Бельгия отправляет в Афганистан дополнительный контингент

Передовая группа дополнительного бельгийского контингента в составе Международных сил содействия безопасности под командованием НАТО сегодня отправилась в Афганистан

Передовая группа дополнительного бельгийского контингента в составе Международных сил содействия безопасности под командованием НАТО сегодня отправилась в Афганистан. Об этом сообщило в коммюнике министерство обороны страны.

Как передает ИТАР-ТАСС, Бельгия направляет в провинцию Кандагар на юге страны четыре штурмовика "Ф-16" королевских ВВС и 140 военных для обслуживания самолетов. В задачу бельгийских военных войдет "воздушная поддержка сил ИСАФ, если те окажутся в критической ситуации". Эта формулировка не исключает проведение упреждающих ударов по отрядам талибов.

В частности, в Кандагар отправилась передовая группа дополнительного бельгийского контингента, численностью 55 солдат инженерных войск, которые должны будут подготовить лагерь для остальной группы военных. Бельгия планирует завершить развертывание всего контингента до конца августа. Общее число бельгийского контингента в Афганистане в настоящее время насчитывает около трехсот военных, размещенных в Кабуле, и около 60 военных находятся в провинции Кундуз на севере страны.

Численность сил ИСАФ в Афганистане сегодня превышает 50 тысяч человек из всех 26 государств альянса, и 13 стран-партнеров, включая Грузию и Украину.

Сегодня