Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Карацупа Никита Фёдорович

 
Карацупа Никита Фёдорович
25.04.1910 - 18.11.1994
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 21.06.1965 Медаль № 10705

    Памятники
  Надгробный памятник
  Надгробный памятник (вид 2)
  Бюст в селе Алексеевка
  Аллея Славы в Запорожье


Карацупа Никита Фёдорович - легендарный советский пограничник, полковник запаса.

Родился 25 апреля 1910 в селе Алексеевка ныне Куйбышевского района Запорожской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. В 1913 году вместе с матерью (отца, умершего очень рано, он не помнил) переехал в Казахстан, жил в Атбасаре. В семь лет остался сиротой, воспитывался в Щучинском детском доме Кокчетавской области.

В пограничные войска призван в октябре 1932 года. В 1933 году окончил Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства, в 1937 году — курсы подготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства погранвойск. Служил проводником и инструктором службы собак на погранзаставе "Полтавка" Гродековского Краснознаменного погранотряда, на различных должностях в войсках Тихоокеанского, Восточного, Западного, Закавказского пограничных округов. В 1957-1961 годах работал в Главном управлении пограничных войск СССР, помогал налаживать пограничную службу в Демократической Республике Вьетнаме.

Обладая редкими волевыми качествами, неустрашимый, находчивый, он обнаруживал нарушителей несмотря на самые замысловатые их ухищрения. Во внешней медлительности движений таилась способность пограничника к мгновенной реакции в острую минуту встречи с врагом. Он мог бежать тридцать, пятьдесят — сколько потребуется километров по самой сложной местности, в дождь и в стужу, в метель и пургу и, пренебрегая опасностью, вступать в схватку, задерживать вооруженных до зубов нарушителей границы. Даже с весьма скромным по нынешним временам снаряжением — конем, драгункой, маузером, верным лохматым помощником в боевых делах Ингусом — Карацупе удавалось всё.

За 20 лет службы на границе Карацупа участвовал в 120 столкновениях с врагами, живыми задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружия.

С 1961 года полковник Карацупа Н.Ф. — в запасе.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 10705) полковнику запаса Карацупе Никите Фёдоровичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1965 года за образцовое выполнение заданий командования по защите Государственной границы СССР и проявленные при этом мужество и героизм.

Последние годы жил в городе-герое Москве. Работал в Центральном музее пограничных войск. Умер 18 ноября 1994 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 3).

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

Именем Карацупы названы школы, библиотеки, речные суда, пограничные заставы во Вьетнаме и в Индии. Приказом начальника войск Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа Карацупа зачислен почетным пограничником заставы, на которой он бессменно нес боевую вахту первые десять лет своей пограничной службы. В родном селе установлен бюст Героя.

 

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым

    Источники
 Герои Советского Союза - казахстанцы. Книга 1. Алма-Ата, 1968
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Герои тревожных рассветов. Киев, 1978
 Граница рождает героев. Москва, 1978
 Дозорные границы. Минск, 1983
 Пашков А.М. Бессмертные подвиги. Южно-Сахалинск, 1978
Таран оружие смелых

Спирт оборудование: этиловый спирт.
Архив сообщений пользователей Babyblog