В мире

RSS

OilPrice: Запад в вопросе санкций сдастся быстрее, чем Россия

Санкции в отношении России (3410)

(обновлено: )43730696369
Между западными странами растет раскол в отношении Москвы, в то время как сама Россия с ее огромными возможностями роста не спешит уступать давлению Евросоюза и США, пишет OilPrice.
Вид Москвы. Архивное фото

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Отношения России и Запада зашли в тупик на фоне украинского кризиса, и, на первый взгляд, такое положение вещей может сохраняться еще долгое время, однако, вероятнее всего, одна из сторон не выдержит и уступит, пишет интернет-издание OilPrice.

На Западе преобладает мнение, что Россия не сможет позволить себе долгого противостояния с Евросоюзом и США. Курс рубля упал, Центробанк ожидает, что экономика страны в 2015 году сократится на 3,5-4 процента. Однако у России есть надежда на нефть. По прогнозам Всемирного банка, можно ожидать благоприятный для РФ рост нефтяных цен до 2025 года. Как считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, к 2018 году Россия выйдет на темпы экономического роста не меньше среднемировых. Насколько жизнеспособна российская стратегия экономического развития, пока остается под вопросом, однако не исключено, что это единственно возможный план действий, отмечает издание.

Россия не намерена уступать американским и европейским сторонникам жесткого курса, полагает OilPrice.

При этом в Евросоюзе зреет раскол в вопросе санкций. В середине марта США объявили о намерении усиливать антироссийские меры до тех пор, пока Москва не откажется от Крыма. Европейские лидеры, в частности канцлер Германии Ангела Меркель, также сообщили о готовности поддерживать санкции до тех пор, пока полностью не будут выполнены Минские соглашения. Однако позиция западных стран только кажется единой, в действительности их мнение о санкциях различается, говорится в статье.

Еврочиновники заявляют, что почти половина государств-членов ЕС готовы смягчить санкции. Наиболее громко говорят о недовольстве антироссийскими мерами Австрия, Кипр, Венгрия, Италия, Греция, Словакия и Испания. Активно сближаются с Россией Греция и Венгрия. Афины на фоне угрозы дефолта рассчитывают на финансовую помощь Москвы, Будапешт заключил с РФ соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, которое предполагает строительство двух энергоблоков на АЭС "Пакш". Насколько искренне Россия предоставляет помощь – неизвестно, однако она отчетливо дает понять Евросоюзу, что санкциями ее не остановить, полагает OilPrice.

"Становится очевидно, что эффект от санкций ограничен и возможностей для усиления их действия мало. …Никто не хочет оказаться в последних рядах, когда санкции снимут. Россия обладает огромными возможностями для роста, и у нее нет недостатка в "поклонниках" как на Востоке, так и на Западе", — пишет издание.

Санкции в отношении России

Обсуждение

Популярные комментарии

  • Иван
    "Насколько искренне Россия предоставляет помощь – неизвестно, " - интересные вопросы они там у себя задают на западе. Можно подобные вопросы задать в отношение каждого западного государства. На сколько искренне Англия поставила на Украину Б/У списанные грузовики? На сколько искренне Нулланд делилась булочками с майдаунами на Украине? На сколько искренне Обама говорит о демократии? На сколько искренне Франция готова помочь Сирии? На сколько искренне американцы участвовали во Второй Мировой войне? На сколько искренне Германия помогает Украине? На сколько искренне Украина является демократичной?

    Всего лишь один вопрос к России, который (в общем-то) касается торговли России с другой страной, не важно в ЕС она или нет. НО с другой стороны, страны запада постоянно суют свой нос в чужие дела и пытаются навязывать свои желания. На сколько искренне (от чистого сердца) они это делают? Я лишь вижу в их действиях сплошную корысть и попытки на этом заработать.
  • Али Алим
    Русские не сдаются!
Показать новые комментарии (0)
  • Валентин Дружкинв ответ пользователюА(показать комментарийскрыть комментарий)
    А, снова мне становится ясно, что ты не живешь в России , как уверяешь, в большом городе.

    Основные затраты горожан складываются из затрат на еду, коммунальыне платежи, транспорт. Коммунальные платежи в 2014 году подорожали как обычно процентов на 10%. Мой бензин подорожал на 8% - я живу в Москве и трачу много денег на транспорт. Если кто пользуется общественным транспортом, то рост цен также невысок.

