Лучшие молодёжные фильмы

Молодёжные фильмы

Молодежные фильмы – самостоятельное ответвление кинематографа, и это неудивительно. Ведь, с одной стороны, они должны заинтересовать молодых людей в трудный для них период развития, а с другой, должны наглядно показывать наглядно настоящие человеческие ценности, причём, так, чтобы это было понятно и увлекательно именно подросткам. И это вовсе не значит, что подростковые фильмы – это такие себе нравоучительные лекции. Как раз такой формат вызвал бы полнейшее недоумение, яростное отторжение и в итоге отрицание всего происходящего на экране, ведь для подростка в порядке вещей желание быть самостоятельным и по-настоящему взрослым. В таких фильмах и речи не может быть о том, чтобы напомнить молодым людям, что они еще дети. Совсем напротив, подростки – это уже взрослые личности, с не очень большим жизненным опытом, однако же вполне способные самостоятельно мыслить и принимать решения. Не стоит идти им наперекор, пытаться что-либо запретить на основании того, что это «неправильно». Нужно объяснить, почему так делать неправильно, да ещё в таком ключе, чтобы подросток впоследствии смог сделать правильный выбор, подтолкнуть его в нужное русло.

 

'Одноклассницы' (2007)

Молодежные фильмы для этих целей подходят как нельзя лучше – их-то скучными и занудными ни в коем случае не назовешь. В большинстве своём этого жанра картины придутся по вкусу не только молодым людям, но и взрослым, нередко они подходят для просмотра всей семьей. Подростковый внутренний мир очень богат, но противоречив, а жизнь до краёв полнится событиями – первая настоящая любовь, романтика, прогулки у берега реки под луной, или наоборот, заклятая вражда, дух соперничества. Борьба за любимую девушку или парня, а также дружба, самая настоящая, бескорыстная. Нельзя забыть и о проблемах в учебе, соревнованиях в спортивных состязаниях, научных кружках, вечных спорах с ужасно назойливыми родителями. Ну и, конечно же, весёлые вечеринки – кто еще, как не молодежь, умеет отлично проводить свободное время.

 

Эти и многие другие темы отлично раскрываются в подростковых фильмах, причем, зачастую, носят не только повествовательный характер. Интерес молодого зрителя может подогреть некоторая доля фантастики, мистики или ужастика, умело вплетённая в фильм. Ситуации, в которых оказываются герои, нередко показаны довольно-таки реалистично – то есть да, есть алкоголь, есть наркотики, случаются и драки и так далее, главные герои через всё это проходят. В ходе всего этого юному зрителю становится понятно, что правильно, а что нет, к чему может привести ошибочно выбранный жизненный путь, а чего можно достичь, если придерживаться высших ценностей, вроде любви и дружбы.

 

'Жестокие игры'

Фильмы для подростков как отдельный жанр стали появляться еще в пятидесятых годах прошлого века, главным образом, в Соединенных Штатах. Еще тогда в Америке начали осознавать важность такого кино, а также перспективы показа хороших фильмов для молодой аудитории – в то время ведь кинотеатры были излюбленным развлечением подростков. Немалую роль сыграли также кинотеатры под открытым небом, куда юные романтики любили водить своих дам сердца. С годами этот киножанр только развивался, завоевывал свою популярность во многих странах, так как оказалось, что он не только способствует культурному развитию молодежи, но и выгоден прокатчикам, ведь аудитория всё росла. На сегодняшний день существует множество кинокартин и сериалов, ориентированных на юных кинозрителей, многие из которых заслуживают быть лучшими фильмами для подростков.

Добавить комментарий

4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Похожие рейтинги

Лучшие молодежные комедии
Лучшие молодежные комедии Нет ничего прекраснее, чем юность, первая любовь, первые шаги во взрослую жизнь, лучшие друзья, злейшие враги и неизменно оптимистичный взгляд в будущее. И, конечно, нет ничего смешнее, чем...