Человек прямоходящий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Человек прямоходящий
Homo erectus.JPG
Реконструкция
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Триба: Гоминини
Подтриба: Гоминина
Род: Люди
Вид: Человек прямоходящий
Латинское название
Homo erectus Dubois, 1892
Подвиды

Эректус (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; устар. архантропы) — ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей.

Исследование ДНК X-хромосомы в 2008 году привело к выводу, что азиатский вид Homo erectus вполне мог скрещиваться с Homo sapiens и быть предком современных людей по смешанным линиям (не прямой мужской и не прямой женской).[1][2]

Происхождение эректусов[править | править вики-текст]

Предполагается, что эректусы появились в Восточной Африке в эпоху среднего плейстоцена, эволюционировав от Homo rudolfensis, и уже 1,8 миллионов лет назад через территорию Ближнего Востока (Homo georgicus) они широко распространились по Евразии вплоть до Китая (юаньмоуский человек).

География расселения[править | править вики-текст]

Эректусы были сравнительно широко распространены по Старому Свету и распадались на ряд локальных подвидов. За африканским подвидом закрепилось название Homo ergaster, хотя к африканским эректусам относят также атлантропа и родезийского человека. За европейским подвидом закрепилось название гейдельбергского человека, хотя существовали и «догейдельбергские» эректусы. В Восточной Азии обитали два подвида: более прогрессивные синантропы из Китая и более примитивные питекантропы из Индонезии.

Находки на территории России[править | править вики-текст]

Костные остатки эректусов были найдены в том числе и на Русской равнине и Кавказе.[3][4][5] В частности, на Русской равнине, стоянки и орудия эректусов обнаружены в Воронежской[6], Калужской[7], Тульской и Волгоградской областях[8]. Эректусы также были распространены в Восточной[9] и Средней Сибири, в Северо-Минусинской впадине, в Долине Енисея.[10]

Исход эректусов[править | править вики-текст]

До недавнего времени считалось, что эректусы вымерли около 300 тысяч лет назад, уступив место неандертальцам. Однако последние находки свидетельствуют, что они на окраинах ареала могли дожить до прихода современных людей. Последние питекантропы в Индонезии вымерли 27 тыс. лет назад,[11]

Внешний вид[править | править вики-текст]

Эректусы обладали средним ростом (1,5—1,8 м), прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). Объём мозга достигал 900—1200 см³, что больше, чем у Homo habilis, но несколько меньше, чем у Homo sapiens и Homo neanderthalensis.

Первые свидетельства его существования появляются в раннем плейстоцене (около 1,8 млн. лет назад),

Материальная культура[править | править вики-текст]

Эректусы активно изготовляли каменные орудия (ашёльская культура), использовали шкуры в качестве одежды, жили в пещерах, пользовались огнём и практиковали каннибализм[12]; около 1,9 миллиона лет назад начали готовить пищу на огне[13].

Литература[править | править вики-текст]

  1. Д. Джохансон, М. Иди. Люси. Истоки рода человеческого. Пер. с англ. М., 1984.
  2. Биологический энциклопедический словарь //под ред. М. С. Гилярова. М., 1989
  3. В. П. Алексеев, А. И. Першиц. История первобытного общества. М., 2001
  4. У истоков человечества. Сб. ст., М., 1964.
  5. Иванова И. К., Геологический возраст ископаемого человека, М., 1965.
  6. Ископаемые гоминиды и происхождение человека. Сб. ст., М., 1966.
  7. Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале в 2008 году. В 3 Т. — М.: ИА РАН.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. http://www.genetics.org/cgi/content/full/genetics;178/1/427 Testing for Archaic Hominin Admixture on the X Chromosome
  2. http://www.miller-mccune.com/science_environment/the-ancestor-hunter-1372?article_page=1 The Ancestor Hunter
  3. Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале в 2008 году. В 3 Т. — М.: Института археологии РАН.
  4. Беляева Е. В., Ашельские бифасы Армянского нагорья // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале в 2008 году. В 3 Т. — М.: ИА РАН, Т. I. Стр. 105—107.
  5. Любин В. П. Новый этап в изучении ранней преистории Кавказа // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале в 2008 году. В 3 Т. — М.: ИА РАН, Т. I. Стр. 141—143.
  6. Замятнин С. Н., Находки межледниковой фауны и оббитых кварцитов у с. Шубное Воронежской области // Учёные записки МГУ. М., 1952. Вып. 158.
  7. Мосин О. В., Древнейшие поселения Калужской области, 2006.
  8. Бухтоярова И. М., Советские археологи о проблеме распространения палеолитических поселений на территории Верхнего и Среднего Подонья // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале в 2008 году. В 3 Т. — М.: ИА РАН, Т. I. Стр. 41 — 42.
  9. Лаухин С. А., Дроздов Н. И., Докловисское заселение западной части Малой Берингии // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале в 2008 году. В 3 Т. — М.: ИА РАН, Т. I. Стр. 62 — 64.
  10. Дроздов Н. И., Артемьев Е. В., Макулов В. И., Чеха В. П., Куртакский геоархеологический район. Некоторые итоги комплексных исследований (к 20-летию со времени открытия) // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале в 2008 году. В 3 Т. — М.: ИА РАН, Т. I. Стр. 120—125.
  11. Aliens on Earth: We Used to Call Them Ancestors
  12. Гейдельбергский человек был каннибалом
  13. Lenta.ru: Прогресс: Человеческой кухне оказалось 1,9 миллиона лет

Ссылки[править | править вики-текст]