    Рост цен на продукты питания больше, но в общем бюджете моей семьи это не столь заметно. Сказать, что стали хуже питаться, невозможно, но стали более выборочно покупать. К примеру, покупать безвкусные и дорогие помидоры зимой из Египта , Турции или Израиля я не буду - они не стоят своих денег. Дорогие европейские сыры теперь отсутствуют в продаже - подорожали российские, но даже с подорожанием они не стоят так, как раньше стоили дорогие европейские деликатесы. Что-то не подорожало сильно, например, свинина.

    Словом, вы явно пишите про Россию издалека, не зная реальности.
  • Ав ответ пользователюЛили Лилянова(показать комментарийскрыть комментарий)
    Лили Лилянова в 2014 году летом этот тип с прогнозом по рублю по телевизору выступал и рекомендовал простым гражданам держать деньги в рублях...и я как зомбированный ящиком человек его тоже послушал аж на 50% денег...лучше б до 2015 года я поклонялся проамериканской культуре, а вот в феврале-марте с гордостью стал бы опять патриотом на 100%
  • LulaVв ответ пользователюЛили Лилянова(показать комментарийскрыть комментарий)
    Лили Лилянова, так и начал бы с себя, да , что то не видно, он вполне хорошо себя чувствует и в нынешних условиях, такие заявления делаются с одной целью : пока идут реформы вымутить себе преференции. В чем он видит культуру и в чем бескультурье? Он готов идти на компромиссы?
  • Ав ответ пользователюLulaV(показать комментарийскрыть комментарий)
    LulaV, как и всех представителей правильной власти, те, кто давно работает и что-то делает но тихо - люди безграмотные и бескультурные..у депутатов подросли более культурные менеджеры дети, которые работают в тренде. И наши великие спортсмены такие как Валуев, Плющенко, Журина, такие грамотные и громкие люди как Кабзон - больше в тренде и обладают более культурными навыками современного менеджмента...
  • Bob Marleyв ответ пользователюВалентин Дружкин(показать комментарийскрыть комментарий)
    Валентин Дружкин, подпишусь под каждым словом, сам из Москвы и еще добавил бы, что нужно не ныть, а крутиться и зарабатывать больше, т.к. зарабатывать больше можно везде, вопрос, хватит ли на это мозга и желания, или их хватает только на то, чтобы искать виновных
  • Олег Петров
    Мне кажется культуру управления он видит в назначении талантливых и подготовленных управленцах, а как людей - порядочных. Слабость России в отсутствии своей школы и традиций современной рыночной жизни. В каждом деле нужна искусность, потому что, надо не просто сделать, а сделать в мире который живёт по законам конкуренции.Как говаривал Лавров:"Мне платят не за оптимизм"
  • Сапёр (обе чеченские и обе югославские)
    "...Запад в вопросе санкций сдастся быстрее, чем Россия..."
    Жаль, что когда запад начнёт сдаваться нам крикнут: "Пленных не брать!!!" и мы опять без трофеев останемся!!!
  • volhvirf
    Владимир Владимирович, НИ ШАГУ НАЗАД!
  • Николай Анатольевич
    Россия за счет своих природных ресурсов всегда будет самой богатой страной в мире. Ни какие санкции её не сломят.
  • Ав ответ пользователюBob Marley(показать комментарийскрыть комментарий)
    Bob Marley, хватает иденег и времени, чтоб с Вами восхвалять великого и могучего. В свои 39 я уже могу не работать и спокойно жить, не дожидаясь пенсии, которую никак Шувалов не придумает. Но вопрос здесь про санкции и я уверен, что большая часть Москвичей эти санкции не замечает, а те, которые живут в Подмосковье на шоссе, которое прославляет нашу национальную валюту - над санкциями ещё и смеются.... и есть с чего... но не все россияне живут на рублёвке и имеют самую главную проблему в жизни которая выражается в депрессии любимой собачки..
  • nail0070в ответ пользователюАли Алим(показать комментарийскрыть комментарий)
    Али Алим, Русские не сдаются! А это вам за Севастополь!
  • Сергей Трофимов
    Действительно, эффект от санкций ограничен - ограничен от этого небольшого набора санкций.
