Home / Актуально / Как ЕЦБ делает сбережения в евро бесприбыльными?

Как ЕЦБ делает сбережения в евро бесприбыльными?

проценты на сбережения в евро, хранить сбережения в евро  Как ЕЦБ делает сбережения в евро бесприбыльными? sberezheniya v evro1
Как ЕЦБ делает Ваши сбережения в евро бесприбыльными?

На хранимые на депозитах деньги банки должны начислять Вам проценты. И это вполне справедливо, ведь данные проценты – это ни что иное, как плата кредитного учреждения за возможность пользоваться принадлежащими Вам и вверенными ему деньгами. Таково правило. Тем не менее, за последние годы финансовый мир делает всё, чтобы от этого правила не осталось и намёка. Сейчас на cбережения в евро, размещённые в банках стран зоны евро, не начисляется практически никаких процентов. Один из виновников этому – Европейский центральный банк (ЕЦБ). О том, как он делает Ваши сбережения в евро бесприбыльными и сколько это уже обошлось рядовым вкладчикам, Вы узнаете из данного материала Портала «Швейцария Деловая».

Wie höhlt die EZB Ihre Ersparnisse im Euro aus?
Laut einer Studie der DZ Bank kostete die Null-Prozent-Geldpolitik der EZB deutschen Privathaushalten innerhalb von letzten 5 Jahren Milliarden. Der entgangene Gewinn beläuft sich auf rund 190 Milliarden Euro.

Постоянные читатели нашего Портала осведомлены, что в настоящее время сбережения в евро в европейских банках практически не приносят никакой прибыли. Аналогичная ситуация наблюдается в Швейцарии (читайте «Проценты по вкладам в швейцарских банках приблизились к нулю»).

Согласно исследованию немецкого банка DZ Bank, из-за низкой ставки рефинансирования ЕЦБ за последние 5 лет только немецкие держатели депозитов недопулучили около 190 миллиардов евро. Банально выражаясь: на их совокупные сбережения в евро должны были поступить 190 миллиардов евро процентов, но этого не случилось. Как такое могло произойти?

Почему вообще важна ставка рефинансирования ЕЦБ?

Отправным пунктом поиска ответа служит то обстоятельство, что банки получают ликвидность в основном из двух источников: от национального банка и от населения (в виде открытия депозитов и счетов). Соответственно, эти два источника ликвидности находятся в состоянии конкуренции друг с другом, ведь банки возьмут деньги именно у того, кто предложит наилучшие условия. Другому источнику ликвидности (чаще всего — населению) не остаётся ничего иного, как подстраиваться.

проценты на сбережения в евро, хранить сбережения в евро  Как ЕЦБ делает сбережения в евро бесприбыльными? ezb Epizentrum
Штаб-квартира ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне (Германия). Графика: Epizentrum

Для стран, входящих в зону евро, Европейский центральный банк выполняет роль национального банка и является основным элементов системы снабжения кредитных учреждений ликвидностью (например, как в России ЦБ РФ). По праву ЕС, именно ЕЦБ определяет денежную политику всей еврозоны. Так, среди прочего, ЕЦБ устанавливает ставку рефинансирования, величина которой определяет, сколько банки стран зоны евро должны платить по кредитам, взятым у ЕЦБ. Если ставка рефинансирования ЕЦБ равна 0,05% в год (что означает, что банки могут брать деньги в кредит практически даром), соответствующее кредитное учреждение обязуется заплатить процент всего в 0,05 годовых. Имея доступ к столь дешевым (почти бесплатным) кредитам ЕЦБ, банки получают возможность диктовать Вам условия, по которым они будут обслуживать сбережения в евро.

Куда делись проценты на сбережения в евро?

Негласный экономический закон гласит: есть где-то убыло (сбережения в евро остались без 190 миллиардов евро), значит, где-то прибыло. Так кому же выгодна низкая ставка рефинансирования ЕЦБ? На этот вопрос отчасти ответ даёт сам Европейский центральный банк.

