Лучшие голливудские боевики

Фильмы, предполагающие наличие жестоких кровавых сцен, погони, экшена и агрессии неизменно популярны у телезрителя и по праву занимают первую строчку рейтинга предпочтений публики. Несложный предсказуемый сюжет сполна окупается зрелищными каскадёрскими трюками и спецэффектами.  Как правило, основная идея подобного кино проста – добро должно быть с кулаками. Главный герой косит всех без разбора, но мы не считаем его обезумившим маньяком, а скорее наоборот – отважной и идеальной личностью, достойной зрительской любви и подражания.

Крепкий орешек - популярный боевик

Жанр эволюционирует год от года, но и голливудские боевики прошлого, и фильмы последних лет отражают несколько актуальных тенденций:

  • борьба с международным терроризмом – «Правдивая ложь», «Крепкий орешек»
  • борьба с коррупционерами – «Рок-н-рольщик»
  • экранизация комиксов – «Бэтмен»,  «Железный человек»
  • зомби экшен – «Обитель зла», «Война миров Z»     

Каждое из этих направлений имеет своих поклонников. Предлагаю вспомнить, как начиналась популярность боевиков  в России.

Немного истории

Каждый, кто пережил 90-е, имеет представление о Саб-Зиро и «Кровававом спорте». Героями мальчишек, оставленных у экранов видеодвоек (представляю, как взрывается мозг молодого поколения) непредусмотрительными родителями, стали американские среднебюджетные фильмы о драках и убийствах. Просмотр такого эпического и крутого кино своего времени, не мог оставить равнодушных. Восточные единоборства и захватывающие погони – все проекты прошлого были максимально похожими, но это не мешало иметь им невероятную популярность. Не каждый должен был знать имя президента страны, но был обязан не путать имена актёров. Сейчас довольно глупо вспоминать эту страницу из истории.  Но факт остаётся фактом – боевики, выпущенные на экран в период конца восьмидесятых вплоть до середины 90-х, остаются непревзойдёнными лидерами зрительского просмотра и сегодня.

Кадр из боевика 007: Координаты Скайфолл

Современный кинематограф вытеснил прежние сюжетные категории и образы героев, создав новый жанр брутального экшена, более усовершенствованный и адекватный реалиям. Боевики перестали быть продукцией средних студий и превратились в многомиллионные кассовые ленты именитых разработчиков. Кроме того, кинотехнологии, получившие наибольшее развитие в последние десять лет, смогли сделать возможным осуществление самых смелых творческих планов. Все возможности искусства каскадерского мастерства и компьютерной графики были реализованы в следующих проектах:

Год выхода Название фильма Режиссёр
2012 007: координаты Скайфолл Сэм Мендес
2013 «Железный человек» Шейн Блэк
2012 «Я – Алекс Кросс» Роб Коэн
2009 «2012» Роланд Эммерих

Одним из главных событий 2012 года стала премьера очередной части легендарной «бондианы» «Координаты «Скайфолл»». Пример  совершенно нового боевика, вышедшего не только за стандартные представления о франшизе, но и ставшего примером всего жанра. Каждый, посмотревший фильм, не мог не отметить один факт – увиденное на экране, скорее, попадает под определение высококлассного киноискусства, нежели под специфику привычной экшен-постановки. Жанр претерпел кардинальные изменения не только на уровне постановки сцен и игры актёров, которая, определённо, стала более профессиональной, но и в сюжете, отошедшем от очевидных категорий добра и зла, в пользу умного и сложного повествования. Являясь поклонником фильмов последних лет, я не мог не отметить эти значимые тенденции.

Рейтинг лучших боевиков - фильм Скорость

При составлении рейтинга лучших голливудских боевиков всех времён, мы постарались собрать  наиболее культовые фильмы своего периода, выделившиеся из общей массы похожих проектов. Картины, которые  изменили представление о  жанре и подняли кинопроизводство на более высокий уровень.

Каждый из вас может оставить своё мнение посредством голосования на нашем сайте. Предлагаю дополнить список самыми лучшими фильмами данной категории, которые, по вашему мнению, достойны носить это звание.

Добавить комментарий

1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Лучшие фильмы боевики
Лучшие фильмы боевики Боевики, также известные как фильмы экшн, или “actionmovie” – картины, повествующие о событиях, которые связаны с перестрелками, погонями и драками. Аудитория фильмов данного жанра преимущественно...
Лучшие русские боевики
Лучшие русские боевики Русские фильмы в жанре боевик – это кино, в первую очередь, ориентированное именно на российского зрителя. Здесь вы найдёте привычные погони, перестрелки, драки и любовные истории, но в более...
Лучшие боевики 2012 года
Лучшие боевики 2012 года В век информационных технологий, компьютерной анимации и многомиллионных бюджетов чего в кинематографе стоит ждать в первую очередь? Верно – ураганного, беспрецедентного экшена. Неудивительно, что...
Лучшие комедийные боевики
Лучшие комедийные боевики Чуть ли не каждый день можно увидеть огромный билборд или рекламу по телевизору про выход нового блокбастера с всемирно-известными звездами в главных ролях, наполненного умопомрачительными...