    Вопрос в том, какие конечные границы санкций реально готовы реализовать США и ЕС. Тут, как говорится, и хочется и колется. Однако это не значит, что неуспех экономического противостояния предрешен. Недавняя история показывает, что итогом холодной войны стал демонтаж социалистического блока и развал СССР. Таким образом, результат возможен. Вопрос в том, какую цену готовы заплатить за этот результат вовлеченные страны.
  • Сергей Трофимовв ответ пользователюНиколай Анатольевич(показать комментарийскрыть комментарий)
    Николай Анатольевич, Тоже самое говорили и об СССР, в том числе что никакие козни мирового капитализма его не сломят. Теперь такой страны нет.
    Это я к тому, что бравирование наличием у страны богатства никак не помогает достичь успеха во внешней политике. Чем наступать второй раз на те же грабли, думаю, правильнее делать ставку на более весомые аргументы и методы.
  • sevresurs
    Запад всегда пасовал перед Россией. Традиция не должна быть нарушена.
  • Любовь Симонова
    Почти те же мысли , что и у пользователя Валентина Дружкина посетили нашу семью. Хотели и в 15 и в 16 годах попутешествовать по Европе (уже есть время на это ).НО ! Теперича ни за какие коврижки ! Подойдешь , к примеру , к кафе , а там табличка " Русских не обслуживаем " (такое уже было). И что ? Мы ж русские и гордость свою не прокакали пока . Можем и в бубен , а это уже ....сами понимаете.
    И ведь правда - есть Крым , есть Байкал .Да много чего у нас есть !
  • Сергей Трофимов
    Ну, эффект от санкций ограниченный потому, что набор санкций ограниченный. Тут вопрос в том, на какие издержки готовы пойти стороны. В прошлый раз в том числе и экономические факторы привели к поражению в холодной войне, смене государственного устройства в десятках стран и даже прекращению существования некоторых государств, включая СССР.
    Как говорится, и хочется и колется, т.к. очень дорого. Но это не значит, что невозможно. Это я к тому, что нужно трезво оценивать ситуацию и выбирать эффективные методы решения вопроса. А вот если делать ставку лишь на идеологическую работу с населением - ну да, 86%. Но только СССР это не помогло. На эти грабли уже наступали, следовательно нужны и другие варианты решения.
  • Сергей Трофимовв ответ пользователюНиколай Анатольевич(показать комментарийскрыть комментарий)
    Николай Анатольевич, Про СССР тоже говорили, что никакие козни загнивающего капитализма его не сломят. Оказалось, неправда, сломили и уничтожили СССР - больше такой страны нет.
    Это я к тому, что подобная точка зрения неэффективна, а следовательно, нужна другая. Иначе есть риск повторения истории.
  • Mihail Ud
    " В середине марта США объявили о намерении усиливать антироссийские меры до тех пор, пока Москва не откажется от Крыма." - в каком мире госдеп живет? Прогрессирующий псакизм головной области видимо заразен...
  • Ав ответ пользователюBob Marley(показать комментарийскрыть комментарий)
    Bob Marley, да у тебя даже флаг московский. А работать мне уже в мои 38 не нужно. Я не понаслышке знаю про финансовые потоки, в которые в свое время помыл руки, а сейчас занимаюсь хобби - газификацией...и поверь мне как бы ты не бился об стену с желанием зарабатывать больше есть те места куда тебя пускают, а те, куда с тобой только через переговорное устройство поговорят и от этого должен быть уже доволен. В тмо то и беда твоя и твоего сопливца по теме, что вы всё переводите в количество денег а не в принцип...
  • Ав ответ пользователюsevresurs(показать комментарийскрыть комментарий)
    sevresurs, Да какая Россия и когда запад перед ней пасовал? Россия с остатками белогвардейцев переехала в Париж и Турцию. Может ты говоришь об РСФСР? Или об СССР? или об РФ? Какая у нас с тобой традиция? - заглядывать в рот к власти? и ждать светлого будущего? и постоянно когото догонять и перегонять? а может традиция занимать у соседа от зарплаты до зарплаты? Вот у тебя лично какая традиция?
Показать новые комментарии (0)
  • Все
  • США

Новости

  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое
Партнеры