Светлана Ходченкова: фильмография женщины, благословленной на успех

Светлана Ходченкова - чрезвычайно талантливая, успешная и красивая женщина. Она актриса не только кино, но и театра. Творческий путь Светланы начался довольно рано - уже в 15 лет девушка была замечена менеджерами модельного агентства, однако, там она проработала менее года. Избрав другую творческую стезю, будущая актриса поступила в ВТУ им. Щукина, где проучилась с 2001 по 2005 год. Талант и актерский опыт, полученный на театральной сцене училища, - составляющие, благодаря которым фильмография Светланы Ходченковой пополнилась первой работой еще во время обучения.

Светлана Ходченкова в кинокомедии «Пять невест»

На все воля случая

Многие помнят ее дебютную кинокартину «Благословите женщину», появившуюся в прокате в 2003 году. Безусловно, Светлане чрезвычайно повезло, что ей довелось сыграть в этом фильме роль главной героини Веры - роль идеальной жены, роль настоящей женщины. Режиссер выбрал Светлану случайно, заметив ее в массовке, среди прочих начинающих актеров и понял, что типаж и образ девушки идеально соответствует идее фильма и сюжету.

В 2004-2005 годах фильм принес актрисе специальную награду «Золотой меч», приз Фестиваля военных фильмов им. Ю. Озерова, а также награду кинофестиваля «Стожары». Кроме того, актриса удостоилась номинации на одной из престижнейших российских кинопремий «Ника».

Ходченкова (слева) в фильме «Любовь в большом городе 3»

В родной стихии

Наверняка все, кому приходилось видеть Ходченкову в кино, заметили, что драматические роли - это родная стихия актрисы. В 2005 году, после успешного дебюта в «Благословите женщину», Говорухин снова приглашает Светлану на съемки. В этот раз актриса вживается в роль Наташи, интеллигентной советской женщины, следующей зову сердца, в фильме «Не хлебом единым». Но на этом ее драматические роли не исчерпываются:

  • «Карусель», (2004) — военнослужащая Тамара Онегина, отправившаяся на поиски пропавшего мужа (тоже военнослужащий);
  • «Нулевой километр» (2007) — балерина-неудачница по имени Алина;
  • «Шальной ангел» (2008) — веселая, хрупкая девушка Алена, жизнь которой полна разочарований;
  • «За тобой» (2011) — Кира, девушка с нелегкой судьбой, в одиночку воспитывающая брата-инвалида;
  • «Метро» (2012) — разрывающаяся между семьей (муж и дочь) и любовником, по стечению обстоятельств вместе попавших в подземную ловушку, Ирина.

Анатолий Белый и Светлана Ходченкова в фильме «Метро»

Комедийный талант актрисы

Светлана Ходченкова славится не только драматическим талантом. Она показала себя на "отлично" и в работах комедийного жанра, а их за последние пять лет накопилось немало. Довольно знаменитые картины, и не менее знаменитые роли стали, своего рода, визитной карточкой Ходченковой как комедийной актрисы:

Светлана Ходченкова и Хью Джекман в фильме «Росомаха: Бессмертный»

Зарубежные кинопроекты

Ходченкова плодотворно сотрудничает и с зарубежными режиссерами, которые по достоинству оценили актерский талант и внешность россиянки. Примером тому стали несколько драматических и приключенческих картин с участием Светланы:

Название фильма Страна Героиня Режиссер Год выхода
«Шпион, выйди вон!» Великобритания/Франция Ирина Томас Альфредсон 2011
«Малая Москва» Польша Вера Светлова/дочь Веры Вальдемар Кшистек 2008
«Росомаха: Бессмертный» США Виктория/Гадюка Джеймс Менголд 2013

В особенности хочется отметить последнюю из списка работу – «Росомаха: Бессмертный». Героиня Ходченковой - доктор Виктория Грин (она же Гадюка, человек-мутант) красовалась на всех постерах. Картина собрала в прокате более 400 млн. долларов, ее посмотрели более 20 млн. зрителей по всему миру.

Трейлер фильма «Росомаха: Бессмертный»:

Чего ждать в 2014?

Хочется верить, что карьера актрисы пойдет еще выше – до уровня Голливуда – тем паче, что фундамент уже положен, а пока она продолжает участвовать в лучших российских кинопроектах, радуя своих многочисленных поклонников. В 2014 году в фильмографии Светланы Ходченковой появятся уже анонсированные работы:

  • «Дневник матери первоклассника»;
  • «Батори»;
  • «Авантюристы».

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий