гибели лайнера, значение которой сильно преувеличено, а зрительская истерия пройдёт уже на второй недели проката. Сейчас подобные громкие «пророчества» из прошлого выглядят смешно, фильм не только не угас в ближайшие пару лет с момента премьеры, но и продолжает набирать поклонников уже из поколения детей своих первых зрителей. Время расставило всё по местам и  единственное, в чём оказались правы критики, так это в том, что фильмов на тему крушения «Титаника» было снято действительно много и некоторые из них являлись творениями режиссёров, желающих прославиться и неплохо подзаработать на общественном интересе к громкой катастрофе.

Фильм Титаник

  • «Спасённая с «Титаника»» (1912) США
  • «Ночь во льдах»(1912) Германия
  • «Титаник» (1943) Германия
  • «Титаник» (1953) США
  • «Гибель «Титаника»» (1958) Великобритания
  • «S.O.S. с «Титаника» (1979) США, Великобритания
  • «Титаник» (1996) США, Канада

Современные судьи в области кинематографии более расположены к постановке, отмечая, что Кэмерону удалось создать кино, удивительно гармонично сочетающее в себе глубокую драматическую наполненность сюжета классической любовной истории и самые сильные стороны фильмов-катастроф, что говорит о нём как о режиссёре с особым творческим видением. Отдельного восхищения удостоились спецэффекты, которые даже спустя 15 лет с момента первого показа фильма, нисколько не устарели и смотрятся по-прежнему органично.  Титанические усилия и огромные суммы денег, потраченные на воссоздание наиболее приближенной к реальности атмосферы катастрофы, не были потрачены впустую, подарив зрителю отличные киносцены, которые по праву считаются эталоном кинопостановок и на сегодняшний день. «Титаник» - второй фильм в истории американской киноакадемии, награждённый сразу 11(!) премиями «Оскар». Ранее жюри престижнейшей мировой награды в области кино отметило постановку 1959 года «Бен-Гур», немногим позже признания было удостоено эпохальное фэнтази творение австралийца Питера Джексона по мотивам произведений Дж.Р.Р. Толкиена.

Кадр из фильма Титаник

Год выхода Название фильма Жанр фильма Режиссёр Исполнители главных ролей
1959 «Бен-Гур» Пеплум Уильям Уайлер Чарлтон Хестон
2003 «Властелин колец: возвращение короля» Фэнтази Питер Джексон Вигго Мортенсен, Элайджа Вуд

Мы не знаем всей полноты и ужаса настоящей катастрофы «Титаника», но трепетно верим в подлинность истории, рассказанной Кэмероном.

Гениальный фильм, смотреть который можно снова и снова, одна из немногих картин, которая не теряет своей актуальности со временем и не нуждается в усовершенствованном ремейке.

Добавить комментарий

11 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.