Восточная Африка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Восточная Африка

Восточная Африка — географический термин, охватывающий страны Африки к востоку от Нила за исключением Египта. К ним относятся:

В Восточной Африке проживают около 200 народностей и встречаются четыре языковые группы. Из-за больших культурно-социальных различий в Восточной Африке содержится значительный конфликтный потенциал, не раз выразившийся в былых и текущих войнах, в том числе гражданских.

Границы многих государств устанавливались бывшими колониальными державами произвольно, не учитывая естественных этнических и культурных границ. Этот факт значительно осложняет развитие региона.

Ряд стран Восточной Африки — Танзания, Кения, Уганда, Бурунди и Руанда — образовали таможенный союз — Восточноафриканское сообщество.

Восточная Африка большинством антропологов рассматривается как колыбель человечества.

Экономика[править | править вики-текст]

Регион отличается от остальной части Африки некоторыми из своих основных экспортов, включая платину, алмазы, золото и уран, но также, он разделяет некоторые проблемы остальной части континента. В то время, как колониализм оставил свой след в развитии в течение истории, сегодня бедность, коррупция и ВИЧ/СПИД являются одними из самых больших факторов, препятствующих экономическому росту. Стремление к экономической и политической стабильности является важной частью целей региона, о чём свидетельствует САДК. С точки зрения экономической мощи Южная Африка (ЮАР) на сегодняшний день является доминирующей силой в регионе. ВВП Южной Африки (ЮАР) в одиночку во много раз больше, чем ВВП всех остальных стран региона.

См. также[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Восточная Африка — статья из Большой советской энциклопедии  (3-е издание)

Ссылки[править | править вики-текст]