Кира Найтли: фильмография двойника Королевы Амидалы

Родившись в семье не малоизвестных английских деятелей кино, маленькая девочка уже в дошкольном возрасте решила, что станет актрисой. Мать – Шерман МакДональд, актриса театра и сценарист (фильм «Запретная любовь» (2008) снят по ее сценарию, а ее дочь сыграла в нем главную героиню Веру Филлипс); отец – актер телевизионных фильмов и сериалов (одна из лучших его работ – роль Эндрю Тернера в сериале «Чисто английское убийство»). Кира все время задавала родителям вопрос: почему у нее все еще нет агента? Ведь на их телефон постоянно поступали звонки с предложениями для родителей, но никогда ничего не предлагали ей. Мать с отцом поставили условие: если девочка будет отличаться в учебе, то они наймут ей агента. Вскоре так и произошло – в возрасте 6 лет был нанят ее первый агент, который занялся пополнением фильмографии Киры Найтли.

«Домино» — фильм режиссёра Тони Скотта с Кирой Найтли, основан на истории Домино Харви, английской охотницы за головами

Тяжело быть юной

Первые работы в активе Киры начали появляться с 1992 года, когда она дебютировала в роли простой маленькой девочки в телефильме «Royal Celebration». Масштабные роли из-за юного возраста стали доставаться ей не сразу. Актрисе приходилось набираться опыта в малозначимых и малозаметных ролях:

Название Год Режиссер Роль
Деревенский роман 1994 Мойра Армстронг Наташа Джордан
Невинная ложь 1995 Патрик Девольф Юная Селия
Искатели сокровищ 1996 Джульетт Мэй Принцесса
Возвращение домой 1998 Джайлз Фостер Юная Джудит

Все мы на кого-то похожи

Мы можем не знать их, но на свете однозначно есть люди, с которыми схож каждый из нас. Таким человеком для Киры является Натали Портман, и именно это сходство многие считают определяющим фактором в карьере актрисы.

Кира Найтли и Орландо Блум в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие „Чёрной жемчужины“»

В 1999 году Джордж Лукас берет Киру на роль Сабе, служанки Королевы Амидалы (ее играла Натали Портман), которая как две капли воды похожа на королеву, в фильме «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза». После выхода картины в прокат многие считали, что обе роли играла Натали, но, как оказалось, это не так. Иногда даже случалось, что Найтли подменяла Портман. Матери актрис и сами не могли понять, кто есть кто – настолько хорошо они были загримированы.

Невольный промоушн помог прославить имя Киры, и в том же 1999 году Кира получила приглашение на роль Роуз Флеминг в английском мини-сериале «Оливер Твист».

Кира Найтли в фильме «Герцогиня»

Вместе с годами приходят новые роли

Свою первую главную роль актриса получила в 2001 году. Она сыграла Гвин, храбрую девочку, отважившуюся пойти в логово врага, дабы освободить своего отца и покарать его обидчика. Эта картина вышла на экраны под названием «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров».

Следующей работой Найтли становится психологический триллер «Яма» 2001 года. Фрэнки Эмонд Сит – героиня актрисы – самая красивая и популярная девочка в школе, которая вместе с друзьями отправилась на вечеринку в бункер времен войны, где каждый из них переживет жутчайшие эмоции.

По каким фильмам вы запомнили Киру Найтли? В основном, в фильмах про пиратов.  Готов поспорить, что это «Пираты Карибского моря: проклятие Черной жемчужины» (2003) и «Гордость и предубеждение» (2005). В обеих картинах ее персонажа звали Элизабет, и именно эти роли сформировали ее актерское амплуа: леди-сорванец. Ей легко и не принужденно удается играть:

утонченных женщин:

  • «Искупление» (2007) – Сесилия, девушка, возлюбленный которой отправляется в тюрьму по несправедливому обвинению ее сестры;
  • «Шелк» - (2007) – Элен Жонкур, жена котрабандиста, который изменяет ей с любовницей японского богача;

Трейлер фильма «Искупление»:

неугомонных, жаждущих приключений девиц:

  • «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006) и «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007) – Элизабет, губернаторская дочь, которая оказывается частью пиратских интриг. Она наравне с ними, и даже превосходя многих, участвует в боях, пьет ром и бросается на защиту дорогих ей людей;
  • «Домино» (2005) – Домино, девушка из приличной семьи, решившая посвятить себя поиску преступников. Она становится самой известной женщиной-охотником за головами.

Кира Найтли в фильме «Анна Каренина»

Недавно было и скоро будет

Последняя масштабная роль актрисы – роль Анны Карениной в одноименном фильме 2012 года. Она – жена достаточно влиятельного петербургского чиновника и просто красавица; он – молодой офицер. Между ними вспыхивает искра страсти, будоражащая умы окружающих. Героиня Киры должна сделать выбор: семья или страсть… И без того непростой выбор осложняют правящие миром предрассудки и стереотипы. Получилась весьма интересная экранизация литературного произведения.

Трейлер фильма «Анна Каренина»:

В фильмографии Киры Найтли в скором времени должны появиться новые работы: «Маленькая большая девочка», «Игра в имитацию». В первом она сыграет Меган, девушку, получившую предложение руки и сердца, которая вместе с младшей сестренкой сбегает, чтобы немного повеселиться. Во втором мы увидим Киру в роли Джоан Кларк, самой близкой женщины Алана Тьюринга, известного математика XX века. Оба фильма обещают стать достойными просмотра драмами.

Фильмография:

Актер

Добавить комментарий