Фильмы про царей: «казнить нельзя помиловать»

Каждый человек в нашем мире имеет определённую власть. Власть над жизнью, над смертью, предметом, информацией, знаниями. Она может уничтожить империю, а может возродить её из пепла. Как же воспользоваться властью? Правильно будет назвать это личным выбором каждого. А в этой статье мы обсудим лучшие фильмы про царей, которые стоит посмотреть, и это не обычное повествование, а истории великих лидеров, тайных заговоров, жестоких убийств, любви и мести.

«Иван Васильевич меняет профессию» — кинокомедия, снятая Леонидом Гайдаем

Аз есмь царь

История русского царизма позволит окунуться в колоритность его быта. В эту эпоху дворянство не жалело тратить деньги на дорогое убранство, меха, драгоценные камни, тончайшие шелка. Цари и дворяне мерялись своим достатком, но царь всегда имел всё самое дорогое и ценное, начиная от коня и заканчивая землёй и крестьянами. Править, властвовать, защищать, повелевать, на первый взгляд, что может быть легче? Тем, кому интересна жизнь и быт русских царей стоит посмотреть:

Название фильма, (год) Режиссер В главных ролях
«Царевич Алексей» (1996) Вителий Мельников Станислав Любшин, Анатолий Петров, Наталья Егорова
«Романовы: Венценосная семья» (2000) Глеб Панфилов Александр Галибин, Линда Беллингэм, Владимир Грачев
«Бедный, бедный Павел» (2003) Виталий Мельников Виктор Сухоруков, Светлана Крючкова, Юлия Маврин
«Царь» (2009) Павел Лунгин Пётр Мамонов, Олег Янковский, Рамиля Искандер

Цари на любой вкус

Увлекательные сюжеты, красочные образы героев, приключения или наоборот драматичные интриги – в кино всё это частенько бывает с участием царей, причем в самом неожиданном смысле:

  • Любителям драйва, хороших киноприключений и моря песка понравится фильм «Царь Скорпионов». Кинолента о бесстрашном наёмнике-аккадце (главная роль - Дуэйн Джонсон) который, несмотря на все трудности - доверенных военачальников врага, яд скорпиона, гигантских муравьёв, песчаной бури, и многое другое, смог победить всех злодеев, найти свою любовь и стать царём великого государства, а заодно и обеспечить фильму место в рейтинге лучших про Египет.

«Царь скорпионов» — американский приключенческий фильм 2002 года

  • «Царь Соломон. Мудрейший из мудрых» - фильм 1997 года. Эта картина помогает закрепить знания о Ветхом Завете. Соломон, ставший царём благодаря своей матери, получает видение от Бога, который обещает исполнить любое его желание. Но Соломон желает лишь одного – мудро править своей страной. В ответ на это Бог даровал ему богатство, власть, славу и мудрость, так как понял, что Соломон будет хорошим правителем.
  • «Царь царей» - лента об Иисусе сыне Божьем. Фильм о чудесах, учениях, что есть зло и что есть добро, равенстве, милосердии. Простой народ называл его «Миссия», а завистники «дар дьявола».
  • Любителям комедий наверняка придется по душе советское кино «Иван Васильевич меняет профессию». Режиссер данного шедевра – сам Леонид Гайдай, но что самое интересное – автором пьесы-первоисточника является Михаил Булгаков. Это история о изобретателе Шурике, который случайно поменял местами своего соседа Ивана Васильевича Буншу с правителем Иваном Грозным и о комичных ситуациях, в которых они оказались.

«Распутин» — исторический фильм совместного производства России и Франции

Цена власти

Что делать, если тебе дано много власти – поддаться искушению и творить зло, или обратить её во благо? Этот вопрос мучил не только царей, но и обычный люд. Некоторые всё время пытались захватить земли, а некоторые убивали за простые безделушки. Каждый человек сам выбирает свой путь, а казнить или помиловать при царском дворе остается решением тех, кому власть принадлежит. Зрителям остается лишь узнать о них получше, ознакомившись со списком лучших фильмов про царей, среди которых весьма большое количество достойных исторических кинолент.

Добавить комментарий

14 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Фильмы про любовь 18 века: ярмарка тщеславия или добродетели?
Фильмы про любовь 18 века: ярмарка тщеславия или добродетели? 18 век подарил миру массу талантливых писателей и поэтов, значимых политических деятелей и деятельниц, укрепил положение женщин в свете, литературе, обществе и даже политике. Это была эпоха интриг,...