Справочно-информационный сайт Новокузнецка. Новости Новокузнецка, каталог предприятий
Как разместить информацию на сайте? Заполни форму!
НОВОКУЗНЕЦК. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
Телефонные коды городов
ПОИСК

    Каталог предприятий
Авто
Бизнес, банки, инвестиции
Бытовая техника и электроника
Гостиницы
Домашние животные
Компьютеры и IT
Косметика, парфюмерия и бытовая химия
Культура
Медицина
Недвижимость
Образование
Оборудование/упаковка
Обувь, одежда, аксессуары
Отдых
Государство и Общество
Охрана и безопасность
Продукты питания
Промышленность, уголь, металл
Рестораны, бары, казино
Растения и садоводство
Ритуальные услуги
Рынки
Салоны красоты и парикмахерские
Сми и реклама
Спорт, туризм
Справочные
Средства связи
Страхование
Строительство и ремонт
Фабрики. Сырье и материалы
Текстиль / Предметы интерьера
Товары для детей
Товары для дома и офиса
Торговые центры
Транспорт
Услуги
Часы, антиквариат, ювелирные изделия
Экстренные и аварийные службы
Юридические услуги
 
 
    Вход

 Зарегистрироваться

 Вход на сайт

 
 
    
 
 
    NK-INFO.RU в соцсетях
 
 
    Кто здесь

Гостей: 8


 
 


 

«Сталь НК» перестала выпускать сталь

На новокузнецком ООО «Сталь НК» остановлено сталеплавильное производство. Evraz Group не удалось продать предприятие компании «Эстар», а модернизации завода, производившего сталь в основном мартеновским способом, стратегия Evraz Group не предусматривает.

На ООО «Сталь НК», являющемся «дочкой» входящего в Evraz Group ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (НКМК), остановлено основное металлургическое производство. Как уточнили вчера в департаменте по связям со СМИ регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» Evraz Group, продолжают работу только некоторые подразделения предприятия. В частности, цех шлакопереработки перерабатывает шлаки КМК, извлекая металл на переплавку. Кроме того, функционируют цех подготовки составов и участок клети прокатного стана. Закрытие «Стали НК» приведет к заметному сокращению производства стали и проката Evraz Group. В прошлом году это предприятие обеспечило группе производство около 11% проката и 8,5% — жидкой стали.

Как сообщил президент и председатель совета директоров группы Александр Фролов, окончательное решение об этом было принято после того, как безрезультатно завершились переговоры с компанией «Эстар» о продаже ей этого актива. Входящий в «Эстар» Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина работает на стальной заготовке, поставляемой новокузнецким предприятием. Президент Evraz Group объяснил отказ продать актив тем, что стороны «не договорились по цене».
Несмотря на неудачу переговоров, по словам Александра Фролова, Evraz не испортил отношений с «Эстар», который остался «одним из крупных наших клиентов». Представитель «Эстар» Любовь Попова подтвердила, что переговоры по поводу приобретения «Стали НК» ее компания вела, но от подробных комментариев отказалась. По ее данным, Evraz останется одним из поставщиков стальной заготовки на завод имени Кузьмина.
Проводить модернизацию «Стали НК», чтобы избежать ее закрытия, Evraz не намеревался. Как сообщили в департаменте по связям со СМИ, с момента банкротства КМК в 2002 году стратегия группы была направлена на превращение НКМК в компактное металлургическое предприятие, специализирующееся на выпуске рельсовой продукции. Такому заводу дополнительного количества стали, тем более произведенной неэкономичным мартеновским способом, не требовалось.
Модернизация НКМК была завершена в прошлом году. В ноябре Evraz предупредил о предстоящем увольнении работников завода власти Новокузнецка и Кемеровской области, горно–металлургический профсоюз. Тогда в группе отказались от каких–либо комментариев по этому поводу «до официального принятия программы закрытия». Комментариев не последовало и после того, как в апреле нынешнего года закрытие основных производств «Стали НК» вступило в практическую стадию.
По данным управляющего директора НКМК Вячеслава Павлова, уже уволено 1,3 тыс. работников «Стали НК». Почти все они получили компенсацию в размере среднегодового заработка. Из числа сокращенных 213 были переведены на другие предприятия Evraz Group в Новокузнецке. До 12 мая предполагается уволить еще около 0,5 тыс. человек. Кроме того, закрытие сталеплавильного производства «Стали НК» вызвало сокращения и на НКМК (304 работника).


ООО «Сталь НК» было образовано в ходе конкурсного производства на ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» (КМК). В его состав были включены мартеновский и электросталеплавильный цех №1, обжимной цех, шлакопереработка, литейный цех и цех ремонта металлургических печей, подразделение подготовки составов. В 2005 году «Сталь НК» произвела 1,2 млн т жидкой стали, в том числе мартеновской 1 млн т, электростали — 190 тыс. т, выпустила проката, преимущественно стальной заготовки, 1,4 млн т. На предприятии было занято около 2,5 тыс. человек.



Игорь Лавренков, Кемерово
Дата: 06.05.2007  
Автор: КоммерсантЪ
Добавить отзыв
Ваше Имя:
Текст:
Пожалуйста введите символы, указанные на картинке:

Код безопасности

Обновить код



Новости
Новокузнецк занял 1-е место по обеспеченности ТЦ
20.04.2015
В Новокузнецке подорожают платные медицинские услуги

Утверждением новых тарифов для медицинских услуг в больницах и поликлиниках Новокузнецка на следующий 2015-ый год занялись депутаты Городского совета

29.10.2014
Комментариев: 1
Госдума поддержала профсоюзы Кузбасса в споре с РЖД

В Госдуме ответили на письмо представителей профсоюзных организаций Кемеровской области, в котором кузбассовцы просят не повышать тарифы на перевозку угля по железной дороге.

29.10.2014
Фальшивомонетчик, сбывший фальшивки на 2 млн. рублей, получил условный срок

В Кемерове осуждён фальшивомонетчик, сбывший 2 млн поддельных рублей

27.10.2014
Жители Кузбасса почувствовали подземные толчки

Сейсмическое событие произошло в 19:48 по местному времени.

26.10.2014
 
   Обновления в каталоге
"Патриот", автошкола  (20.04.15)

СДС-Алко, ООО (08.10.14)

Новокузнецкий ликеро-водочный завод, ОАО (08.10.14)

Ирбис (08.10.14)

Кузнецкий сувенир (08.10.14)
 

Webcore - создание сайтов Новокузнецк Новокузнецкий каталог предприятий
2004 - 2015 © Права защищены
По вопросам размещения информации обращаться: info@nk-info.ru
Кемеровская область г. Новокузнецк, Кемерово, Кузбасс
Обратная связь