Фильмография Вина Дизеля – лысый и очень опасный

Вин Дизель – весьма заметная фигура в мире кино. И дело даже не столько в его атлетическом телосложении, сколько в харизматичности и многогранности актерского таланта. О таких, как Вин Дизель, фильмография которого по количеству известных лент может дать фору многим голливудским суперзвездам, говорят, что они гармонично выглядят в любом образе и под любым углом камеры.

90-е годы – первые шаги в кино

После довольно-таки насыщенной и успешной карьеры в театре, где постоянно работающий над своим телом юный Дизель был настоящей звездой, он решил получить известность и на большом экране. Дебютной ролью Вина стало эпизодическое появление в образе санитара в фильме «Пробуждение» (1990). Молодой актер даже не присутствовал в титрах, хотя сама картина пользовалась в свое время неплохим успехом. Примечательно, что Дизель не хотел быть одним из многих новичков, которые хватаются за любые роли, лишь бы со временем стать знаменитыми. Заработанные деньги он вкладывает в создание собственных фильмов, первым из которых становится «Бродяги» (1997, роль Рика).

«Чёрная дыра» — фантастический фильм, снятый Дэвидом Туи, где Дизель исполнил главную роль

Именно благодаря данному фильму Вина заметил маститый Стивен Спилберг, предложивший молодому и перспективному актеру принять участие в военной драме «Спасти рядового Райана» (1997). Картина имела колоссальный успех, а сам Дизель, исполнивший роль обычного солдата Капардо, впервые засветился в высокобюджетной ленте.

Признание

Вин Дизель первый раз в своей кинокарьере появился на экране в качестве главного героя в 2000 году. Это событие произошло в фильме «Черная дыра», где он предстал в образе преступника Риддика. Впоследствии актер принял участие в трех сиквелах картины: «Хроники Риддика» (2004), «Хроники Риддика: Темная ярость» (2004) и «Риддик» (2013). Уже в следующем году Дизель снимается в фильме, который, по моему мнению, сделал из него настоящую суперзвезду. Речь идет, конечно же, о «Форсаже», где Вин сыграл главаря нелегальных гонщиков Доминика Торетто. В сиквеле «Форсажа» актер участие не принимал, а вернулся в последующих четырех сериях (вышли на экраны в 2006, 2009, 2011 и 2013 годах соответственно).

Вин Дизель в боевике 2002 года — «Три икса»

Дизель также принимает участие в съемках нашумевшего фильма «Три Икса» (2002), где предстает в образе экстремала, нанятого на работу американскими спецслужбами. «Лысый нянька: Спецзадание» (2005) - еще одна хорошо встреченная зрителями лента с участием Дизеля. Здесь, по уже сложившейся традиции, он сыграл крутого парня – бывшего морского котика и по совместительству правительственного агента, однако роль была комедийной.

Трейлер фильма «Три икса»:

Премии

  • «Санденс» - лучший драматический фильм («Бродяги», получил награду в качестве режиссера), 1997.
  • Премия Гильдии актеров США – номинация в категории «Лучший актерский состав» (фильм «Спасти рядового Райана»), 1999.
  • 2002 год – премия канала MTV за «Лучшую экранную команду», а также номинация «Лучшая мужская роль», за участие в фильме «Форсаж».
  • Номинация канала MTV, «Лучшая мужская роль», фильм «Три Икса» (2003).
  • 2009 год – «Лучшая мужская роль», канал MTV, фильм «Форсаж 4», номинация.

Кадр из фильма «Форсаж», где Вин Дизель исполнил роль Доминика Торетто

Фильмы, снятые Вин Дизелем

Дизель, помимо того, что успешный актер, еще и неплохой режиссер. На данный момент под его руководством были сняты следующие ленты:

Название фильма Год
Многоликий 1995
Бродяги 1997
Бандиты 2009
За канатами 2012

Ближайшие планы

В 2014 году зрители смогут увидеть актера в фильмах «Стражи галактики», где Дизель озвучит Грута, и «Три Икса: Возвращение Ксандера Кейджа», а в 2015 планируется завершение съемок очередной, седьмой по счету серии «Форсажа», в которой актер сыграет все того же Доминика Торетто.

Вин Дизель в фантастическом боевике «Вавилон нашей эры»

Во многом благодаря своим выдающимся физическим данным, а также незаурядному актерскому таланту, Вин Дизель, фильмография которого насчитывает 25 лент, является признанным героем кинобоевиков. Киноленты с его участием занимают самые высокие позиции в рейтингах лучших фильмов про гонки и лучших голливудских боевиках. Помимо актерской карьеры, Дизель успешно продюссирует и снимает собственные картины.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий