Православный ресурс, созданный в помощь православным христианам.

Треба онлайн

Даниловский монастырь г. Москва

Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь  на правом берегу Москвы-реки (Даниловский вал, 22). Основан в конце XIII в. московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном князя Александра Невского в честь прп. Даниила Столпника. Перед смертью князь Даниил постригся в монахи (в 1303 году) и был похоронен в Даниловом монастыре. Его мощи обретены в 1652 году и повелением Царя Алексея Михайловича перенесены в храм Семи Вселенских Соборов. Рядом с ракой с мощами святого князя находитсяковчег с частицей мощей святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, подаренный монастырю в 1991 году. Так же в  Даниловском монастыре хранится ковчег с частицей мощей преподобного Саввы Сторожевского, который выносится для поклонения в дни памяти святого – 19 января и 3 декабря, мощи святого князя Александра Невского и Преподобноисповедника Георгия († 1932) пострадавшего за Христа в годы гонений на Церковь в 20-м веке.

Основные здания и сооружения:

Храм Святых отцов семи Вселенских соборов (XVII—XIX вв.), в основании центрального собора Семи Вселенских Соборов лежит церковь Покрова с северным приделом пророка Даниила (1650—70-е гг.); Троицкий собор (1833—1838 гг.); ярусная церковь-колокольня Симеона Столпника (1731—32 гг.) над Святыми воротами (1681 г.); настоятельские покои (1828 г.); братский корпус (1869 г.); здание бывшей монастырской больницы Московской епархии (1890 г.); здание Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС); резиденция Синода и Патриарха с храмом всех святых, в земли Российской просиявших (освящён в 1988 году); гостиница «Даниловская».

В память о всех, погребенных в земле Данилова монастыря, в мае 1988 года была освящена часовня, построенная по проекту архитектора Ю. Г. Алонова. Надкладезная часовня в честь 1000-летия Крещения Руси (1988 г.), воздвигнутая на монастырской площади также по проекту Ю. Г. Алонова.

В Даниловском монастыре находятся такие  чтимые иконы как: Владимирская икона Божией Матери с акафистом (в местном ряду иконостаса храма Святых Отцов Семи Вселенских Соборов), Икона Божией Матери «Троеручица» (в Троицком соборе, на центральном северо-восточном столпе), Икона преподобного Иоанна Кассиана Римлянина (в Троицком соборе, на центральном северо-западном столпе), а так же иконы преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, великомученика Пантелеимона, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), блаженной Матроны Московской с частицами мощей. В апреле 2007 года митрополитом Керкиры монастырю был подарен бархатный башмачок с мощей святителя Спиридона Тримифунтского.