Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 219 468 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Бузулукский Спасо-Преображенский монастырь

Бузулукский Спасо-Преображенский монастырь — мужской православный монастырь, открытый в 1853 году рядом с городом Бузулук. Являлся крупнейшим мужским монастырём Самарской епархии, действовал по строгому уставу пустынножительства, заимствованному из знаменитой Глинской пустыни.

Монастырь владел списком со знаменитой иконы «Всех Скорбящих Радость» с грошиками, тоже почитавшимся чудотворным. Являлся центром местного паломничества, ежегодно его посещали тысячи человек, неоднократно посещал его Лев Толстой. В годы советской власти монастырь был закрыт, его постройки в основном сохранились, но заняты исправительной колонией. В настоящее время заново отстроен один из храмов монастыря, расположенный над монастырским пещерным скитом, устроенным по подобию пещер Киево-Печерской Лавры. Сами пещеры являются крупнейшим центром паломничества в Оренбургской области.

Последний настоятель монастыря был репрессирован, как и известный член монастырской братии, схимонах Максим, чьё народное почитание к настоящему времени достигло значительных размеров. Бузулукская епархия русской православной церкви собирает материалы для их канонизации.

(далее…)

Хорошая статья

Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood — первая компьютерная ролевая игра серии Sonic the Hedgehog. Для компании-разработчика BioWare это первый проект, созданный для портативной консоли. Релиз состоялся только для Nintendo DS в сентябре 2008 года в Австралии, Европе и Северной Америке, и в августе 2009 года — в Японии.

Действие игры происходит в мире Соника. По сюжету главный злодей серии, доктор Эггман, после очередной битвы с ежом потерпел поражение и, предположительно, погиб. После этого главный герой, находясь в отдыхе на Южном Острове, получает от Тейлза информацию, в котором он сообщает, что Наклз был похищен неизвестной ему кланом Ноктюрнус. Соник со своей командой объединяются с военной организацией G.U.N для того, чтобы найти друга.

(далее…)
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Hero of the Soviet Union medal.png
Праздничный выпуск к 70-летию Победы.
Орден Александра Невского
Памятник блокадной колюшке

Текущие события

Военные конфликты: Йемен (вторжение)Донбасс (второе перемирие)ИГИЛСирияЛивия (север)АфганистанНигерия | Выборы: Польша | Чемпионат мира по хоккею с шайбой


Парад на Красной площади 9 мая 2015 года

В этот день — 10 мая

«Большой Балтийский»

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями о Всемирных выставках и над недостающими статьями о полных кавалерах ордена Славы.

Примите также участие в Организация Объединённых Наций «Неделе Второй мировой войны».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы