Присоединяйтесь к нам!

Слово пастыря

Открытое письмо архиепископа Яна Павла Ленги

Перевод открытого письма архиепископа Караганды на покое Яна Павла Ленги. Размышление о некоторых актуальных проблемах кризиса Католической Церкви Я лично знал многих священников, которые были узниками сталинских тюрем и лагерей, и которые, тем не менее, сохранили свою верность Церкви. Во…

Последние новости

Франциск подарил орден с распятым на серпе и молоте Христом Деве Марии Копакабанской

Франциск подарил орден с распятым на серпе и молоте Христом Деве Марии Копакабанской

Перед тем как покинуть Боливию Франциск преподнес в дар Пресвятой Деве Марии государственные награды, которые он ранее получил от президента Боливийской Республики Эво Моралеса. Одна из них – это орден «Луис Эспиналь Кампс», в центральной части которого находится серп и молот с распятым на них Христом.…

Государство Град Ватикан

Аналитика

Определяющее изображение понтификата

Определяющее изображение понтификата

Можно ли представить себе образ улыбающегося Пия VII, принимающего «распятие» на небольшой гильотине? Или улыбающегося Пия XII, принимающего «распятие» на свастике? И еще… как бы ни был ужасен…

О. Дуайт Лонгенеккер: «Дьявол скрывается в диалоге»

О. Дуайт Лонгенеккер: «Дьявол скрывается в диалоге»

В ходе визита папы Франциска в Латинскую Америку неоднократно поднималась тема необходимости диалога – диалога между народами, между культурами, между религиями и социальными системами. Находясь в Боливии, Франциск…

Символы и реальность: странные утверждения о. Ломбарди

Символы и реальность: странные утверждения о. Ломбарди

Католический журналист, директор новостного агентства "La Nuova Bussola Quotidiana" Риккардо Касчоли размышляет о крайне неоднозначных высказываниях пресс-секретаря Святого Престола относительно инцидента с вручением Франциску серпа и молота с распятым на них Христом.…

Кардинал Брандмюллер о Церкви в Германии: «Абсурд – церкви пустеют, а кассы наполняются»

Кардинал Брандмюллер о  Церкви в Германии: «Абсурд – церкви пустеют, а кассы наполняются»

Когда идут дискуссии, в которых высказываются мнения «за» и «против» однополых браков, создается впечатление, что немецкие епископы проявляют боязливость – некоторые даже говорят: «трусость». Должна ли процветающая Церковь…

Католиков Польши могут наказать за невнимание польских епископов к Франциску

Католиков Польши могут наказать за невнимание польских епископов к Франциску

Обозреватель польской Gazeta Wyborcza Конрад Савицки опубликовал статью, озаглавленную «Kara dla naszego Kościoła» («Наказание для нашей Церкви»), в которой высказывает предположение, что папа Франциск, который в будущем году…

Документы

Послание Франциска его специальному посланнику на праздновании 600-й годовщины со дня смерти Яна Гуса

5-6 июля этого года в Праге состоится празднование 600-й годовщины со дня смерти Яна Гуса. 2 мая было сообщено о том, что Франциск назначил архиепископа Праги на покое кардинала Мирослава Влка своим специальным посланником на мероприятиях, посвященных этому событию. Пресс-служба Святого Престола публикует сегодня написанное на латыни Послание Франциска к кардиналу Влку, датированное 9 апреля.…

«Lumen fidei» на русском языке

Нашумевшая энциклика «Lumen fidei» — текст которой был написан Папой Бенедиктом XVI и готовился к изданию, затем внезапно превратился в «неоконченную первую редакцию», был молниеносно…

Декрет Конгрегации богослужения и дисциплины Таинств о внесении имени св. Иосифа во II, III и IV Евхаристические молитвы Римского Миссала

Святой Иосиф из Назарета, установленный в Божьем замысле спасения главой Семейства Господа нашего Иисуса Христа и осуществлявший отеческое попечение над Ним, должным образом распорядился…

Rambler's Top100