Enter your email address:

 

Подведены итоги переписи населения в Сербии

Согласно опубликованным в прошедший четверг окончательным данным прошлогодней переписи населения, в Сербии без Косово и Метохии живет 7 186 862 человека, из них сербы – 83,3% или 5 988 150 человек.

На втором месте по численности идут венгры – их 253 899 человек, что составляет 3,5% от популяции. На третьем месте цыгане -147 604 человека, бошняки – 145 278 и хорваты – 57 900 человек.

Кроме того, в Сербии живет 52 750 словаков, 38 527 черногорцев, 35 330 влахов, 29 323 румын или 23 303 человека считают себя югославами. Также в Сербии нашлось место для 22 755 македонцев, 22 301 мусульманина (как названии национальности), 18 543 болгар, 16 706 буневцев и 14 246 русинов. Менее 10 тысяч набралось немцев, словенцев и русских.

Албанцы перепись бойкотировали и статистики решили, что их столько, сколько решило принять участие в переписи – 5 809 человек. Эта цифра, несомненно, не имеет ничего общего с действительностью, так как по результатам переписи 2002 года в Сербии жило 61 647 албанцев, что составляло 0,82% населения.

Отказались назвать свою национальность 160 347 человек. 30 771 человек указали регион проживания в качестве национальности – чубурцы, тимочанцы, сремцы, краишники, большинство подобных людей (28 567) живет в Воеводине.

Ответы еще 81 740 человека не засчитаны как ответ о национальной принадлежности – среди них земляне, европейцы, славяне, индейцы, эскимосы, марсиане и инопланетяне.

Этнические группы, насчитывающие менее 2 тысяч человек (ашкалии, чехи, евреи) и те, кто записал двойную национальность (серб-черногорец, венгр-югослав и т.д.) включены в группу «прочие», таких набралось 17 558 человек.

По сравнению с 2002 годом население Сербии уменьшилось на 311 139 человек. Число сербов уменьшилось на 224 688, венгров на 39 400 , число цыган выросло на 39 411 человек, численность бошняков выросла на 9 191 человека, несколько выросло число мусульман (как название национальности), горанцев, немцев и русских.

Последние комментарии

Туризм

Прокат зонтов в Белграде

Как поется в песне, апрель в Белграде самое лучшее время, когда город на Дунае и Саве особо красив, однако, хоть это и не Петербург и не Лондон, шансы попасть весной под дождь высокие, на это случай, если у вас нет с собой зонта, его можно взять на прокат.

Подробнее...

В Белграде туристы покупают магниты и чашки

Кризис коснулся и туристов, посещающих Белград, самыми популярными сувенирами, которые покупают на память о посещении сербской столицы стали дешевые магниты и чашки ценой в 200 динаров.

Подробнее...

Куда пойти ночью в центре Белграда?

Классическая ситуация: вы настолько загулялись по центру Белграда, что не успели на последний автобус из центра (во всяком случае, сотрудники нашей редакции в подобную историю попадали не раз) пешком идти не хочется, на такси денег жалко, а спать на скамейке неприлично. Что делать? Этим вопросом задались и журналисты из газеты 24sata.

Подробнее...

Сербская кухня

Бурек с мясом

бурек

Когда-то давно мы рассказывали вам о приготовлении бурека с сыром, теперь пришло время и для "царя" балканского фастфуда - бурека с мясом!

Подробнее...

Солдатская фасоль (войнички пасуль)

В бывшей Югославии и в Сербии в частности есть одно по-настоящему легендарное блюдо, ближайшим аналогом которого является наша каша из полковой кухни. Солдатская фасоль («войнички пасуль») – блюдо, с которым у всех ассоциируется служба в армии, его вспоминают с ностальгией и им угощают на посвященных армии мероприятиях. Предлагаем вашему вниманию классический рецепт Югославской Народной Армии (разумеется, в каждом гарнизоне могли быть свои небольшие отличия)

 

Подробнее...

Сливы с козьим сыром по средневековому сербскому рецепту

Этот сербский рецепт датируется 1393 годом.

Подробнее...

Тэги

Kosovo Serbia Александр Вучич Александр Конузин Александр Чепурин Армия Сербии Белград Белоруссия и Сербия Борис Тадич Босния и Герцеговина Воеводина Воислав Шешель Гаагский Трибунал Газпром в Сербии Газпромнефть Демократическая Партия Демократическая Партия Сербии ЕС и Сербия Еулекс Жандармерия Жандармерия Сербии Ивица Дачич КФОР Косово Косовска Митровица Македония Милорад Додик НИС Нефтяная Индустрия Сербии Новак Джокович Новороссия Правительство Сербии Путин и Сербия Ратко Младич Республика Сербская Россия и Сербия СНС СПЦ СРС Сербия и ЕС Сербия сегодня Сербская Православная Церковь Сербская Прогрессивная Партия Сербская Радикальная Партия Сирия Томислав Николич Украина и Сербия Хашим Тачи Хорватия Црвена Звезда Черногория Эмир Кустурица Югославия Южный поток авиация Сербии армия Сербии война в Югославии выборы в Косово выборы в Сербии гей-парад жизнь в Сербии зарплаты в Сербии история Сербии история Югославии культура Сербии наводнение в Сербии недвижимость в Сербии новости Косово новости Сербии парламентские выборы в Сербии парламентские выборы в Сербии 2012 патриарх Ириней политика Сербии полиция Сербии посол России в Сербии президентские выборы в Сербии 2012 российские предприятия в Сербии русские в Сербии санкции против России сельское хозяйство Сербии сепаратизм в Сербии сербия сербская кухня сербская музыка сербская политика сербские добровольцы сербские предприятия в России сербские продукты сербские товары сербские четники сербский спорт сербы в Новороссии ситуация в Косово ситуация в Сербии спецназ Сербии спецслужбы Сербии туризм в Сербии цены на продукты в Сербии экономика Сербии экономическая ситуация в Сербии

Powered by Easytagcloud v2.1