Паромная переправа Баку — Туркменбашы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Паромная переправа Баку — Туркменбаши — железнодорожно-пассажирская переправа на Каспийском море между городами Баку (Азербайджан) и Туркменбаши (Бывший Красноводск, Туркмения). Расстояние — 306 км.

История[править | править вики-текст]

Порт Баку

Впервые о планах создания такой переправы сообщила газета «Вечерняя Москва» в августе 1929 года, однако действовать переправа начала только в 1963 году. Первыми судами на этой переправе стали паромы типа «Советский Азербайджан» (проект 721) постройки завода «Красное Сормово». Эти суда строились с 1962 по 1968 год. Позднее они были заменены судами, построенными на верфи «Ульяник» в Югославии.

По состоянию на 2006 год длительность переправы составляет 12 часов. Каждый из действующих паромов берёт на борт 28 железнодорожных вагонов и 200 пассажиров. Все восемь судов, работающих на переправе, ходят под азербайджанским флагом.

В сентябре 2014 года после 4-летнего строительства в дальнем пригороде Баку — поселке Алят (70 км от центра города) — открылся новый паромный причал в рамках строительства нового Бакинского международного портового комплекса. С октября 2014 года начался разбор старого причала и грузовой ж/д станции Баку-паром в центре города. В декабре 2014 года в Международном морском порту города Туркменбаши открылся новый пассажирский терминал[1], с 2015 года на переправе начал курсировать туркменский паром «Беркарар»[2].

См также[править | править вики-текст]

Морские паромы серии «Дагестан»

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]