Животные-компаньоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Домашние питомцы»)
Перейти к: навигация, поиск
Кошка и собака — наиболее популярные животные-компаньоны

Живо́тные-компаньоны (иначе дома́шние пито́мцы или дома́шние люби́мцы)[1][2][3][4] — термин, используемый для обозначения домашних животных, которых человек содержит у себя в доме для общения и получения положительных эмоций. Такие домашние животные противопоставляются, таким образом, сельскохозяйственным животным, которых содержат для получения мясо-молочной продукции, шерсти и т. д. и как рабочий скот.

Традиционными и наиболее распространенными животными-компаньонами являются кошки и собаки. Реже в качестве животных-компаньонов встречаются птицы (в основном попугаи, канарейки и домашние голуби), грызуны (морские свинки, декоративные крысы, хомяки, шиншиллы), домашние кролики, рыбы. Ещё реже животными компаньонами выступают обезьяны, свиньи (карликовые и вьетнамские вислобрюхие свиньи), лисы (два вида — одомашненная чёрно-бурая лисица и лисица фенек), куньи (фретки), рептилии (черепахи, реже змеи, ящерицы, крокодилы) или членистоногие (например, паук-птицеед, мадагаскарский шипящий таракан).

В определенной степени животными-компаньонами можно также признать и рабочий скот: лошадь, осла, верблюда, слонаИндии), северного оленянародов крайнего севера), а также ламуЮжной Америке). Во многих сказках и былинах фигурируют кони — нередко волшебные — способные общаться с седоком на человеческом языке и наделенные не меньшим интеллектом, то есть практически являющиеся полноценными компаньонами для всадников, а не просто живым транспортом. Лошадей (от обычных до карликовых), а также пони в последнее время многие также стали содержать именно в качестве животных-компаньонов (в современном понимании этого термина). Традиция же содержания слонов в этом качестве (например в качестве культовых животных) в Индии довольно древняя.

Наиболее популярные домашние питомцы отличаются своим толерантным отношением к человеку и игривым характером, имеют привлекательный внешний вид или красиво поют.

История[править | править вики-текст]

Животные-компаньоны стали частью человеческой цивилизации довольно давно. В частности, собаки еще в эпоху каменного века стали компаньонами людей на охоте. Кошка (по имеющимся данным) была одомашнена приблизительно 9500 лет назад. В это же время были одомашнены лошадь и верблюд.

Одной из древнейших пород собак, которую разводили как животных-компаньонов, является пекинес. Согласно генетическим исследованиям, эволюционный возраст пекинеса составляет около 2000 лет.

Положительное влияние на здоровье хозяев[править | править вики-текст]

Считается, что содержание дома животных-компаньонов благоприятно сказывается на состоянии здоровья их хозяев[5]. Наличие в доме животного-компаньона помогает снизить воздействие стресса для людей, которые любят присутствие животных в их окружении.

Так, выгуливая собаку, её хозяин фактически занимается физическими упражнениями и дышит свежим воздухом, а кроме того в условиях городской среды таким образом обеспечивается социальное взаимодействие с другими любителями собак, которые также выгуливают своих собак в определенных отведенных для этого местах.

Некоторые недавние исследования[источник не указан 77 дней] (в Швеции и Финляндии) показывают, что статистика заболеваний детей в семьях, содержащих домашних питомцев, ниже, чем в семьях, которые домашних питомцев не содержат; учёные объясняют это активными этапами формирования детского иммунитета, когда агрессивная среда микроорганизмов животного способствует появлению у ребёнка широкого спектра антител (хотя это, разумеется, всего лишь гипотеза).

Кроме того, согласно мнениям некоторых историков[источник не указан 77 дней], причиной масштабной гибели индейцев Центральной и Южной Америки в послеколумбовую эпоху было не прямое истребление индейских племён испанцами, а вымирание индейцев вследствие занесённых европейцами болезней: за тысячелетия содержания домашних животных у европейцев появился иммунитет, которого не было у индейцев, так как они домашних животных не содержали.

Законодательство[править | править вики-текст]

В странах Европы, кроме местных нормативных документов, обращение с животными-компаньонами (англ. pets) регулирует разработанная в конце 80-х годов Европейская конвенция о защите животных (англ. European Convention for the Protection of Pet Animals), ратифицированая 19 государствами[6][7][8].

В ноябре 2010 года в Государственную думу РФ был внесен проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Документ, в частности, регулирует содержание и защиту животных-компаньонов, впервые применяя это понятие в российском законодательстве[9][10].

Галерея[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Top Ten Most Popular Pets in the UK. Top-Ten-10.com. Проверено 16 июля 2010. Архивировано из первоисточника 3 мая 2012.
  2. Resources for Dogs, Cats, Horses, Birds, and other Companion Animals, Assistance Animals, & Special-Needs Animals. Проверено 16 июля 2010. Архивировано из первоисточника 3 мая 2012.
  3. Companion Animal Vaccines. Intervet/Schering-Plough Animal Health. Проверено 16 июля 2010. Архивировано из первоисточника 3 мая 2012.
  4. Companion Animals(недоступная ссылка — история). WSPA. Проверено 16 июля 2010. Архивировано из первоисточника 11 октября 2008.
  5. The Health Benefits of Pets. US Government National Institute of Health. Проверено 16 июля 2010. Архивировано из первоисточника 3 мая 2012.
  6. European Convention for the Protection of Pet Animals, Совет Европы
  7. Пять свобод для животных, Частный Корреспондент
  8. Европейская конвенция о защите домашних животных: подписи стран членов и стран, которые не являются членами, Совет Европы
  9. Собаки и кошки перестанут выходить на улицу без регистрации GZT.ru, 22 ноября 2010
  10. В Госдуму внесен проект закона "Об ответственном обращении с животными" (рус.). Московский комсомолец (22 ноября 2010). Проверено 22 ноября 2010. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012.