Популярные новости

Интересные темы

Обсуждаемые статьи

Загрузка...

Самое грязное море в мире соответствует своему названию

Самое грязное море в мире соответствует своему названию

В. Тарасенко, президент Академии наук Крыма, высказал мнение, что экологическая обстановка вокруг Черного моря постоянно ухудшается из-за экономической активности предприятий разных стран, вдоль черноморского побережья.

Несмотря на то, что страны заявляют о принятии соответствующих мер, Виктор Тарасенко объявляет их декларативными. А в это время, более чем сто шестьдесят видов уникальной фауны моря, из-за повышенного содержания продуктов нефтепереработки в воде, находятся на грани исчезновения.

К неблагоприятным факторам, негативно влияющим на экологическое равновесие биологической системы моря, президент КАН относит и первичное загрязнение рек, впадающих в море. Так, загрязненные минеральными удобрениями, воды с полей попадают в море. Это влечет повышенный рост фитопланктона или сине-зеленых водорослей, провоцирующих цветение воды. Прозрачность вод уменьшается, что приводит к гибели многоклеточных водорослей.

Еще одним отрицательным фактором является попадание в воду непосредственно нефти, которая образует так называемые нефтяные пятна. Животные и птицы, попадая в область пятен, неминуемо гибнут. Промысловый вылов рыбы, также ведет к обнищанию морских биоресурсов.

У Черного моря есть все шансы называться самым грязным морем в мире, объявили экологи Крыма.

Лиана Кашкет, специально для CRY.RU.


Загрузка...


Loading...

Добавить комментарий