☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第3弾へ
第5弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第4弾◎

放送日: 2009年3月28日
ロケ日: 2009年3月3日(火) ~ 6日(金)
スタート~ゴール: 三条大橋 ~ 宮島(広島県廿日市市)
マドンナ: 根本りつ子
バス乗車本数: 37本
運賃合計: 18,380円 ※フェリーの170円を含む
徒歩による移動距離: 4.3km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 三条京阪前 7:05 7:25 京都駅 京都市営バス 5 京都駅 ¥ 220
京都駅 8:03 8:33 中書島 京都市営バス 81 横大路車庫 ¥ 220
京阪中書島 9:02 9:32 近鉄大久保 京阪シティバス 25 近鉄大久保 ¥ 300
近鉄大久保 10:55 11:25 国立病院 京阪宇治バス 54A 国立病院 ¥ 330
国立病院 11:28 11:48 近鉄新田辺 京阪宇治バス 62 新田辺 ¥ 210
近鉄新田辺 11:57 12:38 樟葉駅 京阪バス 31 樟葉駅 ¥ 430
樟葉駅 13:08 13:38 枚方市駅 京阪バス 39 枚方市駅北口 ¥ 250
枚方市駅 14:39 15:29 JR茨木駅 京阪バス 3 JR茨木 ¥ 250
JR茨木駅 16:04 16:54 阪急石橋 阪急バス 92 阪急石橋 ¥ 250
阪急石橋 17:40 18:20 西宮北口 阪急バス 96 西宮北口 ¥ 250
西宮北口 18:46 18:56 JR西宮 阪急バス 23A 朝凪町 ¥ 210
JR西宮 19:10 20:00 三宮駅前 阪神バス 税関前 ¥ 210
2日目 三ノ宮バスターミナル 7:00 8:20 神姫バス 西脇営業所 ¥ 1,230
9:40 11:10 姫路城大手門前 神姫バス 71 姫路駅 ¥ 1,140
姫路城大手門前 (0.9km/0時間25分) 姫路駅 観光+徒歩
姫路駅 11:35 12:19 龍野 神姫バス 39 龍野 ¥ 660
龍野 14:35 15:15 相生駅 神姫バス 相生港 ¥ 500
相生駅 15:37 16:17 SPring-8 神姫バス SPring-8 ¥ 710
SPring-8 17:27 17:42 テクノ中央 神姫バス 相生駅 ¥ 250
テクノ中央 18:30 18:50 上郡 神姫バス 上郡駅 ¥ 540
3日目 上郡 8:41 9:24 播州赤穂駅 ウエスト神姫バス 赤穂市民病院 ¥ 670
播州赤穂駅 10:14 10:21 居村 ウエスト神姫バス 関西福祉大学 ¥ 230
居村 (3.4km/0時間39分) 徒歩
福浦峠 タクシー
福浦峠 11:10 11:40 片鉄片上 備前バス 日生線 片鉄片上 ¥ 200
片上 11:53 12:53 岡山駅 宇野バス 岡山駅前 ¥ 570
岡山駅 14:20 15:10 倉敷駅 両備バス 岡山倉敷駅線 倉敷駅 ¥ 530
倉敷駅北口 16:20 17:00 矢掛 井笠バス 矢掛~清音駅~倉敷駅北口線 矢掛 ¥ 800
矢掛 17:07 17:52 笠岡駅 井笠バス 笠岡~矢掛線 笠岡市民病院前 ¥ 720
笠岡駅 17:40 18:12 井原バスセンター 井笠バス 笠岡~山王口~井原線 井原バスセンター ¥ 580
井原バスセンター 18:30 19:15 福山駅 井笠バス 井原~御領~福山線 福山 ¥ 610
4日目 福山駅 7:55 8:47 尾道駅 トモテツバス 尾道線 尾道駅前 ¥ 720
尾道駅 9:10 9:23 登山口 おのみちバス 市内本線 登山口 ¥ 210
登山口 9:30 9:53 三原駅 トモテツバス 三原福地線 三原駅前 ¥ 390
三原駅 10:01 10:58 竹原駅 芸陽バス 三原・竹原線 竹原駅 ¥ 1,010
竹原駅 12:30 13:30 栄町 芸陽バス 西条・竹原線 西条駅 ¥ 1,020
栄町 13:35 15:05 広島バスセンター 芸陽バス 西条・広島戦 広島バスセンター ¥ 930
広島バスセンター 16:00 16:51 阿品台西 広島電鉄バス 阿品台線 阿品台北 ¥ 600
阿品台西 17:06 17:16 広電阿品駅 広島電鉄バス 阿品台線 広電阿品駅 ¥ 160
広電阿品駅 17:35 17:43 宮島口 おおのハートバス 宮島口 ¥ 100
宮島口桟橋 宮島 JRフェリー ¥ 170

まとめトップに戻る