Тинто Брасс: фильмография бывшего юриста

Тинто (отроду Джованни) Брасс начинал свою карьеру как юрист, однако, вскоре он понял, что ищет свое предназначение не в том русле. В поисках себя он идет работать помощником режиссера. Первые навыки он заимствовал у Альберто Каванканти, Йориса Ивенса и Роберто Росселлини. Вскоре фильмография Тинто Брасса начинает пополняться его первыми работами, которые с пониманием и интересом встречает публика.

«Кто работает, тот потерян»

Именно с таким громким названием в 1963 году вышла в свет первая полнометражная работа 30-ти летнего Тинто. Кто знает, быть может, сценарий этой картины, в работе над которым он также принял участие, был навеян ему его собственной жизнью. Кто не в курсе, это драма о парне, который с успехом окончил учебу, но отказался от предложенной работы в крупной фирме. Второе название картины – «На вершине мира».

«Подглядывающий» — культовый кинофильм мэтра эротики Тинто Брасса

В 1964 режиссер снимает два эпизода для фильма «Моя госпожа». Вслед за этим, уже для съемок в своей ленте - «Летающая тарелка» - он использует тот же актерский состав. Это была первая и последняя картина Брасса в жанре фантастика.

Успех приходит, пусть и не сразу

В 1968 году Брасс закончил работу над очередной работой – комедия «Вопль» («Крик»). Жесткая цензура позволила продемонстрировать фильм публике лишь в 1974 году, а Тинто, между тем, снимал новые картины.

Название Год Жанр
Черное на белом 1969 комедия
Выбывший 1970 драма
Отпуск 1971 драма

О том, кто такой Тинто Брасс, мир узнал в 1976 году, когда он закончил работу над исторической драмой «Калигула». В прокат картина вышла лишь спустя 3 года. Брасс не торопился подписывать жанр картины, так как производственные проблемы требовали «выкинуть» из фильма многие его части. Историко-эротическая драма Тинто Брасса в тот момент била все рекорды по прокату. И это несмотря на то, что многие сразуже отнесли эту картину к откровенной чернухе.

«Калигула» — эпический кинофильм Тинто Брасса о нравах времён правления древнеримского императора Калигулы

После выхода «Калигулы» Брасса окрестили мастером эротического жанра. Многие замечают, что его фантазии основываются на исторических событиях и часто показывают жестокость и безнравственность человеческой сущности. Все это можно легко проследить в картине 1975 года «Салон Китти».

Трейлер фильма «Подглядывающий»:

Кто на что горазд

Сейчас на родине Тинто частенько пошучивают, что поклонниками его творчества являются, преимущественно, подростки и моряки. Постеры его фильмов украшают полунагие девицы, и каждый раз с голой задницей, но ведь так было не всегда. В самом начале карьеры его работы были лишены эротических излишеств, а сам режиссер пробовал себя в разных жанрах:

комедия

  • «Летающая тарелка» (1964);
  • «Черное на белом» (1969);

новелла

  • «Запыхавшись» (1967);
  • «Вопль» (1968);

вестерн

  • «Янки» (1966).

Он также неоднократно пытался ставить театральные постановки, но большинство попыток заканчивались неудачей – цензура не позволяла.

Как ни крути, но эротическое кино дается Тинто лучше всего. От коллег по цеху его отличает то, что, прежде всего, он уделяет внимание сюжету, а также психологической детализации героев. Он всегда работает над своими картинами на разных стадиях производства, будь то написание сценария или монтаж. Таким образом он пытается как можно четче показать зрителю свое видение мира.

«Паприка» — кинофильм режиссёра Тинто Брасса

Назад в прошлое

Одни из последних работ мастера – «Черный ангел» и «О, женщины» 2002-03 годов. Тинто остается безупречным и радует поклонников, не изменяя своему стилю: в первой картине он возвращает нас в эпоху «заката» фашизма, а также демонстрирует безнравственность и жестокость людей в обеих – все как в старые добрые времена.

В 2012 году фильмографию Тинто Брасса пополнил последний, на данный момент, фильм – обновленная версия шедевральной картины, принесшей ему успех, «Кто убил Калугу 3D?». Зрителю остается самостоятельно решать, улучшил ли всеми любимый 3D-эффект эту культовую картину.

Фильмография:

Режиссер

Добавить комментарий