Левадия (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Левадия
греч. Λιβαδειά
Livadeia general.jpg
Страна
Греция
Периферия
Центральная Греция
Ном
Координаты
Димарх
Димитрис Цифис (Δημήτρης Τσιφής)
Площадь
212,5 км²
Высота центра
200 м
Население
23,243 человек (2011)
Национальный состав
греки
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Телефонный код
+30 22610
Почтовый индекс
32100
Автомобильный код
BI
Левадия (город) (Греция)
Левадия

Лева́дия (греч. Λιβάδεια или греч. Λειβαδιά) — город в Греции, в области Центральная Греция. Столица нома Беотия и главный город дима Левадия. Расположена в 130 км к северу от Афин. На востоке и юго-востоке от города находится горный массив Парнас.

Из Левадии родом Ламброс Кацонис (Λαμπρος Κατσωνης, 1752—1804), он же Ламбро Качони, национальный герой Греции, пират и полковник российской армии, участник Орловских событий 1770 г., назвал свою усадьбу в Крыму именем родного города, впоследствии окружающее поселение стало называться Ливадией.

В 2005 году здесь открыт факультет экономического развития региона Университета Центральной Греции.

История[править | править вики-текст]

Недалеко от Левадии находится село Дистомо, печально известное своим разрушением и резнёй в годы немецкой оккупации во Вторую мировую войну (см. Резня в Дистомо). В память другого события тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции, в 10 км от Левадии, по дороге на Арахову, установлен памятник на месте боя греческих партизан с нацистами и последовавшего расстрела 136 жителей города.

Персоналии[править | править вики-текст]

  • Георгантас, Антониос (1799 – 1884) - известный участник Греческой революции и один из самых известных её мемуаристов, впоследствии генерал-майор Греческого королевства и председатель Парламента эллинов.
  • Костас Хадзис (род. 1936) — греческий певец, музыкант и композитор, автор песен.
  • Иоанну, Димитриос (1861 - 1926) - известный греческий генерал, участник Балканских и Первой мировой войн и малоазийского похода греческой армии.

Ссылки[править | править вики-текст]