Сулина (Румыния)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Сули́на — небольшой город-порт в восточной части Румынии, располагается на Сулинском гирле в дельте Дуная.

Топонимика[править | править вики-текст]

В византийскую эпоху город назывался Солин и Солинас (греч. Σωλην — рукав, труба). Итальянские купцы, в средневековье создавшие в Чёрном море обширную торговую сеть, именовали город Saline или же Solina. В древности назывался Калон Стома или Калостомон (греч. Καλον Στομα, Καλοστομον — доброе устье).

История[править | править вики-текст]

С 1856 года по 1939 год Сулина была штаб-квартирой Дунайского комитета, а также крупным портом и важной судоверфью. В 1904 году, с целью увеличения водности Сулинского канала, Румыния построила на мысе Измаильский Чатал струенаправляющую дамбу. В 1880 году в Сулине проживало 1800 человек, из них — 1100 греков, выходцев из Ионических островов, занятых в основном в судоходстве и смежных отраслях. С тех пор хозяйственное значение города неуклонно сокращалось, одновременно менялся и национальный состав населения . В 2004 году безработица в городе составляла 40 % (в 4 раз больше среднего по Румынии уровня в 10 %).

Население[править | править вики-текст]

Согласно общерумынской переписи 2002 года в городе проживали следующие национальности:

Родные языки:

Религии:


Известные уроженцы[править | править вики-текст]

  • Илиас Вутьеридис (греч. Ηλίας Βουτιερίδης,1874-1941)- известный греческий поэт и историк, участник Критского восстания 1897 г.