Википедия:Внутренние ссылки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
↱ ВП:ВНС

Внутренние ссылки — нужный и мощный инструмент связывания страниц внутри языкового раздела Википедии.

Правильной расстановке внутренних ссылок — викификации — следует уделять не меньшее внимание, чем содержимому статьи: хорошую статью легко можно испортить недостатком или переизбытком ссылок.

Зачем нужны ссылки? В первую очередь для того, чтобы позволить читателю глубже ознакомиться с предметом статьи. Ключевой вопрос: насколько вероятно, что читающий данную статью захочет прочесть статью, на которую можно сослаться?

На что следует ссылаться[править]

↱ ВП:МОЖНОССЫЛ
  1. Статьи, помогающие лучше понять описываемое. Пример: ссылка на статью География Франции в статье Франция.
  2. Статьи, помогающие лучше понять контекст описываемого. Пример: ссылка на статью Средние века в статье Музей Средневековья (Париж).
  3. Статьи, посвящённые техническим терминам, потенциально непонятным простому читателю. Пример: ссылка на статью Астролябия в статье Музей искусств и ремёсел (Париж). Подобные ссылки желательно сопровождать кратким объяснением предмета.
  4. Статьи о географических объектах, потенциально незнакомых читателю или могущих ввести в заблуждение из-за сходства топонимов.

На что не следует ссылаться[править]

↱ ВП:НЕССЫЛ
  1. Тривиальные термины и понятия, не имеющие значения для раскрытия основной темы статьи: общеизвестные имена и топонимы, названия языков, религий, профессий, валют, единиц измерения и т. п. («работал электриком в московском трамвайном депо, получая сто рублей в месяц»).
  2. Обзорные статьи — в случаях, когда есть более узкоспециализированные статьи по той же теме. Так, вместо раздельных ссылок исландский алфавит (исландский + алфавит) правильнее дать ссылку на исландский алфавит.
  3. Списки неоднозначностей — кроме случаев, когда нужно дать ссылку на сам неоднозначный термин («у фамилии Иванов — древнее происхождение»).
  4. Термины, викифицированные выше по тексту статьи («переехал в Париж и женился на парижанке»). Как правило, внутренняя ссылка должна появиться в статье только один раз — при первом упоминании в основном тексте. Если это полезно для читателя, ссылки могут быть повторены в инфобоксах, таблицах, подписях к изображениям и сносках.
  5. Даты — кроме основных дат, указываемых в преамбуле после заголовка, и дат энциклопедически значимых событий, непосредственно описываемых в статье.

Пример[править]

Из статьи «Джафар аль-Аскари»:

Неправильно:

В 1904 году окончил военное училище в звании второго лейтенанта. Во время Первой мировой войны служил офицером в османской армии, пока не попал в плен к британским войскам. Ему удалось бежать из плена на восток империи, где он присоединился к Великому арабскому восстанию 1916 года.

Правильно:

В 1904 году окончил военное училище в звании второго лейтенанта. Во время Первой мировой войны служил офицером в османской армии, пока не попал в плен к британским войскам. Ему удалось бежать из плена на восток империи, где он присоединился к Великому арабскому восстанию 1916 года.

См. также[править]

Внутренние ссылки

Другие типы ссылок