Должники
Парадоксально, но в настоящее время частным лицам, компаниям и целым государствам в зоне евро выгодно занимать деньги (евро) в долг. Из-за низкой ставки рефинансирования страны южной Европы, имеющие колоссальный размер внешней задолженности, должны платить на сумму долга проценты значительно ниже рыночных. ЕЦБ не скрывает, что с почти нулевой ставкой рефинансирования он преследует цель предотвратить банкротство Греции, Италии, Испании, Португалии и Ирландии.

От низких процентов выигрывает также и крупнейшая экономика еврозоны – Германия (что не означает, что выигрывает также каждый немец в отдельности). По подсчётам Кильского института всемирной экономики (Германия), до 2030 года только немецкая казна при взятии очередных кредитов за счёт низких процентов сможет сэкономить около 160 миллиардов евро. В настоящее время по части своих облигаций ФРГ получает даже доход (иными словами, кредиторы платят Германии за то, что она пользуется их деньгами).

Выигрывают от низких процентов и рядовые граждане стран еврозоны, которые залезают в долги, ведь проценты по их кредитам также малы. Получается крайне не здоровая ситуация: финансовые власти поощряют всех залезать в долги; напротив, делать сбережения в евро из-за низкой отдачи становится бесприбыльным. Итог: бережливые и состоятельные граждане – к сожалению, незаметно для самих себя – финансируют должников (по всей еврозоне), которые не могут обуздать свои денежные проблемы.

Рынок акций
Однако, куда податься, если имеются определённые сбережения в евро, но банковские вклады не приносят практически никакой прибыли? Ответ очевиден: в другие финансовые инструменты, прежде всего, акции. Одновременно, рынок акций, получая всё новые вливания, надувается, что на определённом этапе может превратить его в мыльный пузырь. Другие способы вложения денег (например, недвижимость) также переживают не лучшие времена. Читайте об этом наши статьи:
— Каждое третье вложение денег в недвижимость в Германии – бесприбыльно;
— Почему недвижимость в Европе стала гражданам СНГ чуждой?
— Иностранцы теряют интерес к жилой недвижимости в Швейцарии?

Ловкость процентов и никакого мошенничества?

В уголовных кодексах (законах) большинства стран присутствует наказание за мошенничество. Под ним обычно подразумевается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Факт мошенничества очевиден, если, например, при игре «в напёрсток» применяются шулерские приёмы.

Однако, является ли мошенничеством то, что в настоящее время ЕЦБ делает Ваши сбережения в евро бесприбыльными? Если определение мошенничества экстраполировать на нулевую денежную политику ЕЦБ дословно, то состав преступления – в наличии. Смотрите сами: чужое имущество (т.е. Ваши сбережения в евро) через механизм почти нулевой ставки рефинансирования (т.е. путем обмана или злоупотребления доверием – цель институтов ЕС заключается в сохранении собственности, а не её уменьшении) незаметно передаётся (т.е. похищается) другим лицам (выше описанным должникам).

Однако, есть ли различия между нулевой политикой ЕЦБ и выше описанным трюкачеством при игре «в напёрстки»? Есть! К сожалению, оно состоит лишь в том, что к уголовной ответственности чиновников ЕЦБ привлечь невозможно, поскольку их мошенничество – в отличие от обычного – базируется на нормах права ЕС.

Видится, что, чтобы поставлять кризисным странам южной Европы дешевые деньги, ЕЦБ будет и дальше держать процент ставки рефинансирования крайне низким. Закончится такая финансовая политика либо при преодолении кризиса, либо при крахе всей еврозоны. Пока лишь приходится наблюдать, как ЕЦБ делает сбережения в евро бесприбыльными.

Иные материалы по теме Вы найдёте в нашей рубрике «Куда вложить деньги?».

  Рассылка
Подписаться на рассылку

Узнавайте о новостях из Швейцарии первыми.

После регистрации Вам на email будет отправлено письмо с просьбой подтвердить подписку.
×