Лучшие фильмы о животных

Фильмы о животных – это не специфическая отрасль кинематографа, ориентированная только на детскую и подростковую аудиторию, как может показаться на первый взгляд. Это отдельный жанр, весьма популярный, в котором есть свои титулованные работы. Прекрасный выбор для семейного просмотра и просто для хорошего времяпрепровождения, а также отличный повод лучше познать природу живого мира.

Многочисленные животные актёры, без участия которых невозможны не только съёмки фильмов данного жанра, но и вполне обычных картин, заслужили профессиональные кинонаграды:

  • «Золотой клык» - первая кинопремия для актёров животных. Проводится с 2000 года в Москве. С 2009 года носит международный формат.
  • «Золотой ошейник» - ежегодная церемония, проводимая в Голливуде. Награждаются лучшие собаки актёры, отметившиеся участием в известных фильмах.

«Золотой ошейник»

Большинство фильмов о животных повествуют о потребительском отношении человека к братьям меньшим, заставляя переосмыслить свой эгоизм и жестокость.  Так, фильм «Земляне» стал манифестом гуманизма и сострадания. Потрясающий просветительский проект, вышедший на экраны в 2003 году не оставил равнодушными никого. Целью фильма, объединившего для своего создания таких известных личностей, как музыкант Моби и известный актёр   Хоакин Феникс, была попытка донести для людей идею о том, что весь современный мир объявил геноцид живым существам. Использование животных для еды, производства одежды, проведения медицинских экспериментов  и просто как домашних питомцев, недопустимо и отвратительно. Мы стремимся к соблюдению прав человека, но убиваем животных. Фильм настойчиво игнорируется прокатчиками, но все, кто видел проект, непременно должны рассказать о нём другим. Шок и изменение образа мыслей гарантированы. Критики заявляют, что «Земляне» - это фильм, после просмотра которого, люди становятся строгими вегетарианцами.

Вопреки мнению большинства, животные могут испытывать чувства и эмоции, близкие к человеческим, нередко превосходя их. Крайне наивно думать, что человек – единственное разумное существо на планете. Удивительные истории дружбы людей и зверей – не редкость. Фильм «Хатико» - один из таких доказательств. История преданности и любви пса к хозяину, не исчезнувшей даже после смерти человека, основана на реальных событиях. Прекрасный пример жанра фильмов о животных.

Фильм «Хатико»

Предлагаю список фильмов, в основе которых лежит реальная история.

«История Хатико»

Япония

1987

«История дельфина»

США

2011

«Мы купили зоопарк»

США

2011

О том, что может случиться, если животные решат пойти против человека рассказывает комедия «Месть пушистых». Это прекрасная смешная история и пример того, как фильм о животных может стать кассовым. В картине используются компьютерные спецэффекты, помогающие отобразить мимику и жесты, прибавляя схожести с поведением человека. Это интересный лёгкий фильм для семейного просмотра, который поднимает важные проблемы и заставляет каждого зрителя понять, что он тоже в ответственности за мир живой природы.

Фильм «Месть пушистых»

Фильмы с участием животных – это выбор людей, которые устали от поверхностных циничных сюжетов большинства производимых кинокартин. Доброта и все самые светлые человеческие стороны могут раскрыться только в общении с животными, а фильмы  помогают понять это как нельзя лучше. Каждый просмотренный фильм  наполняет наши сердца восхищением и безграничной любовью к этим существам, а также страхом за свою жизнь, в которой так мало места для сострадания и поддержки нуждающимся в нашей помощи.

Добавить комментарий

7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Лучшие фильмы о собаках
Лучшие фильмы о собаках Говорят, что в кино игра даже самого талантливого актера меркнет, если с ним в паре будет работать ребенок или животное. И заявил это ни кто-нибудь, а сам Чарли Чаплин. Пересматривая лучшие фильмы о...