☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第12弾へ
第14弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第13弾◎

放送日: 2013年1月5日
ロケ日: 2012年12月5日(水) ~ 8日(
スタート~ゴール: 新宿駅 ~ 萬代橋(新潟県新潟市)
マドンナ: 田中律子
バス乗車本数: 36本
運賃合計: 15,320円
徒歩による移動距離: 15.3km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 新宿駅西口 8:16 8:46 野方駅入口 関東バス 宿05 野方駅 ¥ 210
野方駅入口 8:53 9:23 赤羽駅東口 関東バス 赤31 赤羽駅 ¥ 210
赤羽駅東口 9:44 10:01 昭和橋 国際興業バス 赤21 鳩ヶ谷公団住宅 ¥ 250
昭和橋 10:23 10:45 西川口駅東口 国際興業バス 西川01 西川口駅東口 ¥ 230
西川口駅東口 11:45 12:30 東川口駅南口 国際興業バス 西川04 東川口駅南口 ¥ 280
東川口駅北口 13:25 14:05 岩槻駅 国際興業バス 岩11-3 岩槻駅 ¥ 410
岩槻駅 15:05 15:25 蓮田駅 国際興業バス 蓮12 小児医療センター ¥ 280
蓮田駅 16:29 16:54 丸谷 朝日自動車 蓮田駅西口~柴山~丸谷線 丸谷 ¥ 440
丸谷 (1.5km/34分) 野々宮 徒歩
野々宮 17:28 17:53 桶川駅 朝日自動車 桶川駅東口~五丁台~菖蒲車庫線 桶川駅東口 ¥ 330
桶川駅西口 18:39 19:04 北里メディカルセンター病院 川越観光バス 桶川① 北里メディカルセンター病院 ¥ 200
北里メディカルセンター病院 19:16 19:31 北本駅西口 川越観光バス 北本② 北本駅 ¥ 180
北本駅西口 19:50 20:20 鴻巣駅西口 鴻巣市コミュニティバス 馬室コース 鴻巣駅西口 ¥ 150
鴻巣駅 20:24 20:54 東松山駅 川越観光バス 東松山② 東松山駅 ¥ 430
東松山駅 21:05 21:50 熊谷駅 国際十王交通 熊谷駅 ¥ 550
2日目 熊谷駅 7:40 8:31 深谷駅 国際十王交通 深谷駅 ¥ 340
深谷駅 8:41 9:12 岡部駅 深谷市コミュニティバス 岡部シャトル便(17号経由) 岡部駅 ¥ 100
岡部駅 (7.1km/2時間8分) 本庄駅北口 徒歩
本庄駅北口 11:20 11:57 伊勢崎駅前 国際十王交通 伊勢崎駅 ¥ 500
伊勢崎駅前 14:00 14:25 県立女子大学 群馬中央バス 県立女子大学 ¥ 460
県立女子大学 14:40 15:15 高崎駅 群馬中央バス 高崎駅 ¥ 500
高崎駅 16:05 17:17 渋川駅 関越交通 渋川駅 ¥ 770
渋川駅 17:45 18:09 伊香保温泉 関越交通 伊香保温泉 ¥ 550
3日目 伊香保温泉 7:43 8:09 渋川駅 関越交通 渋川駅 ¥ 550
渋川駅 8:30 9:01 上野入口 関越交通 上野入口 ¥ 550
上野入口 9:15 9:36 沼田局前 関越交通 東下原団地 ¥ 460
沼田局前 (0.8km/1時間9分) 沼田駅 徒歩
沼田駅 10:45 11:40 猿ケ京 関越交通 猿ヶ京 ¥ 1,100
猿ケ京 15:19 15:27 永井宿郷土館入口 みなかみ町営バス 法師 ¥ 370
永井宿郷土館入口 (5.7km/時間不明) *1 三国街道 徒歩
三国街道 貝掛温泉 宿による送迎
4日目 貝掛温泉 浅貝上 宿による送迎
浅貝上 6:55 7:45 湯沢駅前 南越後観光バス 湯沢~苗場プリンスホテル線 越後湯沢駅前 ¥ 640
湯沢駅前 8:17 8:57 六日町駅角 南越後観光バス 湯沢~六日町線 六日町車庫前 ¥ 390
六日町駅角 (0.2km/38分) 六日町駅 徒歩
六日町駅 9:35 10:15 小出営業所前 南越後観光バス 六日町~小出線 羽根川 ¥ 450
小出営業所前 10:55 11:35 小千谷駅角 南越後観光バス 小出~小千谷線 小千谷上ノ山 ¥ 400
小千谷駅角 12:11 12:46 長岡駅前 越後交通バス 長岡駅前 ¥ 380
長岡駅前 14:40 15:50 東三条駅前 越後交通バス 東三条駅 ¥ 640
東三条駅前 16:55 17:30 新飯田新町 新潟交通観光バス 4311 新飯田新町 ¥ 460
新飯田新町 17:30 17:53 燕駅前 新潟交通観光バス 4331 燕駅 ¥ 330
燕駅前 18:00 18:45 白根健生病院前 新潟交通観光バス 4031 白根 ¥ 600
白根健生病院前 19:15 20:15 万代シテイバスセンター前 新潟交通 810 新潟駅 ¥ 630
*1 正確にどこまで歩いたか不明
まとめトップに戻る